Проверяемый текст
Неделько, Елена Геннадьевна; Формирование мотивационной готовности к профессиональной мобильности у студентов вуза (Диссертация 2007)
[стр. 259]

Следует заметить, что приведенные выше положения являются важными для нашего исследования и именно на них мы опирались при выборе игровых технологий.
Таким образом, понятие «игра» точно определить чрезвычайно сложно, так как оно многогранно и имеет широкий спектр различных признаков [17; 286; 393 и др.].
Поэтому важно уточнить, что в своем исследовании мы рассматриваем игру как способ деятельности.
Для уточнения понятия и его конкретизации относительно темы исследования рассмотрим различные виды игр.
В научных работах, посвященных использованию игр в образовательном процессе, предлагаются
различные классификации игр.
Например: в зависимости от того, какой тип человеческой практики воссоздается в игре и каковы цели участников, различают деловые игры учебные, исследовательские, управленческие, аттестационные [350, С.
128]; И.М.
Печерский [322] дает классификацию деловым играм в соответствии с выполнением ими различных функций: учебные, производственные (исследовательские), экономические.
Достаточно подробную, но не лишенную некоторых неточностей классификацию дает Л.В.
Ежова [137].
Она разделяет игры: по времени проведения (без ограничения времени; с ограничением времени игры; проходящие в реальное время; игры, где время сжато); по оценке деятельности (балльная или иная оценка деятельности игрока или команды; оценка того, кто как работал, отсутствует); по конечному результату (жесткие игры заранее известен ответ, существуют жесткие правила; свободные, открытые игры заранее известного ответа нет, правила изобретаются для каждой игры свои, участники работают над решением неструктурированной задачи); 258
[стр. 82]

83 в педагогическом энциклопедическом словаре под редакцией Б.М.
Бим-Бада [148] деловая игра трактуется как форма воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида практики; в педагогическом словаре А.Ю.
Коджаспирова [90] игра определяется как метод имитации ситуаций, моделирующих профессиональную или иную деятельность путем игры, по заданным правилам.
Во многих исследованиях по проблемам психологии и педагогики игры вслед за Д.Б.
Элькониным утверждается, что «понятие игры» точно определить чрезвычайно сложно, так как оно многогранно и имеет широкий спектр различных признаков [5; 188 и др.].
Исходя из этого, важно уточнить, что в своем исследовании мы рассматриваем игру как форму организации обучения.
Для уточнения понятия и его конкретизации относительно темы исследования рассмотрим различные виды игр.
В научных работах, посвященных использованию игр в образовательном процессе, предлагаются
свои классификации игр, а также инвариантные принципы, методики и технология их организации.
Например: М.
Новик [147] выделяет три класса деловых игр: учебные игры, производственные игры, исследовательские игры; И.М.
Печерский [150] дает классификацию деловым играм в соответствии с выполнением ими различных функций: учебные, производственные (исследовательские), экономические.
О.В.
Сонина [188], анализируя различные исследования в области деловых игр, выделяет четыре класса деловых игр: деловые игры для аттестации кадров предназначенных для выделения компетентности кадров и подбора руководителей; исследовательские игры, с помощью которых можно на стадии испытаний апробировать проектные решения, новую организационную структуру управления и т.п.; производственные игры, применяемые для решения определенных плано

[Back]