Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 18]

спроса и предложения определяет соотношение денежных и товарных потоков, спроса и предложения на рынке, формирует цену [55].
Наиболее характерными признаками продовольственного рынка являются: наличие законодательной базы, адекватной развитию рыночных отношений; относительное соответствие товарного предложения активному спросу потребителей; развитие производственной и рыночной инфраструктуры функционирования субъектов оптовой торговли: наличие высокоразвитой сети специальных кредитно-денежных институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров; развитие конкурентной среды и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при
постоянном и разнообразном участии государства; невмешательство государства в хозяйственную деятельность отдельных субъектов рынка [54, 55].
Следует заметить, что современный отечественный продовольственный рынок имеет лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, но они не образуют единой экономической системы.
Однако формирование
продовольственного рынка представляет собой длительный и объективный процесс, в котором государство должно принимать сознательное и целенаправленное участие, создавая благоприятные условия для его функционирования, опираясь на законы товарного производства [57].
Необходимыми предпосылками и условиями нормального функционирования продовольственного рынка, по мнению
отдельных исследователей, являются: 1.
Развитие предпринимательской деятельности, правовая и экономическая независимость хозяйствующих субъектов рынка в
соче18
[стр. 12]

12 Закон стоимости формирует уровень средних цен на рынке и влияет на уровень общественно-необходимых затрат на производство.
Действие законов спроса и предложения определяет соотношение денежных и товарных потоков, спроса и предложения на рынке, формирует цену.
[4] Наиболее характерными признаками продовольственного рынка являются: наличие законодательной базы, адекватной развитию рыночных отношений; относительное соответствие товарного предложения активному спросу потребителей; развитие производственной и рыночной инфраструктуры функционирования субъектов оптовой торговли: наличие высокоразвитой сети специальных кредитно-денежных институтов, государственных и коммерческих информационно-аналитических центров); развитие конкурентной среды и наличие развитых межотраслевых и межрегиональных связей при постоянным и разнообразной участии государства; невмешательство государства в хозяйственную деятельность отдельных субъектов рынка.
[100,103] Следует заметить, что современный отечественный продовольственный рынок имеет лишь отдельные элементы, составляющие суть рыночного механизма, но они не образуют единой экономической системы.
Однако формирование
аграрного рынка представляет собой длительный и объективный процесс, в котором государство должно принимать сознательное и целенаправленное участие, создавая благоприятные условия для его функционирования, опираясь на законы товарного производства.
[57] Необходимыми предпосылками и условиями нормального функционирования продовольственного рынка, по мнению
ряда исследователей являются:

[стр.,13]

13 1.
Развитие предпринимательской деятельности, правовая и экономическая независимость хозяйствующих субъектов рынка в
сочетании с их экономической ответственностью за результаты производственно-коммерческой деятельности.
2.
Совершенствование инструментов многоукладной экономики и развитие конкурентной среды.
3.
Государственное регулирование в сфере производства, заготовок, переработки и реализации отдельных видов сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки (например, зерна, сахарной свеклы, мясаа).
4.
Опережающее развитие производственной и рыночной инфраструктуры и информационной сети.
5.
Ликвидация всех препятствий на пути движения товарных потоков по территории страны.
6.
Развитие механизмов страхования субъектов продовольственных рынков.
[11] Государство посредством экономических и административноправовых мер оказывает целенаправленное воздействие на развитие рыночных отношений на продовольственном рынке, т.е.
осуществляет его регулирование.
Представление о рынке как о «саморегулирующейся» системе в современных условиях является неверным и устаревшим.
Продовольственные рынки относятся к такому типу рынков, где рациональное государственное регулирование является необходимым.
В каждой стране, в зависимости от изменения целевых установок аграрной и продовольственной политики, рынок в той или иной степени регулируется государством через систему цен, механизмы налоговой и кредитной политики, субсидное законодательство и другие нормативно-правовые инструменты.
Функции государственных органов в основном сводятся к выработке целевых установок, определению стратегии, конкретных направлений, ме

[Back]