Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 43]

тей использование земли.
Семья была способом «обращения капитала», движения земельных ресурсов от поколения к поколению.
В-четвертых,
семья была многодетной и по социально-нормативной направленности, и фактически.
Пятым отличительным свойством патриархальной семьи была мощная власть межпоколенных связей.
Возраст был основным агентом социального контроля, при котором старшие поколения, используя свое право распоряжения ресурсами семьи, отстаивали и увеличивали свой статус и власть.
Эти пять фундаментальных признаков —семейная экономика, власть родственных связей, нераздельная связь с землей, многодетность и приоритет старших поколений обеспечивали семье устойчивость среди других социальных институтов.

Развитие капитализма привело к глубоким переменам образа жизни населения, и не только постоянно растущего городского, но и сельского.
Прежняя роль семьи как посредника во взаимосвязи общества и личности, как основной производственной и социальной ячейки общества, способной к поддержанию норм многодетности и развитию многообразных стимулов к рождению большого числа детей, стала приходить в упадок под влиянием индустриализации и промышленного производства, вытягивающего всех членов из лона семейного производства в сферу наемного труда.
Переход ряда функций семьи к другим социальным институтам
постепенно превращает семью из хозяйственно-производственной в хозяйственно-потребительскую ячейку, где каждый из ее членов вовлекается в такую деятельность, в которой семейные связи утрачивают свое прежнее значение посредника.
Рождение большого количества детей постепенно теряет свое экономическое значение.
Удлинение периода социализации детей и изменение социальной роли ребенка усиливают экономическую зависимость детей от родителей и ослабляют
как репродуктивную мотивацию, так и социально-экономические мотивы многодетности.
Ослаблению норм многодетности также содействовало постепенное уменьшение детской смертности, сближающее число рожденных детей с числом дожи
[стр. 23]

