Проверяемый текст
Бабина, Светлана Валерьевна; Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза (Диссертация 2008)
[стр. 207]

модели университетского образования.
Первый принцип фундаментальность, интеграция науки и образования «нет ученого без ученика».
Второй принцип опора на научные школы.
К сожалению, многое указывает на то [372], что в реальной практике оба эти принципа практически невыполнимы.
Трудно предположить, что за три-четыре года обучения речь пойдет о получении фундаментального образования и активизации научной работы студентов...
Таким образом, приходится признать, что основные тенденции модернизации высшего российского профессионального образования (универсальность, интегративность, целостность картины мира, фундаментальность, профессиональность, вариативность, многоуровневость) не всегда и не в полной мере соответствуют задачам реформирования в рамках Болонского процесса.
Но, так как интеграция с мировым сообществом, в том числе и в сфере образования, является необходимым условием успешного развития России, «необходимо найти оптимальные варианты последовательной интеграции высшей школы России в мировую систему высшего образования, сохранить все ценное, что имеет российская высшая школа, в то же время осуществить, с учетом международного опыта, востребованные временем изменения, которые позволят обеспечить перспективы развития России в новом столетии» [372].
Применительно к теме исследования важен еще один аспект реформирования: существенное увеличение объема самостоятельной работы студентов.
Общий объем часов самостоятельной, работы обучающихся очной формы обучения в бакалавриате составляет около 70 % от общей трудоемкости дисциплины, до половины которых отводится на самостоятельную работу с участием преподавателя.

Самостоятельная работа включает внеаудиторное время с участием преподавателя (согласно утвержденному графику) и внеау207
[стр. 37]

подавателя (согласно утвержденному графику) и внеаудиторное время без участия преподавателя в соответствии с предложенным перечнем заданий.
Общий объем часов самостоятельной работы обучающихся очной формы обучения в бакалавриате составляет около 70 % от общей трудоемкости дисциплины, до половины которых отводится на самостоятельную работу с участием преподавателя.

При заочной форме обучения объем самостоятельной работы обучающихся должен составлять не менее 80 % от общего объема отведенных кредитов [122].
Приведенные выше данные позволяют сделать заключение, что новая образовательная система может быть эффективной только в том случае, если студент уже на начальной стадии обучения обладает мотивационной и инструментальной готовностью к самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, что, как показывают результаты исследований [122; 166 и др.], не соответствует реальному положению дел.
Таким образом, формирование компетенции саморазвития студентов уже на младших курсах является основным условием их профессиональной подготовки в вузе.
Положение усугубляется тем, что «традиционная» школа не формирует таких умений и не способствует выработке необходимых для этого личностных качеств.
Нужно обратить внимание на тот факт, что предпосылкой к массовому переходу на систему кредит-часов в европейских университетах послужило реформирование системы среднего образования [47; 122; 166 и др.].
Это привело к тому, что подавляющее количество абитуриентов в странах Европы умеет самостоятельно учиться пусть не в полной мере, но обладает необходимыми для этого умениями и личностными качествами.
Таким образом, подводя итог вышеизложенного, следует заметить; почти во все исторические периоды становления высшей школы проблеме формирования готовности к личностному и профессиональному саморазвитию уделяли должное внимание; 38

[Back]