Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 176]

6 175 4 этаппортфельный анализ, результаты которых позволяют принять решение о выборе стратегий, размещении производства и специализации .
8.
Предложена и апробирована методика диагностики стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий,
специфика которой заключается в использовании сеток сегментации для выявления стратегических сегментов бизнеса, построение матрицы перспективности стратегических областей бизнеса (СОБ ), преимуществ стратегических единиц ( СБЕ), стратегических продуктивных групп ( СПГ ) и расчете комплексных показателей для определения позиций промышленных предприятий в бизнесе.
С учетом выявленных факторов в результате опроса руководителей промышленных предприятий этофакторы, характеризующие перспективность стратегических областей бизнеса : темны роста СОБ, размер роста СОБ, стадия жизненного цикла, эластичность цен, цикличность спроса, относительная норма прибыли, интенсивность инвестирования, способность противостоять инфляции, доступ к источникам сырья, степень обновления технологий и факторов характеризующих преимущества стратегических Бизнесединиц : относительная доля рынка, технологические навыки, качество продукции, уровень издержек на производстве продукции, уровень принимаемой техники и технологии, система управления, производительность труда, размер оплаты труда, система маркетинга, место расположение.
9.
Разработаны и внедрены методологические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического развития промышленного предприятия.
В частности : модель анализа стратегических областей бизнеса и стратегических Бизнесединиц, модель построения матриц перспективности и преимуществ (СОБ) и (СБЕ).
Алгоритм последовательности принятия решения при построении двух и многомерных матриц, которая отличается от аналогичных разработок тем, что он основан на методах суммы мест и геометрической
[стр. 5]

5 методов экономического анализа, экспертных оценок.
Теоретические выводы проверялись на фактических данных предприятий, расположенных на территории Старооскольского района Белгородской области.
Научная новизна.
Степень научной новизны характеризуют следующие результаты: уточнены теоретические положения содержания и этапы процесса стратегической сегментации бизнеса; предложена и апробирована методика диагностики стратегической сегментации, специфика которой заключается в использовании сеток сегментации, построении матрицы перспективности СОБ / преимуществ СБЕ и расчете комплексного показателя; разработаны и внедрены методические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического разг ития промышленного предприятия; уточнена методика расчета эффективности функционирования стратегических бизнес единиц; предложены рекомендации по реорганизации подразделений путем перестройки в стратегические бизнес группы.
Практическая значимость результатов работы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса.
Внедрение в практику разработанной методики диагностики стратегической сегментам ал бизнеса позволяет рассматривать бизнес предприятия в терминах сегментов (стратегических бизнес — единиц, действующих в определенных стратегических областях бизнеса) и своевременно определять оптимальные стратегии развития.
Предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегической сегментации бизнеса дают возможность учесть влияние данных направлений на совокупный результат предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса.
I

[стр.,6]

6 Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.
Апробация работы.
Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в городах Старый Оскол, Пенза, Ярославль.
Материалы исследований используются в учебном процессе Старооскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по курсу «Стратегический и инновационный менеджмент», «Маркетинг».
Разработанная автором методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса получила принципиальное одобрение и принята к использованию в ОАО «ОЗММ».
На защиту выносятся следующие основные положения: 1.
содержание и этапы процесса стратегической сегментации бизнеса; 2.
методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий; 3.
методические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического развития промышленного предприятия; 4.
методика расчета эффективности функционирования стратегических бизнес единиц; 5.
рекомендации по реорганизации подразделений путем перестройки в стратегические бизнес группы.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа объемом 149 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 155 наименований, приложений, содержит 22 таблицы и 38 рисунков.

[Back]