Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 14]

Глава 1.
Семья как объект социологического исследования.
§ 1.
Теоретико-методологические основы изучения семьи как социального института.
Семья является уникальным социокультурным феноменом человеческой истории и цивилизации, важнейшим социальным институтом воспроизводства социума.
Из всех социальных институтов именно семья, по удачному выражению крупнейшего польского социолога Я.
Щепаньского, является единственным
социальным организмом, «разрастающимся изнутри».
[1] Но это «саморазрастание» надо понимать двояко и не сводить лишь к демографическому воспроизводству, которое как таковое, согласно выдающемуся американскому социологу Т.
Парсонсу, не требует для себя специфической организации в форме семьи.
Поскольку же «человеческая личность не «рождается», а «делается» через процесс социализации, постольку именно семья становится необходимостью...»
[2] Семья как сложное социальное явление выступает объектом теоретического осмысления специалистов многих областей знаний —философии, социологии, этнографии, демографии, экономики, права, психологии, педагогики, культурологии и др.
Иначе: семья выступает объектом комплексного изучения многих наук.
Каждая из них в соответствии со своим предметом изучает те или иные специфические стороны, или аспекты формирования, развития, функционирования, распада семьи.
Так, в центре внимания экономики находится семья как первичная экономическая ячейка общества, как агент хозяйственно-экономических отношений.
Для демографии основной интерес представляет совокупность семей и семейной структуры в процессе воспроизводства населения, размер и состав семьи, распространенность тех или иных структур.
В этнографии семья изучается с позиций особенностей укладов жизни и быта семей с различными этническими характеристиками; в ней семья предстает в исторической перспективе, прослеживается трансформация семейных форм бытия.
В педагогике изучается влияние семьи на
[стр. 1]

.И.
Антонов, В.М.
Медков социология СЕМЬИ Рекомендовано Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению и специальности "Социология" ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗДАТЕЛЬСТВО МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ ("БРАТЬЯ КАРИЧ") 1996 Рецензенты: академик РАО И.В.
Бестужев-Лада, социологический Факультет Московского государственного социального университета Печатается по постановлению Редакционно-издательского совета Московского университета Антонов А.И., Медков В.М.
А72 Социология семьи.
М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 19%.
-304с.
ISBN 5-211-03485-6 В учебном пособии обобщен опыт преподавания социологии семьи студентам-соцнологам.
В нем отражены основные разделы социологии семьи: предмет этой науки и ее место среди других гуманитарных дисциплин, история становления, структуры и функции семьи, семья как малая группа и как социальный институт, основные тенденции семейных изменений и их социально-экономическая детерминация, семейное поведение, проблемы семейной политики.
Издание рассчитано на студентов и преподавателей социологических факультетов, факультетов и вузов социальной работы, на психологов, демографов, социальных работников, специалистов других общественных наук, а также на всех, интересующихся проблемами семьи и брака.
ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.
ПРЕДИСЛОВИЕ....................
5 ПРИГЛАШЕНИЕ К ЗАНЯТИЯМ: тест на информированность..........................
12 Раздел I СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ СОЦИОЛОГИИ Глава 1.
Предмет социологии семьи...........
21 Глава 2.
Становление социологии семьи как самостоятельной дисциплины................
36 Глава 3.
Понятие семьи.
Функции и структуры......
64 Раздел II СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ СЕМЬИ Глава 4.
Исторические изменения семьи как социального института...................
93 Глава 5.
Семейное единство и жизненный цикл семьи ...
114 Глава 6.
Семейная социализация.............
124 • • Раздел III СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ТИПЫ СЕМЕЙНОГО ПОВЕДЕНИЯ Глава 7.
Брачное поведение...............
150 Глава 8.
Сексуальное поведение.............
171 Глава 9.
Репродуктивное поведение...........
201 3 Раздел IV СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ Глава 10.
Семейная политика..............
242 Глава 11.
Социальная поддержка семей..........
263 ТЕСТ НА ИНФОРМИРОВАННОСТЬ: интерпретации ответов на вопросы....................
284 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................
298 ПРЕДИСЛОВИЕ Во всех зарубежных и в большинстве отечественных учебниках по социологии непременно имеются разделы по семье и по социализации детей.
И это неудивительно: семья является важнейшим социальным институтом воспроизводства и социализации новых поколений.
Именно социокультурное происхождение семьи всегда привлекало к ней внимание всех крупнейших социологов, начиная от классиков и кончая нашими современниками.
Из всех социальных институтов именно семья, по удачному выражению крупнейшего польского социолога Я.
Щепаньского, является единственным
"разрастающимся изнутри".
Но это "саморазрастание" надо понимать двояко и не сводить лишь к демографическому воспроизводству, которое как таковое, согласно
Т.
Парсонсу, не требует для себя специфической организации в форме семьи.
Поскольку же "человеческая личность не 'рождается', а 'делается' через процесс социализации, постольку именно семья становится необходимостью..."1.

При обилии учебников и учебных пособий по семье и браку на Западе бросается в глаза их отсутствие у нас.
И это вполне понятно, так как до самого недавнего времени в стране не было социологических факультетов и о специализации в области социологии семьи не могло быть и речи.
Хотя выборочные исследования брачно-семейных отношений и репродуктивного поведения получили достаточно широкое распространение.
Возможно, функцию учебников до некоторой степени выполняли монографии, которых, однако, также было не ахти как много десятка двадва с половиной, что несопоставимо, разумеется, с потоком аналогичной литературы за рубежом.
Поэтому предлагаемая читателям книга по основам социологического изучения семьи восполняет этот пробел, но лишь частично.
5 По своему содержанию она является введением в социологию семьи, из всего многообразия социологической проблематики семьи в нее включено лишь то, без чего невозможно понимание сущности семьи.
Книга знакомит с понятиями и концепциями, методологией и методами, а также с содержательными результатами исследований социокультурной сущности семьи.
В основу учебного пособия положен курс лекций, читавшийся в 1992-1994 гг.
на социологическом факультете МГУ имени М.В.
Ломоносова.
Это определило направленность на выяснение социологического значения семьи как посредника между несовпадающими устремлениями личности и общества.
Семья объект исследования многих наук и может быть когда-нибудь возникнет фамилистика как воплощение междисциплинарного, системного подхода к семье.
В социологии семьи эта тенденция реализуется в требовании целостного исследования семьи как социального института и социально-психологической группы.
Данное учебное пособие и посвящается именно такому фундаментальному изучению

[Back]