Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 155]

154 Итак, ранжирование СБЕ для определения последовательности включения в инвестиционную программу осуществляется согласно трем предлагаемым нами критериям, что позволяет не только наилучшим образом распределять финансовые ресурсы, но и учитывать при этом перспективность той или иной области бизнеса.
Таблица 35 Ранжирование СБЕ СБЕ 1 2 ...
Всего Требуемый инвестиционный бюджет (I), тыс.
руб.
Ценность капитала (Со), тыс.
руб.
Норма ценности капитала
(НС0),% Ранжирование по норме ценности капитала Ранжирование по результатам диагностики процесса ССБ Ранжирование по эффективности функционирования СБЕ Норма ценности капитала определяется по формуле: Ысо= Со/1-100; (4) где N со норма ценности капитала; Со ценность капитала; I требуемый инвестиционный бюджет.
Составление плана стратегического развития будет рассмотрено нами на примере ОАО
НЗХК.
В качестве исходных данных использовалась информация, содержащаяся в Приказе №
I от 5 января 2004 года «Об основных технико-экономических показателях производственной программы НЗХК на 2004 год и о мерах по обеспечению ее выполнения».
[стр. 114]

114 Дезинвестиции будут тем предпочтительнее, чем больше разница между текущей стоимостью будущих сокращающихся денежных потоков и стоимостью при немедленной «ликвидации» объекта в момент принятия решения о дезинвестиции.
Для ориентированной на финансово-экономические результаты оценки стратегий СБЕ служат показатели ценности капитала и результатов с учетом различного уровня рентабильности.
Периодизация инвестиционных проектов в концерне при ограниченных формах финансирования проводится по критерию нормы доходности (ценности капитала).
С учетом вышеназванных критериев (позиции СБЕ в результате диагностирования процесса ССБ и эффективности функционирования СБЕ).
Таблица 3.3 Ранжирование СБЕ СБЕ 1 2 ...
Всего Требуемый инвестиционный бюджет (I), тыс.
руб.
Ценность капитала (Со), тыс.
руб.
Норма ценности капитала
(N00),% Ранжирование по норме ценности капитала Ранжирование по результатам диагностики процесса ССБ Ранжирование по эффективности функционирования СБЕ _________1 Итак, ранжирование СБЕ для определения последовательности включения в инвестиционную программу осуществляется согласно трем предлагаемым нами критериям, что позволяет не только наилучшим образом распределять финансовые ресурсы, но и учитывать при этом перспективность той или иной области бизнеса.
Норма ценности капитала определяется по формуле:
*,.о=с0//мо<х (3.4)

[стр.,115]

где ЫСо норма ценности капитала; Со ценность капитала; I требуемый инвестиционный бюджет.
Составление плана стратегического развития будет рассмотрено нами на примере ОАО
ОЗММ.
В качестве исходных данных использовалась информация, содержащаяся в Приказе №
1 от 5 января 2000 года « Об основных технико -экономических показателях производственной программы Оскольского завода металлургического машиностроения на 2000 год и о мерах по обеспечению ее выполнения».
План стратегического развития бизнеса ОАО «ОЗММ».
I этап.
Анализ разрывов.
Согласно Приказу №1, главными задачами производственно-финансовой деятельности завода в 2000 году являлись: повышение качества производимой продукции; снижение затрат на производство.
Принимая во внимание то, что данное предприятие относится к «технологическому» типу, можно сказать, что успешное решение этих задач влияем на его развитие.
Однако улучшение большинства технико-экономических показ; телей за последние 2 года не дают основания выработать экстраполированный прогноз на будущее.
При росте объема товарной продукции на 12,8% (с 283203 тыс.
руб.
до 400840,2 тыс.
руб.), рентабельность производства снизилась с 23,9% в 1999г.
до 20,8% в 2000г.
Основными причинами снижения рентабельности производства литейного цеха с 33,5% до 19,7% послужили: высокие входные цены на легирующие материалы и огнеупоры; растущие затраты на ремонты оборудования и подготовку цеха к реконструкции; сдерживание роста цен с целью сохранения конкурентоспособности;

[Back]