Проверяемый текст
Бабина, Светлана Валерьевна; Формирование компетенции профессионального саморазвития студентов вуза (Диссертация 2008)
[стр. 89]

процесса становление профессиональной деятельности проявляется в развитии ее приемов и способов, совершенствовании технологии, обогащении методологического инструментария и расширении области его применения; «...в результате развития субъекта ему становятся доступными все более сложные профессиональные задачи.
А в результате становления деятельности формируются новые задачи и способы их решения.
Это пополняет предметную область профессии, совершенствует ее технику и технологию, систему знаний и практического опыта» [150, С.
50].
Таким образом, опираясь на работы Э.Ф.
Зеера [150; 152] под профессиональной деятельностью мы будем понимать социально значимую деятельность, выполнение которой в условиях современного общества требует постоянного развития ее приемов и способов, совершенствования технологии, обогащения методологического инструментария и расширения области его применения.
Такое определение не только отражает специфику трудовой деятельности в современных условиях, но и обозначает неразрывную её связь с непрерывным профессиональным образованием и самообразованием.
В связи с этим важно будет уточнить понятие «учебно-профессиональная деятельность».
Анализ психолого-педагогической литературы [76; 81; 100; 101; 150; 251; 453 и др.] позволяет сделать заключение, что определения рассматриваемого понятия существенно разняться.
Например: как единение двух видов деятельности студентов в рамках дуальной системы профессионального обучения, рассматривает учебнопрофессиональную деятельность А.
Шелтон [453; 495].
Согласно А.
Шелтону, дуальная система представляет собой интеграцию двух сред производственной (предприятие) и учебной (профессиональная школа).
Соответственно, учебно-профессиональная деятельность студентов складывается из
профес89
[стр. 46]

деятельность по построению самой формы учебной деятельности, ее основы, фундамента потребности и способности к саморазвитию.
В первом случае результат обучения приспособление индивида к обществу, развитое определенных частных способностей и потребностей.
Содержание обучения есть «...система норм —инструментальных и поведенческих —заданных в виде образцов, которые должны быть усвоены индивидом» [58, С.
10].
Основным результатом учебной деятельности во втором случае «...является система потребностей и способностей личности, обеспечивающая возможность ее безграничного саморазвития» [ЮЗ, С.
73].
Специфическими особенностями учебной деятельности при этом являются: сознательная направленность обучающихся на осуществление целей обучения, принимаемых в качестве своих личных целей; преимущественно теоретический характер данной деятельности, имеющий своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере наук, которое предваряет решение учебных задач познавательных и практических; изменение самого обучающегося, его развитие [196, С.
244-245].
Следуя логике нашего исследования, мы ориентируемся на второе направление в выявлении сущности понятия и вслед за И.И.
Ильясововым [78] определяем учебную деятельность как деятельность человека по самоизменению путем присвоения элементов социального опыта.
Следует отметить, что учебно-профессиональная деятельность имеет свою специфику [18; 39, 73; 74; 192 и др.].
Например: А.
Шелтон рассмагривает учебно-профессиональную деятельность как единение двух видов деятельности студентов в рамках дуальной системы профессионального обучения [192].
Согласно А.
Шелтону, дуальная система представляет собой интеграцию двух сред производственной (предприятие) и учебной (профессиональная школа).
Соответственно, учебно-профессиональная деятельность студентов складывается из
профессионально-практической деятельности на рабочих местах, в учебной мастерской и профессионально-теоретической 47

[Back]