Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 19]

19 5 Эванс Дж.М., Берман Б, Выделение СХП (стратегических хозяйственных подразделений)самостоятельных отделений или подразделений, отвечающих за ассортиментную группу или какойлибо товарный отдел в рамках организации, с концентрацией на конкретном рынке и управляющим, наделенным полной ответственностью за объединение всех функций в стратегию.
6 Лоранж П.
Выделение стратегических сегментов или другими словами, стратегических областей бизнеса происходит не на бизнесуровне, а на корпоративном уровне, где организация рассматривается как многоотраслевое, много
продуктовое, много рыночное единое целое.
7 Дайан А., Герчикова И.Н.
Стратегическая сегментация бизнеса на корпоративном уровне как выделение специализаций, или областей стратегической деятельности с целью проведения стратегического анализа 8 Айвозян С.А., Балкин О.Я., Баснина Т.Д.
Выделение стратегических зон хозяйствования (отдельных сегментов внешнего окружения), на которые организация имеет или желает получить выход
9 Прыкин Б.В.
Выделение внешних областей стратегических зон хозяйствования, связанное с видами товаров и услуг, по которым организация намечает выход на рынок, и отсечение тех
[стр. 11]

тегического плана, состоящего из совокупности планов СХЕ, каждый из которых соответствует определенным обстоятельствам [139].
Стратегическая сегментация бизнеса по Эвансу Дж.М.
и Берману Б.
выделение СХП (стратегических хозяйственных подразделений) самостоятельных отделений или подразделений, отвечающих за ассортиментную группу или какой-либо товарный отдел в рамках организации, с концентрацией на конкретном рынке и управляющим, наделенным полной ответственностью за объединение всех функций в стратегию
[146].
В данном случае ССБ нацелена на реорганизацию промышленного предприятия путем образования стратегических хозяйственных подразделений, что, по нашему мнению, не всегда необходимо и своевременно.
Автором диссертации предлагается практическое использование на промышленных предприятиях концепции ССБ не только при осуществлении реорганизации, но и при составлении планов развития.
Несомненно, последнее является приоритетным в нашем исследовании.
В.С.
Ефремов отмечает, что при осуществлении стратегической сегментации на бизнес-уровне, важным оказывается только правильно оценить положение бизнеса в определенной параметрической системе (позиционировать бизнес), а затем выбрать однозначно соответствующую этому положению систему действий [46].
Если ожидается, что в будущем произойдут перемены, предмет анализа находится, скорее, в окружающей компанию среде, а не в источниках прибыли.
В 1980-х годах появляется новый способ сегментации деловой среды.
И.
Ансофф предлагает использовать термины “стратегический сегмент” или “стратегическая область бизнеса”, определяемые следующими факторами: • будущей потребностью рынка; • технологией, с помощью которой она будет удовлетворяться; • покупателями, у которых будут эти потребности; • географическим регионом, в котором будут находиться данные покупатели [9].
11

[стр.,13]

13 > • возможность организационного выделения сегментов бизнеса и возложения на него ответственности за результаты деятельности.
Хан Д.
считает, что посредством создания сегментов бизнеса из нескольких соседствующих полей бизнеса гарантируется, что при стратегическом планировании не останется неиспользованных коммерческих возможностей.
Помимо прочего, привлекая имеющиеся ноу-хау, в пересекающихся сегментах легче формировать новые поля бизнеса.
Образование сегментов бизнеса позволяет повысить конкурентоспособность благодаря эффекту комплексности, получаехмому от совместного использования ресурсов и согласования стратегий и мероприятий по соответствующим полям бизнеса.
Концерн «Даймлер-Бенц» для формирования стратегических сегментов бизнеса использует, в отличие от концерна «Сименс», три критерия однородности сегментов: 1 • Однородность сегментов или рыночных задач.
Прежде всего такой подход не связан непосредственно с проблемными решениями (продуктами) и, как правило, ориентирован на длительный период.
Стратегическая ориентация полей бизнеса на рыночные сегменты или рыночные задачи дает преимущество в относительной стабильности бизнеса.
2.
Однородность технологий.
Этот критерий сегментации Д.
Хан рекомендует в тех случаях, когда базисные технологии широко применяются и влияют на различные сегменты рынка или на решение большого числа ф проблемных задач.
3.
Однородность (схожесть) продуктов.
Лоранж П.
считает, что понятие ССБ не является «вещью в себе», поэтому следует различать, по крайней мере, два ее типа, имеющих место в организации.
Выделение стратегических сегментов или, другими словами, стратегических областей бизнеса происходит не на бизнес-уровне, а на корпоративном уровне, где организация рассматривается как многоотраслевое, многопро♦
дуктовое, многорыночное единое целое (согласно модели процесса стратегического управления Лоранжа П.) [46 ].


[стр.,15]

Айвозян С.А., Балкинд О.Я., Баснина Т.Д., Клейнер Г.Б.
уточняют описанные выше определения, отражая взаимосвязь внешней среды и стратегии.
По мнению данных авторов, ССБ это выделение стратегических зон хозяйствования (отдельных сегментов внешнего окружения), на которые организация имеет или желает получить выход [114].
Прыкин Б.В., Прыкина Л.В., Эриашвили Н.Д., Усман З.А.
отражают в своем понятии определения ССБ зависимость производственной программы от выбора той или иной области бизнеса.
Прыкин Б.В.
и др.
трактуют понятие стратегической сегментации бизнеса как выделение внешних областей стратегических зон хозяйствования, связанное с видами товаров и услуг, по которым организация намечает выход на рынок, и отсечение тех товаров и услуг, которые больше не согласуются с ориентирами [94].
Дойль П., анализирующий наиболее удачные способы анализа стратегических вариантов, предлагает исследовать СОБ, называемые им ключевыми элементами бизнеса.
К таким элементам относятся: • количество групп покупателей, то есть сегментов рынка, обслуживающих данный бизнес; • потребности клиентов, на удовлетворение которых направлен этот бизнес; • технологии, которые используются при ведении бизнеса [41].
Фатхутдинов Р.А.
приводит определение понятия стратегической сегментации рынка, т.е.
исследование рынка с целью стратегического прогнозирования его параметров для разработки стратегии фирмы, что, на взгляд автора, является формулировкой, отражающей лишь часть более емкого понятия стратегической сегментации бизнеса [134].
Х.Виссема определяет стратегическую сегментацию бизнеса как перечисление продуктов и рынков, определение продуктово рыночных комбинаций и объединение их в предпринимательских подразделениях [22].
По мнению автора, данное описание процесса сегментации нацелено не на определение 1$

[Back]