Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 122]

свободы, когда учащийся сам контролирует и знания, и нормы своего поведения» [477, С.
15].
Интересно, что многие авторы, работая в русле гуманистического подхода, предлагали и конкретные методы его реализации на практике.
Например, У.
Глассер [406], рассматривая в качестве цели гуманистического образования —воспитание человека мыслящего, творческого, эмоционального, смелого, умеющего ладить с другими людьми, не боящегося проблем, которые ставит перед ним жизнь, предлагает следующие пути достижения этого: приобщение учащихся к непроходящим моральным ценностям; построение образовательного процесса на основе изучения психологии личности, её интересов с опорой на эмоциональную сферу развития; ориентацию в учебном процессе на принципы сотрудничества, актуальности, самостоятельности мышления, критичности, творческости, использование коллективных форм обучения; построение отношений между педагогами и обучающимися на основе взаимной ответственности и взаимопомощи; создание атмосферы, где каждый бы смог ощутить значимость собственного «Я»; внушение учащемуся мысли, что многое из того, что с ними происходит в жизни, зависит от его собственных усилий.
Он должен сам принимать ответственные решения и отвечать за их последствия;
использование случаев неуспеха для психологического тренинга, позволяющего научить обучающегося так относиться к неудаче, чтобы она стала ступенькой к успеху и др.
Конец XX века для многих развитых стран связан с пересмотром идей и концепций высшего образования.
Опыт многих из них показывает, что догматическое мышление было характерно не только для коммунистической реальности, но в большей или меньшей степени для современной жизни вообще.

Главным достижением на пути гуманизации образовательного процес122
[стр. 136]

Данная цель, по мнению ученого, может быть достигнута путем: -приобщения учащихся к непроходящим моральным ценностям, -построения образовательного процесса на основе изучения психологии личности, её интересов с опорой на эмоциональную сферу развития; -ориентации в учебном процессе на принципы сотрудничества, актуальности, самостоятельности мышления, критичности, творческости, использование коллективных форм обучения; построения отношений между педагогами и обучающимися на основе взаимной ответственности и взаимопомощи; создания атмосферы, где каждый бы смог ощутить значимость собственного «Я»; -внушения учащемуся мысли, что многое из того, что с ними происходит в жизни, зависит от его собственных усилий.
Он должен сам принимать ответственные решения и отвечать за их последствия;
-использования случаев неуспеха для психологического тренинга, позволяющего научить обучающегося так относиться к неудаче, чтобы она стала ступенькой к успеху и др.
Конец XX века для многих развитых стран связан с пересмотром идей и концепций высшего образования.
Опыт многих из них показывает, что догматическое мышление было характерно не только для коммунистической реальности, но в большей или меньшей степени для современной жизни вообще.

Перенос акцента в общественном сознании с антропоцентрического на биоцентрическое, социоприродное развитие человека предопределил устойчивую тенденцию к гуманизации университетского образования во многих странах Европы и Америки, ориентацию на свободное творческое саморазвитие, самоопределение и самореализацию личности.
Однако наряду с этим, до сих пор достаточно актуальной остается тенденция на скорейшее приобщение к трудовой деятельности выпускни137

[Back]