Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 99]

значимости собственного «Я»; развитию способности самостоятельного принятия ответственных решений.
3.
Конкретизированы применительно к области исследования понятия: гуманистическая университетская образовательная система филиала, которую мы рассматриваем как целостную вероятностную социально-педагогическую систему открытого типа, максимально способствующую самосовершенствованию и саморазвитию входящих в неё субъектов; фактор гуманизации трактуется нами как существенное обстоятельство в процессе построения гуманистической образовательной системы филиала, каждый из факторов является необходимым но не достаточным условием организации гуманистической образовательной системы филиала университета; становление процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление начинает из реальной возможности превращаться в реальную действительность, но пока не стало ею.
В ходе становления происходит переход от одних качественных состояний процессов к другим их качественным состояниям.

В этом случае понятие становление специалиста отражает развертывание сущности нового, его профессиональное и личностное саморазвитие.
мониторинга процесса становления специалиста в условиях филиала университета как процесс непрерывного научно-обоснованного, диагностико-прогностического слежения за профессиональным развитием личности студента с целью создания оптимальных условий для обеспечения его дальнейшей конкурентоспособности на рынке труда и возможности реализовать себя в условиях региона.
4.
Разработана содержательная основа мониторинга, которая в условиях рассмотрения мониторинга становления специалиста как фактора гуманизации образовательного процесса строится на базе модели выпуск100
[стр. 19]

Глава 1.
Теория университетского образования Решение проблемы становления университетского образования в условиях филиала требует осмысления самого понятия «становление».
Исследование теории рассматриваемого вопроса свидетельствует, что современной научной литературе понятие ’'становление" рассматривается в двух аспектах: в широком смысле оно употребляется как синоним понятия "развитие" вечный всеобщий процесс преобразования структурной определенности действительности природы, общества и мышления, реализующегося в связи и взаимопереходах отдельных явлений.
В узком смысле понятие "становление" используется для обозначения философской категории, имеющей определенное содержание и место в общей системе категорий диалектики.
Становление —это процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление начинает из реальной возможности превращаться в реальную действительность, но пока не стало ею.
Именно на такое понимание становления мы опираемся в своем исследовании.
В этом случае рассматриваемое понятие отражает развертывание сущности нового, его саморазвитие через заключающиеся в нем внутренние противоречия.
В ходе становления происходит переход от одних качественных состояний процессов к другим их качественным состояниям.

Сложность и многогранность проблемы становления университетского образования в филиалах (как правило, располагающихся в провинциальных городах), заставляет нас обратиться, прежде всего, к выявлению философско-психологических особенностей образования в современном обществе вообще и университетского образования в частности.
1.1.
Философско-психологические проблемы образования в современном обществе Масштабы перемен, происходящих в мире, столь значительны, что многие ученые в качестве отдельной проблемы выделяют проблему человека в меняющемся мире [25; 65; 94; 132; 145; 163; 366 и др.].
20

[Back]