Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 70]

мобильность, продуктивность профессиональной деятельности, способствует профессиональному росту, повышению квалификации и развитию карьеры специалиста.
Обобщая сказанное выше, при построении университетской образовательной системы в условиях филиала
целесообразно выделить по каждой из составляющих модели специалиста две группы качеств: обобщенные, те качества личности, развитие которых одинаково важно для любого выпускника университета, и специальные, являющиеся отличительной особенностью специалистов по каждой конкретной специальности (128).
Отбор личностных качеств в первую группу мы проводили на основе следующих критериев.
направленность на создание системы нравственных ценностей
и целостного восприятия мира, самосовершенствование, самореализацию и саморазвитие; развитие коммуникативной и корпоративной компетенции; развитие мотивационной и информационной основы самореализации в условиях региона.
возможность и целесообразность развития данных качеств в рамках университетской образовательной системы филиала; возможность адекватной оценки эффективности развития данных качеств в мониторинговом исследовании.
Критериями отбора качеств личности, интеграция которых должна привести к формированию специальных профессиональных качеств, являлись следующие положения:
развитие мотивационной, интеллектуальной, содержательной, инструментальной и др.
основ профессиональных самосовершенствования, самореализации и саморазвития;
формирование системы базовых профессиональных знаний; развитие мотивационной и инструментальной основ научной деятельности; 71
[стр. 122]

• профессиональную компетентность; • профессионально важные качества; • профессионально значимые психофизиологические свойства.
Именно интеграция, по его мнению, социально-психологических качеств личности внутри каждой подструктуры приводит к образованию ключевых квалификаций.
Это обеспечивает конкурентоспособность, профессиональную мобильность, продуктивность профессиональной деятельности, способствует профессиональному росту, повышению квалификации и развитию карьеры специалиста.
Обобщая сказанное выше, при построении университетской образовательной системы в условиях филиала
мы выделяем по каждой из составляющих модели специалиста две группы качеств: обобщенные, те качества личности, развитие которых одинаково важно для любого выпускника университета, и специальные, являющиеся отличительной особенностью специалистов по каждой конкретной специальности.
Отбор личностных качеств в первую группу был проведен на основе следующих критериев: 1.
Направленность на создание системы нравственных ценностей;
самосовершенствование, самореализацию и саморазвитие; развитие коммуникативной компетенции; 2.
Возможность развития данных качеств в рамках университетской образовательной системы филиала; 3.
Возможность адекватной оценки эффективности развития данных качеств в
образовательном процессе.
Критериями отбора качеств личности, интеграция которых должна привести к формированию специальных профессиональных качеств являлись следующие положения:
развитие мотивационной, интеллектуальной, содержательной, инструментальной и др.
основ профессиональных самосовершенствования, самореализации и саморазвития;
123

[стр.,131]

главное влияние на поведение человека оказывают его субъективные переживания, как отражения объективных событий; человек изначально мотивирован стремлением к личностному росту и самореализации.
5.
Моделирование образа выпускника университета, как целевого ориентира при построении образовательной системы в филиале, осуществлено на основе четырехкомпонентной модели специалиста (профессиональная направленность, профессиональная компетентность, профессионально важные качества, профессионально значимые психофизиологические свойства).
Мы выделили по каждой из составляющих две группы качеств: обобщенные, те качества личности, развитие которых одинаково важно для любого выпускника университета, и специальные, являющиеся отличительной особенностью специалистов по каждой конкретной специальности.
Разработаны критерии отбор личностных качеств в каждую из указанных групп.
132

[Back]