Проверяемый текст
Пищулин, Валерий Гаврилович; Становление университетского образования в условиях филиала (Диссертация 2003)
[стр. 168]

типы деятельности, то есть способы или приемы, с помощью которых решаются сформулированные задачи; функции, то есть обобщенные характеристики основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии; пути решения выделенных проблем или задач; знания теоретического или прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист; умения и навыки, с помощью которых достигаются желаемые результаты; качества (индивидуально-типические параметры) личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области; ценностные ориентации и установки.
Общеметодологический подход к изучению понятия модель специалиста был выработан Н.Ф.
Талызиной
[400].
Её работы в рассматриваемой области основаны на том, что качество профессиональной
подготовки зависит от степени обоснованности трех основных моментов: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить).
Описание модели специалиста в данном случае должно включать в себя три составные части: 1.Виды деятельности, обусловленные особенностями нашего века
знания, которые необходимы не только данному специалисту, но и представителям других специальностей (уметь учиться, уметь управлять коллективом, быть готовым к коллективной деятельности и др.).
2.
Виды деятельности, диктуемые требованиями профессии, специальности.

Для каждой профессии определяется свой, конкретный состав умений, однако в соответствии с типами задач, решаемыми специалистами,
автор предлагает все умения объединить в три группы: умения, позволяющие 168
[стр. 113]

2.
Компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе.
Чтобы препятствовать возникновению расизма и ксенофобии, распространению климата нетерпимости, образование должно «вооружить» молодежь межкультурными компетенциями, такими, как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий.
3.
Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит изоляция от общества.
К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающее всевозрастающее значение.
4.
Компетенции, связанные с возникновением общества информации.
Владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способность критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации, рекламе.
5.
Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основу непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.
В отечественной профессиональной педагогике достижения в данной области связаны с именами Э.
Ф.
Зеера, Е.
А.
Климова, Н.
В.
Кузьминой, А.
К.
Марковой, В.
Е.
Радионова, Е.
Э.
Смирновой, Г.
В.
Суходольского, Н.
Ф.
Талызиной и др.
В.
Е.
Радионов определяет модель как «...средство выделить сущностный аспект из реального объекта, усечь последний для удобства последующего логического анализа.
Моделирование в проектировании позволяет оперировать с объектами, относительно которых мы не располагаем полнотой знаний» [293, С.
38].
Общеметодологический подход к изучению понятия модель специалиста был выработан Н.
Ф.
Талызиной
[351].
Её работы в рассматриваемой области основаны на том, что качество профессиональной
подготов114

[стр.,114]

ки зависит от степени обоснованности трех основных моментов: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить).
Описание модели специалиста в данном случае должно включать в себя три составные части: 1.
Виды деятельности, обусловленные особенностями нашего века.

2.
Виды деятельности, диктуемые требованиями профессии, специальности.

3.
Виды деятельности, обусловленные социально-политическим строем страны, его духовно-нравственной системой.
Первая составная часть включает такие умения (и тем самым определенные знания), которые необходимы не только данному специалисту, но и представителям других специальностей.
Например: уметь учиться, уметь управлять коллективом, быть готовым к коллективной деятельности.
Вторая часть модели специалиста для каждой профессии определяет свой, конкретный состав умений.
Однако в соответствии с типами задач, решаемыми специалистами
с высшим образованием, все умения можно объединить в три группы.
Первую составляют умения, позволяющие вести исследовательскую работу, вторую умения, необходимые специалисту для решения практических задач, третью умения, обеспечивающие подготовку студентов к профессиональной деятельности.
Третья часть (личностный блок) включает в себя нравственные и мировоззренческие задачи, требования общей культуры.
Е.
Э.
Смирнова исследует модель специалиста на основе его деятельности.
В своих исследованиях она выделяет для описания модели следующие базовые характеристики [339]: проблемы (задачи), которые приходится решать специалисту в профессиональной деятельности; типы деятельности, то есть способы или приемы, с помощью которых решаются сформулированные задачи; 115

[стр.,115]

функции, то есть обобщенные характеристики основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии; пути решения выделенных проблем или задач; знания теоретического или прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист; умения и навыки, с помощью которых достигаются желаемые результаты; качества (индивидуально-типические параметры) личности, обеспечивающие успешность действий в избранной области; ценностные ориентации и установки.
Большинство авторов, работая над моделью специалиста, выделяют две главные составляющие: профессиональные знания и личностные качества [34; 258; 336 и др.].
Например, занимаясь вопросами моделирования подготовки и профессиональной деятельности специалистов, Г.
В.
Суходольский указывает, что для профессиографических моделей личности характерен выбор базовых свойств «от профессии», основывающийся на системе требований, предъявляемых профессией к специалисту, и на специальных способностях, которыми в определенной мере должен обладать представитель определенной профессии [350].
При описании «профессиональной» составляющей модели, помимо квалификационных требований, детально разработанных в государственных стандартах, многие ученые включают (в различных вариантах) характеристики, перечисленные ниже [34; 126; 127; 222 и др.]: • специальная компетентность подготовленность к самостоятельному выполнению конкретных видов деятельности, умение решать типовые профессиональные задачи и оценивать результаты своего труда; • интеллектуальную компетентность, под которой понимается особый тип организации знаний структурированность, категориальность и обобщенность, гибкость и оперативность в анализе ситуаций, что обес116

[Back]