Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 18]

Таблица 2 Определение стратегической сегментации бизнеса 1В № п/п Ф.И.О.
Определение стратегической сегментации бизнеса (ССБ) 1 Алексеева М.М.
Разделение всего круга деятельности и организации на основные сегментыотдельные крупные хозяйственные подразделения, действующие на определенном рынке.

2 Боумэн К.
Разделяет бизнес на основные ячейки (стратегические хозяйственные подразделения), отвечающие за определенный вид деятельности.

3 Карлоф Б., Котлер Ф.
Разделение бизнеса по направлениям, каждое из которых требует определенной деловой стратегии (стратегические бизнесединицы).

4 Виханский О.С., Герчикова И.Н., Румянцева З.П., Саломатин Н.А.
Выделение стратегических хозяйственных подразделений (СХП)таких направлений или групп смежных направлений хозяйственной деятельности организации, которые имеют ярко выраженную специализацию, обеспечены ресурсами для разработки, производства и реализации продукции ; имеют определенный круг поставщиков,
потребителей, сопоставимых по профилю и потенциалу конкурентов.
[стр. 10]

10 аппарата некоторых авторов является внутренняя бизнес-среда предприятия, которая разбивается на сегменты, отличающиеся рядом признаков.
Алексеева М.М., Голубков Е.П.
и Дойль П.
определяют стратегическую сегментацию бизнеса как разделение всего круга деятельности и организации на основные сегменты отдельные крупные хозяйственные подразделения, действующие на определенном рынке [6,34,41].
Данное определение, по нашему мнению, имеет два недостатка.
Во первых, осуществление сегментации не связано с принятием стратегических решений.
Во вторых, наличие единственного признака (рынка) при определении сегментов является недостаточным.
Боумэн К.
путем стратегической сегментации разделяет бизнес на основные ячейки (стратегические хозяйственные подразделения), отвечающие за определенный вид деятельности [16].
Указанная трактовка понятия ССБ является более точной, но как и описанное выше определение не акцентирует внимание на выработке стратегии для каждой ячейки бизнеса.
Этого недостатка лишено определение ССБ по Карлофу Б.
и Котлеру Ф., согласно которому стратегическая сегментация бизнеса разделение бизнеса по направлениям, каждое из которых требует определенной деловой стратегии (стратегические бизнес единицы) [54,66].
Виханский О.С., Герчикова И.Н., Румянцева З.П., Саломатин Н.А.,
Акбердин Р.З., Платонов Д.И.
дают более емкие определения, содержащие в себе несколько признаков сегментации.
По мнению данных авторов, стратегическая сегментация бизнеса это выделение стратегических хозяйственных подразделений (СХП) таких направлений или групп смежных направлений хозяйственной деятельности организации, которые имеют ярко выраженную специализацию, обеспечены ресурсами для разработки, производства и реализации продукции; имеют определенный круг поставщиков, рынков, потребителей, сопоставимых по профилю и потенциалу конкурентов [23,28,84,85].
г Хасби Д.
рассматривает многочисленные подразделения компании (стратегические хозяйственные единицы СХЕ) при составлении адаптивного стра

[Back]