Вся общественная организация прошлого была подчинена не только интересам обеспечения безопасности, но и интересам воспроизводства населения.
Социальные нормы высокой рождаемости функционировали прежде всего в форме табу на всякое предупреждение и прерывание беременности, т.е.
в форме запрета на вмешательство в репродуктивный цикл физиологическую последовательность наступления беременности и родов после сексуальных отношений (схема 4-1).
Подобные нормы, по нашему мнению, логично называть нормами многодетности, так как при их функционировании число живорождений у отдельных женщин находилось в зависимости только от степени плодовитости (т.е.
способности к зачатию и вынашиванию), и создавалась иллюзия цельности, соединенности брачно-сексуаль-ного поведения с репродуктивным на основе запрета абортов и контрацепции (нарушение табу могло караться смертью и, значит, противоречило потребности в индивидуальном самосохранении).
В ходе развития человеческого общества невозможность непосредственного воздействия на высокую смертность вызвала запрет на непосредственное вмешательство в репродуктивные события, пред95 Схема 4-1 СИСТЕМА СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ МНОГОДЕТНОСТИ antonov 5 9 шествующие родам (хотя средства предупреждения и прерывания беременности были известны издревле).
В процессе исторического развития и усложнения социальной организации запрет на контрацепцию оставался в силе из-за высокой смертности.
В связи с запретом на сексуальные отношения в зависимости от сезонного цикла хозяйственных работ (производственные табу) из календарного года выпадала значительная часть времени, что делало излишним какое бы то ни было предупреждение и прерывание беременности.
Следует подчеркнуть, что при низкой средней продолжительности жизни (20-25 лет) нормы детности были нацелены на полную реализацию репродуктивного периода в пожизненном браке.
Отсюда тенденция к раннему вовлечению в брачные отношения всех достигающих половой зрелости и к продолжению деторождения вплоть до потери плодовитости.
Отсюда и "сцепление воедино" (ради единой цели многодетности) брачно-сексуального, репродуктивного и самосохранительного поведения личности.
96 Семья в доиндустриальную эру.
Социальная организация, построенная на фундаменте системы норм многодетности, подтвердила свою эффективность тысячелетиями исторической практики.
Менялись времена, конкретным историческим содержанием наполнялись социальные регуляторы поведения людей, в том числе связанного с воспроизводством населения.
Семья-род или семья-община, основанные на групповом браке, по мере социальной дифференциации и обособления социальных институтов, прежде всего, государства локализуются в хозяйственные объединения родственников, центром которых становится парный брак, парная семья.
Для возникновения семьи необходимо наличие экономики и собственности, отношений власти и подчинения, укорененных в сложноиерархизированной социальной структуре.
В первобытных обществах существуют производственно-потребительские отношения, но нет экономики как таковой.
Только при появлении четкой социальной стратификации, классово-групповой дифференциации в рамках "командно-распределительной" экономики начинает заявлять о себе потенциал парного брака.
На ранних стадиях рабовладельческого строя за несколько столетий до новой эры возникает та социокультурная форма жизнедеятельности, которая именуется семьей.
Конечно, в связи с недостаточной исследованностью этого вопроса трудно определить момент возникновения семьи, но важно знать, что ее происхождение обусловлено гармоническим сочетанием многообразных функций, укрепляющих посредническую роль семьи на основе автономного семейного домохозяйства, совместной социальной и производственной деятельности всех членов семьи, когда потребность семейного объединения в исполнителях социально-семейных ролей и в работниках одновременно оказывается потребностью членов семьи друг в друге, потребностью родителей в детях и детей в родителях.
Обширная семья при рабовладельческом строе включала в себя не только парную семью с домочадцами, но и рабов, имущество, домашних животных.
Она мало походила на патриархальную семью феодальной системы, относительно которой известно многое благодаря этнографическим данным.
Если мы обратимся к расширенной семье патриархального типа, то в ней производственно-хозяйственная деятельность сочеталась с воспитательно-профессиональной передачей знаний и навыков подрастающим поколениям, с укреплением моральных ценностей и религиозных традиций.
Семья была полифункциональна, но ядром широкого круга выполняемых ею функций оставалось обеспечение воспроизводства населения.
Патриархальная семья была источником 97 благополучия и здоровья, заботы о престарелых и детях, оплотом безопасности и социального контроля и т.д.
В пределах имеющейся автономии семьи от прочих общественных институтов семейный образ жизни становился чуть ли не единственной формой бытия личности (производство, обучение, отдых, игры и развлечения все совершалось в семье).
В значительной степени даже физически можно было уцелеть, лишь принадлежа к семейному клану.
В этих условиях ориентация личности на семью определялась всем строем жизни, причем ценность семьи, благополучие семейного коллектива обусловливали и индивидуальное благополучие.
Подобная ориентация на семейно-родственный коллектив усиливала мотивы многодетности, так как увеличение численности семьи прямо определяло ее благосостояние и могущество с точки зрения интересов семейного производства.
Установки личности на многодетность в этих условиях укреплялись также благодаря авторитарной семейной структуре и обусловленности социального положения личности в общине родительским статусом.
Краткий период социализации ребенка, участие детей в домашних делах, в производстве с ранних лет, поощряли потребность в многодетности, поскольку польза от детей явно перекрывала издержки.
Кратко суммируем основные черты семейного образа жизни при феодализме.
Во-первых, "семья" и "экономика" были неразделимыми понятиями, производственные отношения существовали в форме семейных, демографических отношений, семейные проблемы были "продолжением" вопросов собственности и труда.
Дети благодаря существовавшим культурным нормам возрастного старшинства рассматривались одновременно и как находящиеся на содержании, и как работника.
Взрослые в такой семье также были зависимы от своих детей, нуждаясь в их экономической поддержке в старости, и поэтому уделяли огромное внимание успешной передаче экономических ресурсов семья следующим поколениям.
Подобная взаимосвязь, когда благополучие каждого определяется благополучием всей семьи, и есть основа фамилизма как характеристики образа жизни, основанного на "семьецентризме".
Соответственно в такой, ориентированной на семью и домохозяйство системе жизнедеятельности социальные роли мужчин и женщин были строго дифференцированными и взаимно дополняли друг друга.
Во-вторых, доминантой общественной жизни была власть родства.
Семьи были не только большими и сложными, объединяя в себе несколько поколений и боковых ветвей, но и связанными многочисленными родственными связями и отношениями свойства с большим числом других семей, с которыми они осуществляли "брачный" обмен.
98 В-третьих, преобладающей была крестьянская семья,чья жизнь, как и жизнь семьи дворянской, была неразрывно связана с землей.
Земля была не только всеобщим базисом производства, но и основой, на которой держалась вся жизнь семьи.
Определяющим в мотивации поведения семьи было ориентированное на детей использование земли.
Семья была способом "обращения капитала", движения земельных ресурсов от поколения к поколению.
В-четвертых,
это предопределяло многие другие характеристики семьи и, в частности, то, что она была многодетной (и по социальнонормативной направленности и фактически).
Пятым отличительным свойством патриархальной семьи была мощная власть межпоколенных связей.
Возраст был основным агентом социального контроля, при котором старшие поколения, используя свое право распоряжения ресурсами семьи, отстаивали и увеличивали свой статус и власть.
Эти пять фундаментальных признаков семейная экономика, власть родственных связей, нераздельная связь с землей, многодетность и приоритет старших поколений обеспечивали семье устойчивость среди других социальных институтов.

