Проверяемый текст
Дармодехин, Сергей Владимирович. Государственная семейная политика в современной России (Диссертация 1997)
[стр. 181]

духовных, культурных потребностей народов страны, сохранение и развитие их традиций, специфических черт образа жизни, языка, искусства, этнической идентичности.
В переходный период хотя и проявились тенденции, способствующие возрождению экономической функцию семьи как социального института, но в целом это оказало слабое воздействие на стабилизацию главных социальных функций семьи: воспроизводства, содержания и социализации поколений.
Социальный институт семьи продолжал трансформироваться в условиях тотального кризиса российского общества и эта трансформация несла в себе больше негативных тенденций для его развития, чем позитивных.
Именно поэтому государственная семейная политика имеет особое значение для современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом и нрастсенно-психологической дезорганизацией российского социума.
Необходимость сильной государственной семейной политики обусловлена, прежде всего, общественными потребностями.
По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики.
Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие.

Важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать
репродуктивный, экономический и воспитательный потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации ее институциональных прав и потребностей.
Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать
решению специфических проблем семьи как социального института, что имеет особое значение в период проведения реформ.
[стр. 6]

развитии, оптимизации деятельности социальных институтов в интег ресах семьи.
Национальные системы семейной политики, а также специальные программы действий, отражающие традиции, особенности развития страны, потребности и стратегии жизнедеятельности семей, приняты во многих развитых странах.
Особое значение государственная семейная политика имеет в современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются с острейшими проблемами, вызванными социальноэкономи-ческим кризисом.
В то же время в нашей стране семейная политика как система целенаправленной государственной деятельности еще не сложилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем, носят краткосрочный характер.
В результате интересы социального института семьи учитываются крайне недостаточно.
В связи с этим весьма актуальным является исследование проблем теории и практики государственной семейной политики, научная разработка ее цели, задач, принципов, направлений, механизмов осуществления.
Разработанность проблемы.
Научная база для разработки семейной политики была сформирована в 60-80-е годы в фамилистических исследованиях А.И.Антонова, И.В.Бестужева-Лады, В.А.Борисова, Д.И.Валентея, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, И.А.Герасимовой, А.Г.Волкова, С.И.Голода, Л.Е.Дарского, А.Я.Кваши, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Н.М.Римашевской, В.А.Сысенко, Б.Ц.Урланиса, А.Г.Харчева, Б.С.Хорева, Н.Г.Юркевича, З.А.Янковой, других ученых.
Однако сложившиеся предпосылки для развития теории семейной.
У ' политики не были реализованы.
До настоящего времени в нашей стране эта сфера научных исследований остается неразвитой.
Проблемам+ семейной политики специально посвящено лишь несколько научных 6

[стр.,95]

мейная политика выполняет в период реформ, кардинальных перемен в обществе, жизнедеятельности семьи.
Исключительное значение семейная политика имеет в условиях современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, столкнулись с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом.
Проведенное исследование позволило сформулировать концепцию государственной семейной политики как самостоятельного направления социальной политики, обосновать ее сущность, цель, задачи, предмет, принципы, механизмы реализации исходя из нового социального статуса семьи.
Предлагаемый подход направлен на создание условий, необходимых для реализации потенциала семей, их социальной активности; обеспечение нового качества социальных отношений государства и семьи “как устойчивой системы связей” (367, с.
510) на основе их правового регулирования; предоставление семье государственных гарантий функционирования; создание условий для реализации семьей функций субъекта семейной политики; усиление ориентации социальной политики на семью, целенаправленный учет ее интересов в процессе осуществления государственной деятельности.
Государственная семейная политика это самостоятельное направление социальной политики, система комплексной деятельности государства, направленная на социальный институт семьи с целью укрепления и развития, защиты институциональных прав и интересов, активизации субъектной роли, обеспечения суверенитета и благополучия семьи на основе правового регулирования ее отношений с государством.
Такое понимание семейной политики отличается от традиционных подходов рядом оснований.
Семье (а не только индивидууму) предоставляются качественно новый социальный статус, реальные 95

[стр.,240]

ности государства еще не оформилась, принимаемые в социальной практике меры не охватывают необходимого комплекса проблем, носят краткосрочный характер, интересы социального института семьи целенаправленно не учитываются.
Особое значение государственная семейная политика имеет в современной России, когда исторические процессы трансформации семьи, сами по себе протекающие болезненно и противоречиво, переплетаются Р * с острейшими проблемами, вызванными социально-экономическим кризисом.
Необходимость сильной государственной семейной политики обусловлена прежде всего общественными потребностями.
По своей природе и предназначению семья является союзником общества в решении его коренных проблем, утверждении нравственных устоев, социализации детей, развитии культуры и экономики.
Общество заинтересовано в активно действующей семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание, но и развитие.

Однако интересы и возможности семьи реализуются сегодня крайне недостаточно.
Поэтому важнейшей задачей семейной политики должна стать разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих активно развивать потенциал семьи на основе совершенствования ее отношений с государством, более полной реализации ин-Й ституциональных прав и потребностей.
Семейная политика, дополняя и углубляя общесоциальные меры, призвана содействовать
выявлению, осмыслению и решению специфических проблем семьи, что имеет особое значение в период проведения реформ.
В связи с этим весьма актуальным является исследование комплекса проблем государственной семейной политики.
Анализ научных работ посвященных социальным проблемам семьи, свидетельствует о том,что научная база для разработки семей241

[Back]