Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 48]

брака, предпочтение отдается любви как основе семейного счастья, делается акцент на уникальности личности, уменьшающей неравенство членов семьи по семейному статусу.
У.
Гуд справедливо отмечает, что в «...действительности современная семья не существует согласно этим принципам, которые выражают ценностную направленность, идеал, хотя и не разделяемый всеми, но способный частично воплощаться в результатах поведения».

[13] Можно привести множество примеров, подтверждающих невозможность или ограниченность реализации этих принципов в жизни, однако наша задача состоит не в развенчании стереотипов, а в объяснении фактов изменений семьи и в оценке эффективности выполнения семьей своих функций.
Поэтому мы должны не просто регистрировать происходящие изменения, а пытаться объяснить и оценить их, прежде всего исходя из вклада этих изменений в сохранение и успех функционирования института семьи.
Обобщенные отличительные черты современной модели семьи можно сформулировать следующим образом: во-первых, если для традиционной семьи характерен родственно-семейный принцип организации жизни, перевес ценности родства над максимизацией выгод индивида и над самой экономической эффективностью, то в «современной семье» родство отделяется от социально-экономической деятельности, уступая первенство экономическим целям индивида; во-вторых, если аграрное общество имеет своей основной экономической единицей семейное домохозяйство, где, как правило, все взрослые работают дома и не за плату, а на себя, то современная модель семьи связана с разделением дома и работы, появляется наемный труд с индивидуальной оплатой труда независимо от статуса в семейно-родственных связях.
Общесемейная деятельность дополняется потреблением услуг внесемейных учреждений за счет зарплаты, однако, в силу социокультурного разделения семейных обязанностей женщины, участвующие в наемном внесемейном труде, продолжают вести домашнее хозяйство; в-третьих, незначительная психологическая разделенность между семейным домохозяйством и сельской общиной, этническими и другими социальными общ
[стр. 25]

экономическую несамостоятельность семьи, и ее ложную много-поколенность, и фиктивную многодетность.
Нет никакого лада и счастья, достаточно заглянуть в такие сочинения, как, например, "Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVII столетиях" Н.И.
Костомарова, чтобы "убедиться", как плохо было крепостничество и для семьи1.
Разумеется, все стереотипы лживы.
Но каков тогда стереотип "современной" семьи? Еще по Судебнику 1550 г.
дети за всякую жалобу на родителей наказывались кнутом "нещадно".
Это значит, что государство признавало за родителями полную власть и не считало для себя возможным вторгаться в их отношения...
Освобождение детей знаменует и падение прав родительской власти.
Хотя у нас в Уложении о наказаниях и есть еще статья..., дающая родителям право без всякого суда присуждать детей к тюрьме от 2 до 4 месяцев, но фактически она забыта и для современного морального кодекса звучит довольно дико.
Сорокин П.
Кризис современной семьи // Социология, 1916.
№ 2-3.
С.
161.
Воспользуемся вновь книгой У.
Гуда, где современная семья именуется "конъюгальной", супружеской, т.е.
редуцированной к супружеству как центру семейного единения с ослабленными родством и родительством.
Посмотрим, как отражается в стереотипе "конъюгальности" исключение родства и ослабление родительства, т.
е., как отражаются влияния нуклеаризации семьи? Бросается в глаза политизация в стереотипе супружеской семьи именно супружеских отношений.
Конечно, здесь несомненно влияние двух факторов, во-первых, идеологии технологического и экономического прогресса, вытекающей из общих радикальных принципов, распространенных в развитых и развивающихся странах, и во-вторых, идеологии протестантизма, составившей в западных странах ядро идеологии антитрадиционализма, демократизации, индивидуализма.
Идеология, или система ценностных приоритетов, современной, конъюгальной семьи сформирована этими двумя влияниями и на уровне стереотипа декларирует право выбора супруга по личному желанию, выбор места проживания самой молодой семьей, а не старшими, утверждает ценность индивидуальности по сравнению с собственностью, этнической принадлежностью, полом, возрастом, семейно-фамильной "линеальностью".
104 Настоящей, истинной связи между родителями и детьми не устанавливается, и даже очень часто наблюдается более или менее скрытая враждебность: душа ребенка развивается от противного, отталкиваясь от души своих родителей.
Русская интеллигенция бессильна создать свою семейную традицию, она не в состоянии построить свою семью.
Жалобы на отсутствие "идейной преемственности" сделались у нас общим местом именно в устах радикальных публицистов...
которые...
никогда не могли добраться до корня, до семьи, отсутствия семейных традиций, отсутствия у нашей интеллигентной семьи всякой воспитательной силы".
Изгоев А.С, Об интеллигентной молодежи // Вехи.
Интеллигенция в России.
М., 1991.
С.
186-187.
Вопрос к читателям: Из этих двух отрывков из П.
Сорокина и А.
Изгоева выясняется наличие двух полюсов: власть родителей над детьми без вмешательства государства в ее ограничение, с одной стороны, и, с другой, отказ от власти отцов над детьми, предполагающий вмешательство государства в случае ущемления "прав детей".
Учитывая исторический опыт России в XX в., возможно ли реально как-то уравновесить эти противоположные тенденции? Как социологу определить границы, за пределами которых вмешательство в дела семьи разрушает ее саму? В стереотипе современной семьи сильна тема "демократизации", провозглашения "равенства" полов, т.е.
прав и возможностей женщин, подчеркивается право женщин на выбор мужа, на расторжение брака, предпочитается модель любви как основа семейного лада, делается акцент на уникальности личности, уменьшающей неравенство членов семьи по семейному статусу.
У.
Гуд справедливо отмечает, что в действительности современная семья не существует согласно этим принципам, которые выражают ценностную направленность, идеал, хотя и не разделяемый всеми, но способный частично воплощаться в результатах поведения.