Семья и индустриализация.
Развитие капитализма вело к глубоким переменам образа жизни населения, и не только постоянно растущего городского, но и сельского.
Прежняя роль семьи как посредника во взаимосвязи общества и личности, как основной производственной и социальной ячейки общества, способной к поддержанию норм многодетности и развитию многообразных стимулов к рождению большого числа детей, стала приходить в упадок под влиянием индустриализации и промышленного производства, вытягивающего всех членов из лона семейного производства в сферу наемного труда.
Переход ряда функций семьи к другим социальным институтам
превращает семью в хозяйственно-потребительскую ячейку, где каждый из ее членов вовлекается в такую деятельность, в которой семейные связи утрачивают

[стр.,24]

свое прежнее значение посредника.
Рождение большого количества детей постепенно теряет свое экономическое значение.
Удлинение периода социализации детей и изменение социальной роли ребенка усиливают экономическую зависимость детей от родителей и ослабляют
репродуктивную мотивацию, прежде всего экономические и социальные мотивы многодетности.
Спонтанному ослаблению норм многодетности, редуцированию их до ее нижней границы (5 детей) и ниже содействует постепенное уменьшение детской смертности, сближающее число рожденных де99 Схема 4-2 РАЗРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ МНОГОДЕТНОСТИ antonov 5 11 тей с числом доживающих до совершеннолетия.
Последнее обстоятельство окончательно разрушает запрет на вмешательство в репродуктивный цикл.
Улучшение санитарно-гигиенических условий жизни, успехи медицины и здравоохранения укрепляют здоровье личности, удлиняют срок жизни и непосредственно воздействуют на уменьшение смертности.
А это означает, что самосохранение населения в условиях контроля над смертностью непосредственно зависит от сокращения смертности и не нуждается в какой-либо подстраховке через высокую рождаемость.
Тем самым многодетность потеряла свою главную опору, а рождение детей, функционально никак не связанное с физическим самосохранением Я, теперь могло сокращаться беспредельно, точнее, до бездетности (схема 4-2).
Снятие запрета с применения контрацепции и абортов привело к дальнейшей переоценке ценностей, к углублению диссонанса между 100 всеми элементами в прошлом сбалансированной системы социального поощрения высокой рождаемости.
Возможность непосредственного вмешательства в репродуктивный цикл лишает смысла прежние ограничения на добрачные и сексуальные отношения в браке, на процедуру развода и т.д.
Улучшение здоровья населения, увеличение физиологических границ репродуктивного периода жизни способствуют развалу старого "механизма" социального контроля над рождаемостью.
Однако не создаются какие-либо новые социальные стимулы к рождению нескольких детей, но какое-то время инерционное действие норм многодетности в изменившихся обстоятельствах продолжает обеспечивать высокую рождаемость.
Эволюционный процесс изменения структуры социально-нормативной регуляции детности, связанный с перемещением норм регулирования рождаемости на события репродуктивного цикла и с "расщеплением" ранее созданного единства всех основных видов демографического поведения, не является сам по себе "плохим".
Подобное изменение структуры регуляции репродуктивного процесса человека необратимо.
Важно понять, что разгадка регуляционного механизма высокой рождаемости, просуществовавшего на протяжении всей истории человечества вплоть до XXI в., таится в прежней "сцепленности" самосохранительного, брачного, сексуального и репродуктивного поведения.
Различные исторические эпохи в зависимости от особенностей общественно-экономических формаций накладывали свой отпечаток лишь на специфику содержания мотивов многодетности, не затрагивая принципов социального контроля над соединенностью всех типов демографического поведения.
Только на тех стадиях социально-экономического развития, где происходит дифференциация социальных институтов и института здравоохранения, и создается возможность целенаправленного снижения смертности, отпадает необходимость запрета на контрацепцию и, следовательно, начинается постепенное разрушение всего здания социальных норм детности.
Однако факторы, вызывающие снижение смертности, ведут к ослаблению той роли, которую выполняла семья по сочетанию интересов личности и общества.
Такое ослабление посреднической роли семьи в разных странах мира происходит неравномерно в зависимости от дробления и обособления социальных институтов, и потому снижение рождаемости (в пределах многодетности) может наблюдаться и в докапиталистических формациях.
Но именно на стадии крупного капиталистического производства происходит устранение семейного производства как основного вида прежней "семейной экономики", опирающейся на многодетность.
