Проверяемый текст
Бабина, Светлана Валерьевна; Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза (Диссертация 2008)
[стр. 220]

чика.
Ограниченный объем базовых курсов при этом заставляет привлекать потенциал курсового проектирования или кружковой работы.
В этом случае целесообразно использовать модульный тип структуирования материала, который позволяет существенно «сэкономить» время на освоение содержания инвариантной части курса, продуктивно организовать самостоятельную работу, организовать индивидуальную консультационную помощь, контроль и самоконтроль уровня сформированности знаний и умений и др., т.е.
обеспечить реализацию концептуальных принципов активности, фасгигитации, сотрудничества.
По мнению П.А.
Юцявичене [465], сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.
Применительно к теме нашего исследования важно, что метод модулей является одним из наиболее эффективных методов самообучения, позволяющих осуществлять его с регулированием не только темпа работы, но и содержания учебного материала.

Так как модульное обучение является важным компонентом организации педагогического содействия становлению студента как субъекта непрерывного профессионального образования оно будет более полно рассмотрено в качестве отдельного вопроса в п.3.2.
При определении содержания вариативной части учебных планов важность реализации указанных принципов полностью сохраняется, одна в этом случае появляются дополнительные возможности: высокая степень свободы выбора содержания, обусловленная отсутствием «жесткой политики» со стороны государственных стандартов; 219
[стр. 76]

щественио «сэкономить» время на освоение содержания инвариантной части дисциплин, продуктивно организовать самостоятельную работу, контроль и самоконтроль уровня сформированности знаний и умений и др.
[17; 186; 199 и др.] По мнению П.А.
Юцявичене [199], сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно, или полностью самостоятельно, может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, содержащей в себе целевую программу действий, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических целей.
Применительно к теме нашего исследования важно, что метод модулей является одним из наиболее эффективных методов самообучения, позволяющих осуществлять его с регулированием не только темпа работы, но и содержания учебного материала.

Принципиальные отличия модульного обучения от других видов обучения заключаются в следующем; содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных, комплексных модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению; -взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе: с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности к каждой педагогической встрече; -сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения приоритетных субъскт-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимися в учебном процессе [199, С.
4].
В аспекте проводимого исследования интерес представляют следующие факты: разбивка осваиваемого материала на законченные части (модули и его элементы) хорошо соотносится с поэтапным формированием компетенции профессионального саморазвития; 77

[Back]