Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 154]

153 Высшее руководство предприятия, применяя результаты анализа, должно принимать решения о привлечении и использовании финансовых средств для каждой СБЕ.
Инвестиции, или стратегические альтернативы, тем эффективнее, чем больше текущая стоимость будущего дополнительного денежного потока превышает инвестиционные выплаты на момент принятия решений.

Дезинвестиции будут тем предпочтительнее, чем больше разница между текущей стоимостью будущих сокращающихся денежных потоков и стоимостью при немедленной «ликвидации» объекта в момент принятия решения о дезинвестиции.
Для ориентированной на финансово-экономические результаты оценки стратегий СБЕ служат показатели ценности капитала и результатов с учетом различного уровня
рентабельности.
Периодизация инвестиционных проектов в концерне при ограниченных формах финансирования проводится по критерию нормы доходности (ценности капитала).

Внешнее финансирование / ^финансирование А ---► —денежный поток, дезинвестиции *— — инвестиции Рис.
43.
Монетарная оценка стратегий СБЕ С учетом вышеназванных критериев (позиции СБЕ в результате диагностирования процесса ССБ и эффективности функционирования СБЕ).
[стр. 113]

113 тала высшая (доминирующая) монетарная цель и для всего предприятия, и для его СБЕ.
В рамках стратегического планирования показатели ценности капитала должны рассматриваться, по возможности, ежегодно и представляться высшему руководству.
Для оценки возможного результата (прибыли) и ликвидности отдельных СБЕ большое значение в качестве вспомогательного инструмента имеет определение влияния инвестиционных альтернатив на показатели оборота, прибыли и ликвидности всего предприятия.
Высшее руководство предприятия, применяя результаты анализа, должно принимать решения о привлечении и использовании финансовых средств для каждой СБЕ
(рис.3.9).
Внешнее финансирование / дефинансирование А .........► денежный поток, дезинвестиции ◄----------инвестиции Рис.
3.9.
Монетарная оценка стратегий СБЕ Инвестиции, или стратегические альтернативы, тем эффективнее, чем больше текущая стоимость будущего дополнительного денежного потока превышает инвестиционные выплаты на момент принятия решений.


[стр.,114]

114 Дезинвестиции будут тем предпочтительнее, чем больше разница между текущей стоимостью будущих сокращающихся денежных потоков и стоимостью при немедленной «ликвидации» объекта в момент принятия решения о дезинвестиции.
Для ориентированной на финансово-экономические результаты оценки стратегий СБЕ служат показатели ценности капитала и результатов с учетом различного уровня
рентабильности.
Периодизация инвестиционных проектов в концерне при ограниченных формах финансирования проводится по критерию нормы доходности (ценности капитала).

С учетом вышеназванных критериев (позиции СБЕ в результате диагностирования процесса ССБ и эффективности функционирования СБЕ).

Таблица 3.3 Ранжирование СБЕ СБЕ 1 2 ...
Всего Требуемый инвестиционный бюджет (I), тыс.
руб.
Ценность капитала (Со), тыс.
руб.
Норма ценности капитала (N00),% Ранжирование по норме ценности капитала Ранжирование по результатам диагностики процесса ССБ Ранжирование по эффективности функционирования СБЕ _________1 Итак, ранжирование СБЕ для определения последовательности включения в инвестиционную программу осуществляется согласно трем предлагаемым нами критериям, что позволяет не только наилучшим образом распределять финансовые ресурсы, но и учитывать при этом перспективность той или иной области бизнеса.
Норма ценности капитала определяется по формуле: *,.о=с0//мо<х (3.4)

[Back]