Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 172]

интерес у широкого круга сотрудников к предпринимательской деятельности, позволила сохранить рабочие места, в том числе и управленческого персонала.
Таким образом, мы предлагаем осуществить перестройку управления
ЧМЗна базе концепции СБЕ согласно исследованиям, проведенным во второй главе.Подразделения (СБЕ) организованы по следующим направлениям: 1)дробь чугунная; 2) дробь стальная; 3) горно-шахтное оборудование; 4) товары народного потребления; 5) товары для автомобилистов.
171 Рис.
44.
Гипотетическая организационная структура, содержащая стратегические бизнес группы.
[стр. 131]

131 Современное решение этих проблем состоит в том, чтобы сохранять подразделения относительно небольшими, но соединять между собой те из ) них, которым, по всей видимости, требуется взаимная координация.
Реорганизация подразделений промышленного предприятия производится путем их перестройки в стратегические бизнес группы (СБГ), состоящие из нескольких СБЕ.
В некоторых случаях объединение СБЕ в СБГ не имеет смысла (например, когда все СБЕ имеют разных потребителей и отличающуюся по многим параметрам традицию).
Управляющие СБГ наделяются достаточно широкими полномочиями в области долгосрочного планирования, увеличения своих производственных мощностей, расширения рыночных позиций.
В том случае, если подразделениям передается ответственность за получаемую прибыль, имеет место дивизионализация.
Такова позиция Р.Энтони и Д.Дирдена, авторов фундаментальных работ в области управления и бизнеса.
Предприятие, организационную структуру которого мы предлагаем базировать на принципе дивизионализации, осуществляет свою стратегическую деятельность (как и процесс ССБ) на двух уровнях: корпоративным, отвечающим за общий стратегический портфель СОБ, и уровень СБГ, отвечающий за конкурентную позицию СБЕ.
Автор предлагает пример гипотетического дивизионализированного предприятия со структурой, содержащей СБГ (рис.
3.9 ) Перестройку структуры управления на базе концепции СБЕ проводили не только зарубежные компании, но и отечественные, такие, как АО «Кулебакский металлургический завод» и АО «Энергия» многоотраслевой научно-производственный комплекс.
Измененная структура управления повысила гибкость этих крупных организаций, позволила быстро реагировать на изменения спроса и других факторов внешней среды, вызвала интерес у широкого круга сотрудников к предпринимательской деятельности, позволила сохранить рабочие места, в том числе и управленческого персонала.


[стр.,132]

132 Таким образом, мы предлагаем осуществить перестройку управления ЗАОр НП СОМЗ на базе концепции СБЕ согласно исследованиям, проведенным во второй главе.
Рис.
3.9.
Гипотетическая организационная структура, содержащая стратегические бизнес группы.


[стр.,134]

Подразделения (СБЕ) организованы по следующим направленияхм: 1) дробь чугунная; 2) дробь стальная; 3) горно-шахтное оборудование; 4) товары народного потребления; 5) товары для автомобилистов.
Исследователь в конечном итоге рассчитывает на смещение позиций предприятия относительно следующих характеристик и на установление некоего подобия равновесия между ними: 1) централизация —► децентрализация; 2) замкнутость —+ открытость; 3) краткосрочное планирование —> долгосрочное планирование; 4) внутренние проблемы —► внешние проблемы; 5) формальное руководство —► ответственность за результат (интерес к предпринимательской деятельности).
134

[Back]