Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 108]

важно отметить, что, к сожалению, при этом происходит существенное сужение познавательных интересов, определяемое сформировавшейся профессиональной направленностью.
Исследования Б.Г.
Ананьева [13] и представителей его научной школы достаточно убедительно продемонстрировали, что в студенческом возрасте получают максимальное развитие не только физические, но и психологические свойства и высшие психические функции: восприятие, внимание, эмоции, чувства, память, мышление, общий интеллект, невербальный интеллект.
При этом ученый указывает, что «пик» развития психофизиологических функций приходится на конец второго курса.
Важно указать, что на старших курсах вуза (3-5 курсы) большинство из вышеназванных функций (кроме психомоторных функций и динамичности торможения нервной системы) имеют устойчивую тенденцию к понижению.
Кроме того, следующий «пик» развития будет дифференцирован по времени: «пик» общего, вербального интеллекта, а также внимания наступит в 22 года; невербального интеллекта в 21 год; мышления, памяти в 23 года [13; 84 и др.].
С учетом того, что общий нормативный срок обучения по квалификации «специалист» длится пять лет, студенты заканчивают V курс в 21-22 года.
Более быстрыми, чем ранее темпами совершенствуется
в ранней юности (1-2 курс) и абстрактное (теоретическое) мышление, формируются метакогнитивные навыки.
Согласно теории развития Пиаже
[324; 480], когнитивным новообразованием данного возраста является развитие мышления на уровне формальных операций, которое можно охарактеризовать как процесс второго порядка (мышление 1-го порядка выявляет и исследует связи между объектами).
Мышление
второго порядка включает в себя мысли о мыслях, поиск связи между отношениями и маневрирование между реальностью и возможностью.
108
[стр. 104]

Продолжают развиваться познавательные процессы.
Происходит расширение сознания происходящего, границ воображения, диапазона суждений.
Более быстрыми, чем ранее темпами совершенствуется
абстрактное (теоретическое) мышление формируются метакогнитивные навыки.
Согласно теории развития Пиаже
[260], когнитивным новообразованием данного возраста является развитие мышления на уровне формальных операций, которое можно охарактеризовать как процесс второго порядка.
Мышление 1-го порядка выявляет и исследует связи между объектами.
Мышление
2-го порядка включает в себя «...мысли о мыслях, поиск связи между отношениями и маневрирование между реальностью и возможностью» [416].
Для данного типа мышления характерно развитое умение формулировать, проверять и оценивать гипотезы, манипулировать не только с известными элементами, которые можно проверить, но также вещами, противоречащими фактам.
Таким образом, тремя существенными свойствами мышления у 17-18 летних студентов являются: способность учитывать все комбинации переменных при поиске решения проблемы.
способность предполагать, какое влияние одна переменная окажет на другую.
способность объединять и разделять переменные гипотетикодедуктивным образом («Если есть X, то произойдет Y») [178, С.
587].
Однако при построении образовательного процесса следует учитывать, что далеко не у всех студентов младших курсов данный тип мышления сформирован на достаточно высоком уровне.
Согласно проведенным нами исследованиям, количество таких студентов колеблется от 47 до 52 % на разных факультетах.

[Back]