Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 167]

166 Рис.
43.
Основные варианты преобразования промышленных предприятий в целях эффективности их деятельности.
Для металлургических и машиностроительных предприятий, рассматриваемых в нашем исследовании, характерны первый и второй варианты преобразования.
Достаточно указать на то, что ОАО
«МСЗ» и ОАО «ХМЗ» являются клиентами ОАО «НЗХК».
Однако нами была отмечена тенденция возврата некоторых металлургических предприятий к исходной позиции, то есть открытие собственных ремонтных баз (к таковым предприятиям принадлежат и бывшие клиенты ОАО
«НЗХК»).
Однако мы согласны с мнением специалистов, считающих, что оздоровление предприятия во многом зависит от сокращения «ошибочных» расходов и направление высвободившихся средств на реализацию новых программ антикризисной стратегии развития.
Данной стратегии придерживалась японская компания
N18 ЗАМ МОТОК, получившая рекордную чистую прибыль в размере 2,7 млрд, долларов США по результатам 2005 финансового года.
Немалую роль в выходе компании из кризиса сыграли, как приход нового менеджера, выступившего автором антикризисного плана, так и сотрудничество с
Кепаик, которой принадлежит 36,8% в акционерном капитале японского автомобилестроения.
По нашему мнению, наилучшим образом был осуществлен процесс
[стр. 127]

127 Для металлургических и машиностроительных предприятий, рассматриваемых в нашем исследовании, характерны первый и второй варианты преобразования.
Достаточно указать на то, что ОАО
«ЛГОК» и ОАО «ОЭМК» являются клиентами ОАО «ОЗММ».
Однако нами была отмечена тенденция возврата некоторых металлургических предприятий к исходной позиции, то есть открытие собственных ремонтных баз (к таковым предприятиям принадлежат и бывшие клиенты ОАО
«ОЗММ»).
Однако автор согласен с мнением специалистов, считающих, что оздоровление предприятия во многом зависит от сокращения «ошибочных» расходов и направление высвободившихся средств на реализацию новых программ антикризисной стратегии развития.
Данной стратегии придерживалась японская компания
М158АЫ МОТОК, получившая рекордную чистую прибыль в размере 2,7 млрд, долларов США по результатам 200С финансового года после провального 1999 финансового года, когда убытки компании составили более пяти миллиардов долларов США.
Немалую роль в выходе компании из кризиса сыграли как приход нового менеджера, выступившего автором антикризисного плана, так и сотрудничество с
КепаиИ, которой принадлежит 36,8% в акционерном капитале японского автомобилестроения.
На взгляд автора, наилучшим образом был осуществлен процесс преобразования ОАО «ОЭМК».
Предприятие также попыталось избавиться от нерентабельных подразделений (в основном вспомогательного производства), используя собственные и заемные средства для развития производственной базы, улучшения качества продукции и расширения марочного сортамента.
Таким образом, процесс преобразования воздействует на все предприятия в целом и требует достижения равновесия между противоположными характеристиками его деятельности.
> Равновесие между централизацией и децентрализацией.

[Back]