Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 77]

Последняя группа может быть представлена тремя блоками: направленность личности, профессиональна компетентность, профессионально важные качества личности.
Уточним содержание каждого блока.
Направленность личности.
При стартовом тестировании, наиболее важными параметрами являются данные для диагностики нравственных ценностей и ориентиров, мотивы выбора данной специальности, уровень учебной мотивации, экологическое и валеологическое сознание, направленность на саморазвитие и самосовершенствование, направленность на корпоративность.

Практически для каждой специальности данные параметры остаются неизменными.
Содержание блока «Профессиональная компетентность» существенно варьируется от выбранной специальности.
Как правило, он включает диагностику: специальную компетентность; коммуникативную компетентность; аутокомпетентность и др.
Уровень специальной компетентности при начальном срезе определяется исходя из результатов контрольных мероприятий по конкретным предметам, при этом предпочтение отдается тестовым видам контрольных работ и анализу письменных творческих заданий, как наиболее объективным показателям.
При этом контрольные тесты и вопросы составляются таким образом, что в них входит материал, изучаемый в средней школе и являющийся основой для дисциплин, изучаемых в университете.
Полученные данные сопоставляются с результатами первой сессии, экзамены которой,
как показывает практика, целесообразно проводить в традиционной форме индивидуальное собеседование преподавателя с каждым студентом.
Говоря о коммуникативной компетенции, мы имеем в виду достаточно специфические знания, умения и навыки, связанные с конкретной профессией, которыми естественно не может обладать студентпервокурсник, однако, данные умения базируются на общих коммуника78
[стр. 284]

Начнем описание с центральной части схемы (рис.
4.5.2), с тех параметров, по изменению которых мы судим об успешности профессионального становления будущих специалистов.
Данная область представлена тремя блоками: направленность личности, профессиональна компетентность, профессионально важные качества личности.
Направленность личности.
При стартовом тестировании, наиболее важными параметрами являются данные для диагностики нравственных ценностей и ориентиров, мотивы выбора данной специальности, уровень учебной мотивации, экологическое и валеологическое сознание, направленность на саморазвитие и самосовершенствование, направленность на корпоративность.

Апробация различных методик на практике, позволяет нам рекомендовать для выявления направленности личности студентов на начальной стадии их обучения следующие методики: Диагностика основных потребностей личности и степени их удовлетворенности позволяет выявить наиболее ярко выраженные потребности первокурсников из следующего списка: материальные потребности; потребности в безопасности; социальные потребности; потребности в призиании; потребности в самовыражении [128, С.
49-51].
Соотношение важности каждой из перечисленной выше группы потребностей и уровня их удовлетворенности позволяет выявить потенциальный (или реальный) внутренний конфликт студента и определить косвенным образом мотивы его поступления в университет'.
285

[стр.,288]

нальная компетентность юристов, как было сказано выше (п.
2.4), включает в себя: специальную компетентность; коммуникативную компетентность; аутокомпетентность; владение навыками устной и письменной речи; организаторскую компетентность; поисково-реконструктивную компетентность.
Рассмотрим, какие составляющие профессиональной компетенции юристов возможно и необходимо исследовать при стартовом тестировании для организации наиболее оптимального для их развития образовательного процесса.
Уровень специальной компетентности при начальном срезе определяется исходя из результатов контрольных мероприятий по конкретным предметам, при этом предпочтение отдается тестовым видам контрольных работ и анализу письменных творческих заданий, как наиболее объективным показателям.
При этом контрольные тесты и вопросы составляются таким образом, что в них входит материал, изучаемый в средней школе и являющийся основой для дисциплин изучаемых в университете.
Полученные данные сопоставляются с результатами первой сессии, экзамены которой
по ряду причин, описанных выше (п.
4.2.), проходят в традиционной форме индивидуальное собеседование преподавателя с каждым студентом.
Отдельным пунктом мы выделяем владение навыками устной и письменной речи, быстрого перевода устной речи в письменную, умение кратко и точно изложить в письменной форме суть сказанного или происшедшего, умение точно и грамотно формулировать вопросы.
Уровень развития данных умений и навыков исследуется в рамках специальных предметов по указанной выше методике.
289

[стр.,289]

Говоря о коммуникативной компетенции юристов, мы имеем в виду достаточно специфические знания, умения и навыки, связанные с юридической профессией, которыми естественно не может обладать студентпервокурсник: получение информации для раскрытия преступления путем общения со многими людьми, причастными к рассматриваемому делу; создание эмоционального настроя в зале судебного заседания и др.
Однако, данные умения базируются на общих
коммуникативных знаниях и умениях, которыми на определенном уровне уже должен обладать выпускник средней школы.
Таким образом, на начальной стадии обучения мы диагностируем не специальную юридическую коммуникативную компетентность, а следующие составляющие, входящие в неё: социально-коммуникативную адаптивность, которая характеризует пластичность, гибкость в общении, умение взаимодействовать с самыми различными людьми, легко приспосабливаться к изменяющимся обстоятельствам, делать переоценку событий, активно находить в них свое место; стремление к согласию, отражающее стремление все проблемы решить «мирным путем», уступить, договориться; толерантность умение без раздражения и вражды относиться к чужому мнению, взглядам, характеру, привычкам, быть терпимым.
При сравнении данных, полученных при помощи различных тестов с результатами наблюдений кураторов и преподавателей, наибольшая сходимость наблюдалась при использовании методики «Диагностика социально-коммуникативной компетенции» [128, С.
88 91], которую мы предлагаем в качестве базовой при стартовом исследовании.
Кроме того, мы используем тест на оценку самоконтроля в общении, разработанный 290

[Back]