Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 134]

поддержанию товарного запаса с издержками упущенного сбыта.
Большие заказы уменьшают вероятность быстрого истощения товарного запаса, но увеличивают его объем.
В последние годы компании проявляют огромный интерес к методам «точно вовремя»
(just in time), суть которых состоит в доставке комплектующих сырья или товаров на фабрику, склад или в магазин именно в тот момент, когда в них появляется необходимость.
Если компания имеет дело с надежным поставщиком, время выполнения повторного заказа минимизируется и объем товарных запасов, необходимых для достижения желаемого уровня обслуживания покупателей, значительно сокращается.
Легче всего методы
“точно вовремя” внедряются там, где интенсивность потребления относительно стабильна, а поставщики располагаются вблизи производства заказчика.
Внедрение этих методов в торговых сетях затруднено, в связи со значительным разнообразием и колебаниями потребительского спроса, а также удаленностью покупателей от производственных участков.

3.3.
Методика создания вертикально-интегрированных маркетинговых структур Как показал обзор литературных источников, а также анализ сложившейся на рыке мяса ситуации, наиболее перспективной формой организации экономического взаимодействия между участниками рынка являются вертикально интегрированные маркетинговые системы, объединяющие предприятия по законченному воспроизводственному циклу на базе согласованности интересов.
Для этого мясокомбинаты должны установить интеграционные связи с хозяйствами-поставщиками скота и птицы, а также кормов, сырья и материалов промышленного производства.
Отношения должны строиться на основе трехсторонних договоров, в соответствии с которыми головная компания за счет своих оборотных средств оплачивает комбикорма заводам, отпускающими их хозяйствам.
Хозяйства 134
[стр. 437]

Управление маркетинговыми каналами 445 Товарные единицы 479 I— 387 к» 133 •— 41 Максимальный уровень заказов и.товарного запаса Дополнительный товарный запас LT Время Истощение товарных запасовQ = размер заказа' R = точка повторного заказа LT = время выполнения заказа Источник:,Douglas J.
Dalrymple and Leonard J.
Parsons, Marketing Management, 5th edn (New York: Wiley, 1990), p.
581.
Рис.
11.12.
Воздействие колебаний спроса на количество заказов необходимость в дополнительном запасе товаров, позволяющем контролировать дефицит продукции.
В последние годы компании проявляют огромный интерес к методам «точно вовремя»,
суть которых состоит в доставке комплектующих сырья или товаров на фабрику, склад или в магазин именно в тот момент, когда в них появляется необходимость.
Если компания имеет дело с надежным поставщиком, время выполнения повторного заказа минимизируется и объем товарных запасов, необходимых для достижения желаемого уровня обслуживания покупателей, значительно сокращается.
Легче всего методы
«точно

[стр.,438]

444 Глава 11 вовремя» внедряются там, где интенсивность потребления относительно стабильна, а поставщики располагаются вблизи производства заказчика.
Внедре-' ние этих методов в торговых сетях затруднено, в связи со значительным разнообразием и колебаниями потребительского спроса, а также удаленностью покупателей от производственных участков.

'Управление транспортировкой Транспортировка — основная составляющая издержек в процессе распределения товаров.
Выбор способа транспортировки влияет на уровень товарных запасов, стоимость товара и обслуживание покупателей с точки зрения своевременной доставки и состояния товаров по прибытии.
Выбирая вид транспорта, руководитель исходит из имеющихся вариантов доставки товара и принятых" в компании критериев выбора.
К вариантам относится транспортировка автотранспортом, на грузовых судах, самолетах, по железной дороге и иногда по трубопроводам.
Критерии включают в себя скорость, обслуживание, частоту, надежность, стоимость, наличие и гибкость.
В табл.
11.2 представлен упрощенный пример" выбора оптимального варианта транспортировки.
На практике компании используют несколько вариантов перевозки товаров на склады, к дилерам и покупателям.
При изменении расходов на транспортировку компания, возможно, воспользуется другим вариантом.
В последнее времянекоторые компании поручают весь процесс транспортировки товара внешним экспедиторским компаниям, заключая с ними субдоговора.
Многие производители, оптовики и розничные торговцы понимают, что вопросы доставки товара не относятся к области их компетенции и предпочитают поручать ее профессионалам.
Таблица 11.2.
Сравнение вариантов перевозки товара Критерии Скорость Частота обслуживания Надежность Стоимость Доступность Гибкость Количество набранных баллов Вес 0,15 0,2 0,15 0,15 0,25 0,1 1,0 Железная дорога 3 4 3 2 3 3 31 Автотранспорт 4 5 4 2 5 5 43 Воздушные перевозки .
5 3 , 3 1 2 2 26 Грузовые суда 2 2 2 3 2 2 22 Трубопровод 1 5.
4 5 1 1 28

[Back]