101 В свою очередь это устранение развивает ценностные ориентации членов семьи на личные достижения во внесемейных сферах деятельности, что ведет к перевесу этих ориентации над ценностью укрепления домашнего очага, наличия нескольких детей в семье.
Городской образ жизни закрепляет всей массой мелочей повседневности и быта обесценивание семьи и дома, т.е.
ослабляет потребности личности и семьи в нескольких детях.
И поэтому нет ничего удивительного в массовом распространении малодетности разрушение системы норм высокой рождаемости не сопровождалось созданием нового типа социальной деятельности семейной политики, направленной на укрепление семьи с несколькими детьми.
Можно обобщить изменения семьи, происходящие в эпоху индустриализации и урбанизации, но с той оговоркой, что вопреки прогрессистской теории развития исторические достижения в технике и технологии не сопровождались непосредственно соответствующими изменениями семейных структур.
Потребности самой семьи как автономной системы активизируют семейную жизнедеятельность, внося изменения в экономику, технологию, нравы, т.е.
в образ жизни, социальные отношения.
Поэтому некоторые социологи подчеркивают независимое влияние семьи на индустриализацию и доказывают, как, например, У.
Гуд, что при любом анализе общественных трансформаций семейные структуры должны учитываться как независимые переменные, ибо смена типов и моделей семьи не может быть предсказана исходя только из экономических и технологических данных.
Если считать специфическими (для существования семьи как таковой) семейными потребностями сохранение преемственности семейных поколений, сохранение единства родительства-супружества-родства, то было бы правильно проследить, как в ходе истории эти потребности (точнее, необходимость их реализации) ищут и находят те формы социального бытия, которые способствуют устойчивости института семьи среди других институтов.
Эти неспецифические функции семьи в сильнейшей степени обусловлены конкретными особенностями той или иной эпохи и могут идентифицироваться даже как атрибутивные для существования семьи.
В доиндустриальные времена такова роль семейного производства, в индустриальную эру роль наемного труда членов семьи в крупном производстве.
К сожалению, недостаточно изучен вклад исторически сменяющих друг друга неспецифических функций семьи в укрепление разрушение единства семейных отношений.
Отсюда столь велика роль стереотипов семьи "прошлой" и "современной" в оценке происходящих изменений.
Поэтому в социологи102 ческом исследовании важно избегать стереотипных оценок, и наилучшим методом является констатация действительно имевших место фактов о прошлых и текущих изменениях семьи.
Однако полезно познакомиться со стереотипом семьи прошлого, "традиционной" семьи, который, как ни странно, принимается подспудно не только "консерваторами", идеализирующими прошлое, но и "либераламипрогрессистами", использующими этот стереотип как отправную точку движения от "домостроевщины" к "демократизму" сегодняшней семьи.
Втянуть женщину в общественно-производительный труд, вырвать ее из "домашнего рабства", освободить ее от подчинения отупляющего и принуждающего вечной и исключительной обстановки кухни, детской вот главная задача.
Ленин В.И.
К международному дню работниц // Поли.
собр.
соч.
Т.
40.
С.
192-193.
Вопрос: Каковы были масштабы вовлечения советских женщин в государственное производство? В книге Уильяма Гуда "Модели семьи и индустриальная революция в мире" приводится стереотип американской семьи прошлого, хорошо отражающий представления о классической "традиционной" семье.
Кратко перескажем его: "Прекрасна картина жизни на ферме у дедушкибабушки.
Много и счастливых детей, много родственников живут и трудятся вместе в огромном доме.
Семья многофункциональная: семейное хозяйство, инвентарь, имущество, экономическая автономия.
Отец суров и сдержан, так как последнее слово всегда за ним.
Мать эмоциональна и мудра в организации бита.
В семье лад, но жизнь трудна.
Молодые люди женятся рано, до брака целомудренны, в браке верны.
Родители могут отклонять желания молодых в выборе супруга, так как после женитьбы брачная пара получает право наследования фермы.
Разводы практически отсутствуют." Это домашнее хозяйство в большинстве случаев является самым тяжким трудом, какой осуществляет женщина.
Это труд чрезвычайно мелкий, не заключающий в себе ничего, что сколько-нибудь способствовало бы развитию женщины.
Ленин В.И.
О задачах женского рабочего движения в Советской республике // Поли.
собр.
соч.
Т.
39.
С.
98-205.
103 Подобные стереотипы везде подвергаются критике журналисты высмеивают домостроевские принципы, историки "доказывают" и

[Back]