Можно привести множество примеров, подтверждающих невозможность или ограниченность реализации этих принципов в жизни, однако
задача социолога состоит не в развенчании стереотипов, а в объяснении фактов изменений семьи и в их оценке с точки зрения воздействия на единство семьи и эффективность выполнения семейных функций.
Вместе с тем социология семьи не просто регистрирует происходящие изменения, а пы105 тается оценить их, прежде всего исходя из вклада в сохранение и успех функционирования института семьи.
Обобщим отличительные черты традиционных и современных моделей семьи в связи с переходом от доиндустриальных обществ к индустриальным.
Во-первых, для "традиционализма", фамилизма характерен родственно-семейный принцип организации жизни, перевес' ценности родства над максимизацией выгод индивида и над самой экономической эффективностью, тогда как в "современной семье" родство отделяется от социально-экономической деятельности, уступая первенство экономическим целям индивида.
Во-вторых,
аграрное общество имеет своей основной экономической единицей семейное домохозяйство, где, как правило, все взрослые работают дома и не за плату, а на себя.
Современная модель семьи связана с разделением дома и работы, появляется наемный труд
на крупных предприятиях с индивидуальной оплатой труда независимо от статуса в семейно-родственных сетях.
Важно подчеркнуть, что семейное производство не исчезает вообще (хотя такая тенденция наблюдается), а перестает быть ведущим, главным элементом экономики, причем в урбанизированных регионах распространяется потребительский тип семьи, где общесемейная деятельность помимо гигиенических и физиологических процессов дополняется потреблением услуг внесемейных учреждений за счет зарплаты, добываемой членами семьи за порогом дома.
Однако в силу социокультурного разделения семейных обязанностей женщины,
участвуюшие в наемном внесемейном труде, продолжают вести домашнее хозяйство.
В
феминистских теориях подобная двойная занятость женщин интерпретируется как итог "господства мужчин", поэтому часто желательное "равноправное" распределение семейных функций между мужем и женой объявляется идеалом "демократизации" семьи и в угоду этому идеалу даже сочиняются "оптимальные модели" ceмейного "равенства".
Однако методология исследования, разработанная для макросоциального уровня, как абсолютная схема переносится на'уровень "пер вичной группы", что приводит к излишней политизации семейной проблематики, поскольку сама установка ученых на "демократизацию" семьи не согласуется с законами функционирования малых групп2.
I Следует помнить о социокультурной данности семейных ролей мужа и жены, отца и матери, "отстающих" от динамики политизируемых межличностных отношений.
Важно также учитывать закон 106 первичной избирательности индивидов при формировании семьи и принцип предпочтения, приоритетности "своих" (из своей семьи) "чужим" людям, организациям, институтам.
Эти социокультурные нормы внутри семьи сопряжены с неизбежным "неравенством" членов семьи по родству, полу, возрасту, семейному статусу, в связи с чем возникновение семейной целостности, единства семейного МЫ снимает проблему "уравнивания" на основе взаимодополнительности.
Переход от семейного производства к семейно-бытовому самообслуживанию точнее описывает трансформацию мужских и женских ролей в семье, чем смена пресловутого "жесткого" разделения труда между мужем и женой (в "традиционалистской семье") некоей "эгалитарностью" и "взаимозаменяемостью" семейных ролей (в "современной" семье).
В-третьих, незначительная психологическая разделенность между семейным домохозяйством и сельской общиной, этническими и другими социальными общностями при "традиционализме" контрастирует с резким размежеванием дома и внесемейного мира, семейной первичности и обезличенности отношений во внешнем окружении в условиях "модернизации".
В-четвертых, социальная и географическая мобильность, при "традиционализме" связанные с тем, что сыновья наследуют социальный статус и профессиональную специализацию отца, отличается от внесемейной мобильности сыновей и дочерей на стадии индустриализации.
В-пятых, система ценностей фамилизма, в иерархии которой на первых местах такие блага, как долг, семейная ответственность, ценность детей как вкладов в благополучную старость родителей, доминирование авторитета родителей и родственников, по мере "модернизации" становится менее устойчивой и престижной, уступая место ценностям индивидуализма, независимости, личных достижений, т.е.
система "семьецентризма" уступает место системе "эгоцентризма".
В-шестых, происходит переход от централизованной расширенной семейно-родственной системы, состоящей из трех поколений, и доминированием старших, к децентрализованным нуклеарным семьям, в которых брачные узы, супружество становятся выше родовыхродительских, причем в самом супружестве интересы пары подчинены интересам индивида (депривация личности от семьи, изоляционизм) .
В-седьмых, переход от развода по инициативе мужа (прежде всего в связи с бездетностью брака) к разводу, вызванному межличностной несовместимостью супругов.
107 В-восьмых, переход от "закрытой" к "открытой" системе выбора супруга на основе межличностной избирательности молодыми людьми друг

[Back]