Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 43]

ных особенностей объекта, а также условий и конкретных ситуаций проведения обследования, что предусматривает дифференциацию контрольных и диагностических заданий.
Гуманистическая направленность мониторинга предполагает создание обстановки доброжелательности, доверия, уважения к личности.
Данные требования актуальны и для создаваемого нами мониторинга.
Однако «гуманистическая направленность» мониторинга трактуется нами намного шире, чем это принято в указанных источниках.
Мы вкладываем в это требование следующий смысл:.
включение в мониторинг тех параметров личности, которые способствуют в дальнейшем профессиональной самореализации и саморазвитию в условиях региона и обеспечение конкурентоспособности на рынке труда; направленность мониторинга на самоанализ и самокоррекцию студентами своей траектории профессионального развития; использование обобщенных данных мониторинга на формирование, развитие и коррекцию университетской образовательной среды, филиала, обеспечивающей всестороннее целенаправленное содействие профессиональному и личностному развитию каждого студента; содействие комфортному психологическому климату в коллективе (а не наоборот), исключение ярко выраженной конкуренции между студентами, развитие корпоративности и др.; корректность получения и использования информации.
Таким образом, «гуманистическую направленность» мониторинга мы выделяем как ведущее требование, интегрирующее и обобщающее перечисленные выше требования к педагогическому мониторингу (объективность, валидность, надежность, систематичность, учет особенностей объекта изучения и условий проведения).
Кроме того, нам кажется важным включение в список требований к мониторингу экономичность сбора, хранения и движения информации.
Проведенные в последние годы
иссле44
[стр. 279]

каждом отдельном случае во временном интервале (студент сравниваегся только сам с собой); объективность сбора информации может быть достигнута снижением доли субъективной составляющей мониторинговых исследований на этапе сбора и анализа информации.
При этом важно создание равных условий для всех обучающихся, использование преимущественно количественных, а не качественных методик, валидных проверочных заданий (т.е.
заданий, отличающихся высокой степенью соответствия содержанию исследуемого параметра, четкостью критериев измерения и оценки, возможностью подтверждения полученных результатов другими способами контроля); непрерывность, последовательность и системность проводимых наблюдений.
Сбор информации об успешности развития личности студента происходит непрерывно (целесообразно начинать наблюдения в начальный период его поступления в университет и продолжать, по возможности, и после окончания филиала).
Ценность получаемой информации необходимо оценивать с точки зрения системности, её роли в общей картине профессионального развития личности, её совместимости с информацией, полученной по другим каналам.
экономичность сбора, хранения и движения информации.
Проведенные в последние годы
исследования по проблеме менеджмента в образовании (В.
Ю.
Бодряков, Н.
О.
Вербицкая, Г.
Н.
Сериков, В.
П.
Симонов, В.
С.
Татьянченко и др.) позволяют утверждать, что эффективность управления образовательным процессом зависит не от количества и даже не от качества управленческой информации, поступающей к руководителю образовательного учреждения, а от ее «действенности» значимости для участников образовательного процесса.
Из этого утверждения вытекает принцип экономичности информации максимальная действенность 280

[Back]