Проверяемый текст
Тихонова Ольга Николаевна. Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 82]

82 Таблица 10 Изменения структуры Корпорации «ТВЭЛ»,% (2003-2006г.) 01.01.2003г.
01.01.2004г.
01.01.2005г.
01.01.2006г.
ОАО «мсз» 50,0 75,0 75,0 76,21 ОАО «НЗХК» 61,7 61,7 61,7 75,12 ОАО «чмз» 75,0 75,0 75,0 100,0 ОАО «хмз» 51,0 51,0 51,0 51,0 2.2.
Реализация методики использования стратегической сегментации бизнеса на промышленных предприятиях В последнее время на страницах многих газет и журналов стали появляться аналитические статьи, в которых делаются попытки оценить комплекс черной металлургии и машиностроения России с точки зрения их способности к выживанию и на основе этой оценки предвидеть дальнейшие изменения в развитии бизнеса.
Нами был отмечен дефицит аргументированных, основанных на науке и практике предложений, адресованных той или иной категории металлургических комбинатов и машиностроительных предприятий с целью указать им возможный путь выживания в условиях затянувшегося кризиса.
Безусловно, не всем предприятиям, а лишь тем, чьи менеджеры, акционеры реально могут оценить ситуацию как внутри компании, так и во внешней среде.
Причем подход к формированию стратегии предприятия, выраженной
явно или не явно, часто имеет мало общего с общепринятыми мировыми
[стр. 61]

61 2.2.
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕГМЕНТАЦИИ БИЗНЕСА В последнее время на страницах многих газет и журналов стали появляться аналитические статьи, в которых делаются попытки оценить комплекс черной металлургии и машиностроения России с точки зрения их способности к выживанию и на основе этой оценки предвидеть дальнейшие изменения в развитии бизнеса.
Автором был отмечен дефицит аргументированных, основанных на науке и практике предложений, адресованных той или иной категории металлургических комбинатов и машиностроительных предприятий с целью указать им возможный путь выживания в условиях затянувшегося кризиса.
Безусловно, не всем предприятиям, а лишь тем, чьи менеджеры, акционеры реально могут оценить ситуацию как внутри компании, так и во внешней среде.
Причем подход к формированию стратегии предприятия, выраженной
гвно или не явно, часто имеет мало общег о с общепринятыми мировыми законами управления и диктуется прошлым опытом командно-административной системы хозяйствования, амбициями и интересами руководителей разных уровней — начиная от генеральных директоров, акционеров и кончая первыми лицами региональных властей.
На самом деле, выработка концепции будущей стратегии требует времени и участия специалистов.
Рассмотрим некоторые аспекты развития металлургического и машиностроительного комплексов в последние годы как в целом по стране, так и в г.
Старом Осколе в частности.
Последние два года отмечены признаками роста экономики России.
По уровню производства стали мы вернулись на четвертое место в мире после Китая, США и Японии.
Достигнутые объемы производства превышают уровень 1995 г.
Металлургическая отрасль стала рентабельной.
Существенно снизилось число убыточных предприятий.
Повысилась доля расчетов денежными средствами в общем объеме оплаченной продукции.
Выросла кредиторская и дебиторская задолженность, но при этом соотношение между кредиторской и дебиторской задолженностью практически не изменилось.
Однако не всякий рост макроэкономических показателей может означать действитель

[Back]