Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 121]

ных направлений, связывая их с именами великих философов того времени: гуманизация процесса воспитания (Витторино да Фельтре, Мишель де Монтень и др.); воспитание гуманистической личности (Леонардо-да-Винчи, Джордано Бруно, Француа Рабле и др.); всестороннее развитие личности (Томас Мор, Томазо Компанелла и др.); природосообразный подход к воспитанию личности (Я.А.
Каменский, Жан Жак Руссо и др.);
подготовка личности к труду (Джек Локк, Иоганн Песталоцци др.); соединение обучения с производительным трудом (Иоганн Песталоцци, Роберт Оуэн и др.).
В конце XIX и первой половине XX столетий традиции гуманистического образования были продолжены в работах И.

Гербарта [96] (развитие личности на основе классического гуманитарного образования), А.
Дистерверга [130] (культуросообразное обучение), К.Н.
Вентцеля [79] и Д.
Дьюи [92; 135] (концепция свободного воспитания) и др.
Анализ зарубежного высшего образования свидетельствует о значимости гуманистического компонента в развитии и функционировании университетской системы практически во все исторические периоды.
Однако принципы гуманизма, сформировавшиеся в Древней Греции и утвердившиеся в зарубежном высшем образовании в
эпоху Возрождения и Просвещения, во многом были утрачены с прогрессом цивилизации.
Современное зарубежное гуманистическое образование неразрывно связано и с именами создателей концепции гуманистического воспитания и развития личности, возникшей в 60-80 годы XX столетия.
Основанием этой концепции стали работы Гордана Олпорта
[303], Абрахама Маслоу [489], Карла Роджерса [363].
Применительно к теме нашего исследования важны работы О.Ф.
Больнова и его последователей, развивающие идею об уникальности и неповторимости жизни каждого человека [473; 477 и др.].
Согласно их работам, «...в процессе воспитания, прежде всего, должна проявляться сущность 121
[стр. 133]

ного знания, императивных культурных форм, приоритетным стало не духовное и нравственное саморазвитие и самосовершенствование, а обучение в узком смысле этого слова: «сциентизм (ориентация на науку), дифференциация знания в преподавании (урок), ступенчатость подготовки (класс), монологизм и авторитарность (доминанта учительского голоса), утилитарность (образование для...)» [169, С.
49].
Однако частичная «потеря» опыта личностной направленности в образовании, продиктованная велением времени, была компенсирована возрождением идей гуманизма, пришедших на смену догмам схоластики.
Утверждение ценности человека в культуре эпохи Возрождения, признание прав на развитие и реализацию собственных возможностей, свободу не могли не сказаться на образовании и «придавали процессу обучения бесспорную позитивную значимость» [186, С.
8].
Можно выделить несколько взаимосвязанных направлений, связывая их с именами великих философов того времени: 1.
Гуманизация процесса воспитания (Витторино да Фельтре, Мишель де Монтень и др.).

2.
Воспитание гуманистической личности (Леонардо-да-Винчи, Джордано Бруно, Француа Рабле и др.).

3.
Всестороннее развитие личности (Томас Мор, Томазо Компанелла и др.).

4.
Природосообразный подход к воспитанию личности (Я.
А.
Каменский, Жан Жак Руссо и др.).

5.
Подготовка личности к труду (Джек Локк, Иоганн Песталоцци ДР-)*
6.
Соединение обучения с производительным трудом (Иоганн Песталоцци, Роберт Оуэн и др.)
[119].
В конце XIX и первой половине XX столетий традиции гуманистического образования были продолжены в работах И.

Гербахта (развитие личности на основе классического гуманитарного образования), Л.
Дис134

[стр.,134]

терверга (культуросообразное обучение), К.
Н.
Венцеля и Д.
Дьюи (концепция свободног о воспитания) и др.
Заслуживает внимания и опыт практической работы новаторских учебных учреждений того времени в Англии и США, получивших общее название «Новые школы» (Ф.
Адлер (Школа этической культуры в США), А.
Нейлл (Саммерхилл в Англии) и др.).
Эти школы отличает воспитывающий характер учебного процесса, привлечение учащихся к управлению школой, широкое включение в содержание учебного материала социальных тем, бережное отношение к традициям разных народов.
Все это позволяло каждому учащемуся не только получить хорошие знания по различным предметам, но и приобрести позитивный нравственный опыт общения, научиться выражать себя, приобрести уверенность в своих силах [378].
В основу гуманистического направления в образовании, получившего название «вальдорфская педагогика», положены труды выдающегося австрийского философа и педагога Рудольфа Штейнера в области антропософии [394; 395 и др.].
Главными целями образовательного процесса в этом случае являются физическое, эмоциональное и духовное становление учащихся, развитие эстетического чувства, симпатии к доброму и отвращения, антипатии к злому, формируемого на основе религиозного чувства.
Интересным является то, что Штейнер, изучая механизмы взаимодействия учителей, учащихся и их родителей, приходит к важному для нас выводу, что образовательная программа образовательного учреждения должна быть адаптирована, прежде всего, к индивидуальным особенностям преподавателей, а затем уже (через педагога) кучащимся [394].
Анализ зарубежного университетского образования (п.
1.2) свидетельствует о значимости гуманистического компонента в развитии и функционировании университетской системы практически во все исторические периоды.
Однако принципы гуманизма, сформировавшиеся в Древней Греции и утвердившиеся в зарубежном высшем образовании в
135

[стр.,135]

эпоху Возрождения и Просвещения, во многом были утрачены с прогрессом цивилизации [186].
Исследуя фазы развития высшего образования в Европе на основе аксиологического подхода, Дж.
Кэррол [413] выделяет три самостоятельных фазы в развитии университета: христианскую, гуманистическую и постгуманистическую.
При этом он указывает на то, что первые две фазы становления имеют ярко выраженный Идеал: первая Бога, вторая взаимосвязь трех идеалов: личностного, общественного, деятельностного.
По мнению автора, третья (современная фаза) является с аксиологической точки зрения деструктивной, так как практически полностью утрачивает свою идею.
Однако, на наш взгляд, данное утверждение является во многом спорным.
Современное зарубежное гуманистическое образование неразрывно связано и с именами создателей концепции гуманистического воспитания и развития личности, возникшей в 60-80 годы XX столетия.
Основанием этой концепции стали работы Гордана Олпорта
(«Диспозиционная теория личности»), Абрахама Маслоу («Гуманистическая теория личности»), Карла Роджерса («Феноменологическая теория личности») (п.
2.2).
Тезис об уникальности и неповторимости жизни каждого человека заложен и в основу исследований О.
Ф.
Больнова и его последователей [412; 414 и др.].
Согласно их работам, главная цель образования научить человека творить себя как личность «...в процессе воспитания, прежде всего, должна проявляться сущность свободы, когда учащийся сам контролирует и знания, и нормы своего поведения» [414, С.
15].
Цель гуманистического образовательного процесса по У.
Глассеру это человек мыслящий, творческий, эмоциональный, смелый, умеющий ладить с другими людьми, не боящийся проблем, которые ставит перед ним жизнь [356].
136

[Back]