Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 80]

80 Противоположная ситуация характерна для СБЕ, попавших в участок «зрелости», названный нами соответственно жизненному циклу, на котором находятся эти СБЕ.
По нашему мнению, главной задачей «зрелых» СБЕ является использование средств, полученных в результате реализации товаров,
входящих в эти СБЕ, на развитие «перспективных» СБЕ.
СБЕ, находящиеся в «ключевом» участке, имеют наилучшую позицию, так как значения их координат превосходят минимально допустимые значения как комплексного показателя преимуществ СБЕ, так и комплексного показателя перспективности СОБ.
Данные бизнес-единицы являются основой экономического успеха предприятия.

Анализируя деятельность бизнеса корпорации «ТВЭЛ», которая осуществляет свой бизнес на рынке, приспосабливаясь к постоянно изменяющейся обстановке и при этом выдерживая курс на достижение поставленных целей, создавая вертикально интегрированные холдинги, включает в себя полную технологическую цепочку от добычи сырья до производства конечной продукции.
Организационная структура корпорации «ТВЭЛ»ориентирована на ключевые виды деятельности, призванные обеспечить ключевые результаты .
В структуру корпорации входят: производственные предприятия ОАО «МСЗ», ОАО «НЗХК», ОАО « ЧМЗ», ОАО «ХМЗ»; горно-добывающие предприятия ОАО «ППГХО»,ОАО Забгок»,ЗАО «ДАЛУР»,ОАО «Хиагда»;предприятия вспомогательной инфраструктуры : ЗАО «ТВЭЛ-ИНВЕСТ»,ОАО «КОММЕРЧЕСКИЙ ЦЕНТР 100»;совместные предприятия за рубежом ЗАО « СП УКРТВС», ЗАО «Заречное» Представительства УКРАИНА.
[стр. 9]

9 блемы могут остаться незамеченными на фоне оперативных вопросов.
Предприятия обычно крайне медленно реагируют на изменение ситуации, на необходимость отвлечься от оперативных проблем и заняться решением стратегических задач.
Экономические реалии двух последних десятилетий взывают к своевременной адекватной реакции и на стратегические, и на оперативные вопросы.
С одной стороны, на предприятие интенсивно влияют внешние изменения: устаревают технологии, насыщается спрос, происходит быстрое моральное старение выпускаемой продукции.
С другой стороны те же предприятия сталкиваются с конкуренцией невиданной ранее силы: открываются глобальные рынки, появляются страны-производители, способные обеспечить низкий уровень затрат на рынках, которые были защищены от иностранной конкуренции.
Все это приводит к такому росту числа оперативных проблем, и как следствие, увеличению затрат времени и усилий руководства, что совершенно упускается из виду следующий факт все источники проблем находятся не внутри предприятия, а во внешней среде.
Даже в тех случаях, когда постоянное снижение прибыли или очевидные признаки насыщения рынка явно указываю* на необходимость изменения рыночной позиции, естественной реакцией менеджмента становится поиск решения внутри предприятия сокращение издержек, консолидация, назначение нового менеджера по рекламе или реорганизация всей деятельности предприятия.
В то время, как основная проблема заключается в резком падении спроса на товары, производимые предприятием.
Предприятия осуществляют свой бизнес на рынке, приспосабливаясь к постоянно изменяющейся обстановке и при этом выдерживая курс на достижение поставленных целей.
Решить эти задачи возможно, полагаясь на существующую стратегию.
Рассматривая теоретические основы стратегической сегментации бизнеса, целесообразно указать на следующие особенности при определении понятия стратегической сегментации бизнеса (ССБ).
Отправным пунктом понятийного

[стр.,60]

60 I I I \ * I • “перспективный участок” участок “зрелости” ключевой участок Рис.2.9.
Комплексный показатель.
Противоположная ситуация характерна для СБЕ, попавших в участок «зрелости», названный нами соответственно жизненному циклу, на котором находятся эти СБЕ.
По нашему мнению, главной задачей «зрелых» СБЕ является использование средств, полученных в результате реализации товаров,
вхо• дящих в эти СБЕ, на развитие «перспективных» СБЕ.
СБЕ, находящиеся в «ключевом» участке, имеют наилучшую позицию, так как значения их координат превосходят минимально допустимые значения как комплексного показателя преимуществ СБЕ, так и комплексного показателя перспективности СОБ.
Данные бизнес-единицы являются основой экономического успеха предприятия.

ф

[Back]