Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 141]

логической цепи, что делает их серьезными конкурентами отечественным производителям готовой продукции.
Создание вертикально-интегрированных маркетинговых систем это объективный процесс, который способен обеспечить целый ряд преимуществ для участников продовольственных рынков и привести к существенному росту экономики: ориентация вертикально-интегрированных маркетинговых структур на отечественную сырьевую базу; более высокое качество продукции; участие вертикально-интегрированных маркетинговых структур в создании транспортной инфраструктуры; оперативное реагирование на инновации, более быстрое их внедрение в производство, переработку и реализацию продукции, установление прямого сотрудничества с научными учреждениями; усиление влияния розничной торговли на ассортимент и качество производимой продукции, ее переход на прямые связи с товаропроизводителями.
Российская
сеть ресторанов «Макдоналдс», на 70 % обеспечивающаяся сырьем отечественных товаропроизводителей, предъявляет определенные требования к качеству и ассортименту поставляемых мясных полуфабрикатов, а, следовательно, и к исходному сельскохозяйственному сырью.
Наряду с положительными сторонами
создания вертикальноинтегрированных маркетинговых объединений, нельзя не видеть и ряд негативных моментов, которые заставляют более объективно оценивать этот процесс.
Особенно это касается
объединений, формируемых за счет инвестиций компаний, не относящихся к агропромышленному комплексу, т.е.
на основе побочной интеграции.
Подобные негативные моменты зачастую связаны с несправедливым распределением прибыли между участниками, а также с ущемлением имущественных, земельных и юридических прав сельских товаропроизводителей.
В
таких интегрированных формировани141
[стр. 97]

97 • участие ВМС в создании транспортной инфраструктуры;оперативное реагирование на инновации, более быстрое их внедрение в производство, переработку и реализацию продукции, установление прямого сотрудничества с научными учреждениями;усиление влияния розничной торговли на ассортимент и качество производимой продукции, ее переход на прямые связи с товаропроизводителями.
Российская
есть ресторанов «Макдоналдс», на 70 % обеспечивающаяся сырьем отечественных товаропроизводителей, предъявляет определенные требования к качеству и ассортименту поставляемых мясных полуфабрикатов, а, следовательно, и к исходному сельскохозяйственному сырью.
Наряду с положительными сторонами
формирования ВМС, нельзя не видеть и ряд негативных моментов, которые заставляют более объективно оценивать этот процесс.
Особенно это касается
корпоративных ВМС, формируемых за счет инвестиций компаний неагропромышленного комплекса.
Подобные негативные моменты зачастую связаны с несправедливым распределением прибыли между участниками, а также с ущемлением имущественных, земельных и юридических прав сельских товаропроизводителей.
В
корпоративных ВМС сельский товаропроизводитель полностью устраняется от участия и влияния на сбыт произведенной им продукции.
Наряду с этим уменьшается зависимость цен от себестоимости, поскольку диверсификация деятельности и широкий ассортимент продукции позволяют свободно манипулировать издержками внутри системы, и сам процесс ценообразования выводится из сферы гласного контроля.
Устранению негативных моментов будет способствовать дальнейшее усиление антимонопольного государственного контроля на продуктовых рынках, а также необходимость осуществления мер, направленных на защиту в интегрированных формированиях интересов сельских товаропроизводителей.
К числу таких мер относятся быстрейшая реструктури

[стр.,125]

125 как оптовый продовольственный рынок, фонд финансовой поддержки производителей мяса, консультационно-мониторинговая система.
4.
Перспективным направлением регулирования продовольственных рынков является создание вертикальных маркетинговых структур, обеспечивающих участникам региональных продовольственных рынков следующие преимущества: ориентация ВМС на отечественную сырьевую базу; более высокое качество продукции; участие ВМС в создании транспортной инфраструктуры; оперативное реагирование на инновации, более быстрое их внедрение в производство, переработку и реализацию продукции, установление прямого сотрудничества с научными учреждениями; усиление влияния розничной торговли на ассортимент и качество производимой продукции, ее переход на прямые связи с товаропроизводителями.
5.
Взаимодействие участников регионального рынка мяса предлагается осуществлять на основе установления интеграционных связей.
Основная цель интеграционного объединения субъектов регионального рынка мяса заключается в удовлетворении потребностей населения региона в мясной продукции и получении основными участниками интеграции экономических и иных выгод за счет повышения доходности от производства и реализации глубокопереработанной продукции.
Организация производства и переработки мяса по предлагаемой модели позволит поставщикам сырья реализовать свою продукцию с наибольшим экономическим эффектом, переработчикамполностью загрузить имеющиеся перерабатывающие мощности и повысить экономическую эффективность своего производства за счет его оптимизации, другим субъектам интеграции получить дополнительные источники доходов за счет участия в интегрированном формировании.
Совершенствование взаимодействия участников регионального рынка мяса обеспечит производство 126,9 кг мяса и мясной продукции на душу населения в год, что на 29 % превышает фактическое потребление мясной про

[Back]