Проверяемый текст
Бабина, Светлана Валерьевна; Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза (Диссертация 2008)
[стр. 302]

301 Высокий Средний Низкий Уровни развития рефлексивности Рисунок 4.1.9 Уровень развития рефлексивности у студентов на начальной стадии обучения в вузе Таблица 4.1.12 Уровень ригидности (величина обратная флексибильности) у студентов на начальной стадии обучения в вузе Группа Количеств о человек в группе Уровень развития ригидности (количество человек) Высокий Средний Низкий КГ 63 24 33 6 ЭГ1 68 18 43 7 ЭГ2 69 12 52 5 Мотивационная ригидность связана с «туг оподвижной» перестройкой системы мотивов, направленности и целеполагания в обстоятельствах, объективно требующих от личности гибкости, изменения характера поведения, но и когнитивной и аффективной.
Аффективная ригидность связана с однотипностью, прямолинейностью и устойчивостью эмоциональных (аффективных) откликов на изменяющиеся события, объекты эмоции.

Согласно используемой методике:
[стр. 112]

113 Рис.
2.1.8.
Уровень развития ригидности у студентов на начальной стадии эксперимента В свете проводимого исследования важно, что результаты теста отражают мотивационную, когнитивную и аффективную ригидность.
Мотивационная ригидность связана с «тугоподвижной» перестройкой системы мотивов, направленности и целеполагания в обстоятельствах, объективно требующих от личности гибкости, изменения характера поведения, но и когнитивной и аффективной.

Когнитивная ригидность проявляется в тех случаях, когда жесткость действий и поведения личности связана с трудностями перестройки сенсорноперцептивных систем в изменяющихся условиях.
Аффективная ригидность связана с однотипностью, прямолинейностью и устойчивостью эмоциональных (аффективных) откликов на изменяющиеся события, объекты, эмоции.

При обработке результатов, студенты, набравшие менее 13 баллов (менее 42 % от максимально возможного количества баллов), входили в группу «Низкий уровень», от 13 до 19 баллов (42-61 %) —«Средний уровень», от 19 до 31 баллов (61 % и более) «Высокий уровень».

[Back]