Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 17]

го анализа делаются выводы о положении предприятия на рынке, тенденциях ее конкурентоспособности, а также выясняются и изучаются причины изменения доли рынка.
Анализ доли рынка начинает реально помогать в развитии предприятия, только если он проводится периодически и за достаточно длительные промежутки времени.
При этом необходимо учитывать, что на объективность расчетов сильно влияют сложность получения полной и достоверной информации по рынку, несовершенство антимонопольного законодательства России, необходимость постоянного отслеживания поведения конкурентов, часто отсутствие опыта в проведении исследований и расчетов доли рынка в России у тех, кто собирается проводить эту работу [98, 100].
Реализация отдельных продуктов происходит на соответствующих рынках.
В зависимости от характера продукции, товаров или услуг различают рынки промышленных товаров и рынки продовольствия.
Продовольственный рынок это совокупность социальноэкономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продовольственных товаров
[54, 55].
Через продовольственный рынок происходит приспособление объема и структуры товарного производства к объему общественных потребностей в продовольствии, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями
[54, 55].
Экономический механизм продовольственного рынка представляет собой систему экономических рычагов, стимулов и методов регулирования, направленных на создание благоприятных условий для эффективного функционирования и развития рынка
[55].
Функционирование продовольственного рынка подчинено трем основным законам: закону стоимости, а также законам спроса и предложения.

Закон стоимости формирует уровень средних цен на рынке и влияет на уровень общественно-необходимых затрат на производство.
Действие законов
17
[стр. 11]

11 1.
Теоретические основы формирования и развития региональных продовольственных рынков 1.1 Организационно-экономические особенности региональных продовольственных рынков Основой современного механизма хозяйствования являются товарноденежные отношения, которые реализуются через механизм рынка.
Само понятие «рынок» очень сложное, многообразное, затрагивающее широкий круг проблем, поэтому существует множество определений рынка.
В экономической теории рынок рассматривается как объективно необходимый элемент воспроизводства совокупного общественного продукта, как тип функционирования экономики и формирования хозяйственных связей между его субъектами.
На практике рынок это форма связи товаропроизводителей и потребителей.[23] С учетом сказанного выше, продовольственный рынок это совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продовольственных товаров [100].
Через продовольственный рынок происходит приспособление объема и структуры товарного производства к объему общественных потребностей в продовольствии, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.

[118] Экономический механизм продовольственного рынка представляет собой систему экономических рычагов, стимулов и методов регулирования, направленных на создание благоприятных условий для эффективного функционирования и развития рынка.
Функционирование продовольственного рынка подчинено трем основным законам: закону стоимости, а также законам спроса и предложения.


[стр.,12]

12 Закон стоимости формирует уровень средних цен на рынке и влияет на уровень общественно-необходимых затрат на производство.
Действие законов
спроса и предложения определяет соотношение денежных и товарных потоков, спроса и предложения на рынке, формирует цену.
[4] Наиболее характерными признаками продовольственного рынка являются: наличие законодательной базы, адекватной развитию рыночных отношений; относительное соответствие товарного предложения активному спросу потребителей; развитие производственной и рыночной инфраструктуры функционирования субъектов оптовой торговли: наличие высокоразвитой сети специальных кредитно-денежных институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров); развитие конкурентной среды и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при постоянным и разнообразной участии государства; невмешательство государства в хозяйственную деятельность отдельных субъектов рынка.
[100,103] Следует заметить, что современный отечественный продовольственный рынок имеет лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, но они не образуют единой экономической системы.
Однако формирование аграрного рынка представляет собой длительный и объективный процесс, в котором государство должно принимать сознательное и целенаправленное участие, создавая благоприятные условия для его функционирования, опираясь на законы товарного производства.
[57] Необходимыми предпосылками и условиями нормального функционирования продовольственного рынка, по мнению ряда исследователей являются:

[стр.,124]

124 Выводы и рекомендации 1.
Продовольственный рынок это совокупность социальноэкономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продовольственных товаров.

Через продовольственный рынок происходит приспособление объема и структуры товарного производства к объему общественных потребностей в продовольствии, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.

Экономический механизм продовольственного рынка представляет собой систему экономических рычагов, стимулов и методов регулирования, направленных на создание благоприятных условий для эффективного функционирования и развития рынка.

2.
Наличие спроса на мясную продукцию и ее предложения со стороны более, чем 10 крупных промышленных предприятий, перерабатывающих мясное сырье, жесткая конкуренция между местными производителями, а также поставщиками из других регионов свидетельствуют о наличии в Воронежской области регионального рынка мяса.
Характер функционирования рынка мяса рассматриваемого региона обусловливает, в первую очередь, структура предложения мясного сырья и тенденции ее изменения.
В течение исследуемого периода наблюдалось абсолютное снижение использования для переработки мясного сырья, производимого в регионе, вызванное сокращением мясного поголовья в сельскохозяйственных предприятиях.
3.
С целью обеспечения эффективного развития регионального продовольственного рынка необходимо осуществлять комплексную реорганизацию его элементов, а также элементов рыночной инфраструктуры.
Совершенствование функциональной инфраструктуры регионального рынка мяса предлагается осуществить за счет создания в регионе таких бизнес-структур

[Back]