Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 21]

нечной продукции, цен, реализацию, потребление и др.).
При этом особенно важно осуществление функций индикативного планирования и прогнозирования развития продовольственного рынка, обеспечивающих оптимальные пропорции между сырьевой базой и производственными мощностями перерабатывающих заводов, производственной и социальной инфраструктурами, производством и потреблением, материальнотехническими, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами и др.; основным методом координации, взаимодействия государственных и негосударственных органов управления должно стать согласование интересов государства, сельских товаропроизводителей и переработчиков путем ежегодного подписания межотраслевого соглашения; критериями оценки эффективности функционирования системы управления продовольственным рынком должны быть показатели экономической, социальной и экологической эффективности производства, качество и конкурентоспособность продукции
[85].
Отличительной особенностью продовольственных рынков является то, что товарами на них выступает продукция растениеводческих и животноводческих отраслей сельского хозяйства, которое, в свою очередь, отличается сезонным характером производства, консерватизмом осуществления производственно-хозяйственной деятельности, а также относительно низкими ценами на сельскохозяйственное сырье по сравнению с промышленными товарами.
Данное обстоятельство обусловливает необходимость особенно гибкого регулирования агропромышленного сектора экономики, а
главное экономически обоснованного регулирования продовольственных рынков.
Теоретически, государство может отказаться от производства продовольствия и, сосредоточившись на промышленном производстве, импортировать продовольственные товары в необходимом объеме.
Однако, это ставит страну в зависимость от стран-поставщиков, от конъюнктуры мирового
21
[стр. 15]

15 органы государственного управления должны защищать внутренний продовольственный рынок, поддерживать цены на сырье и готовую продукцию; система управления должна обеспечить регулирование всех сфер продовольственного рынка и всех его элементов (производство сырья, конечной продукции, цен, реализацию, потребление и др.).
При этом особенно важно осуществление функций индикативного планирования и прогнозирования развития продовольственного рынка, обеспечивающих оптимальные пропорции между сырьевой базой и производственными мощностями перерабатывающих заводов, производственной и социальной инфраструктурами, производством и потреблением, материальнотехническими, финансовыми, трудовыми и другими ресурсами и др.; основным методом координации, взаимодействия государственных и негосударственных органов управления должно стать согласование интересов государства, сельских товаропроизводителей и переработчиков путем ежегодного подписания межотраслевого соглашения; критериями оценки эффективности функционирования системы управления продовольственным рынком должны быть показатели экономической, социальной и экологической эффективности производства, качество и конкурентоспособность продукции.

[34] Отличительной особенностью продовольственных рынков является то, что товарами на них выступает продукция растениеводческих и животноводческих отраслей сельского хозяйства, которое в свою очередь отличается сезонным характером производства, консерватизмом осуществления производственно-хозяйственной деятельности, а также относительно низкими ценами на сельскохозяйственное сырье по сравнению с промышленными товарами.
Данное обстоятельство обусловливает необходимость особенно гибкого регулирования агропромышленного сектора экономики, а


[стр.,16]

16 главное экономически обоснованного регулирования продовольственных рынков.
Теоретически, государство может отказаться от производства продовольствия и, сосредоточившись на промышленном производстве, импортировать продовольственные товары в необходимом объеме.
Однако, это ставит страну в зависимость от стран-поставщиков, от конъюнктуры мирового
рынка, а также приводит к крайне острым социальным проблемам и к потере продовольственной, а затем и экономической безопасности.
[41] Именно поэтому, все развитые страны оказывают поддержку своим сельскохозяйственным товаропроизводителям в виде дотаций и субсидий, а также с помощью инструментов страхования.
Государственное регулирование продовольственного рынка в развитых странах имеет как отличия, так и общие черты.
[100] Стимулирование продовольственного рынка, например, в Германии осуществляется по двум направлениям: повышение объема получаемых ссуд и прямое снижение платежей при погашении кредитов (понижение процентной ставки, удлинение сроков погашения долгов).
Степень вмешательства государства зависит от эффективности аграрного бизнеса в каждой стране.
Государственная финансовая помощь осуществляется в различных видах.
Чаще всего это субсидии и гарантированные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию.
По расчетам зарубежных аналитиков аграрного рынка все формы государственной поддержки аграрному сектору составляют в год 11-14 тыс.
долларов в расчете на одного полностью занятого фермера, отработавшего не менее 22 тыс.
рабочих часов за сезон.
Величина национальной государственной поддержки зависит от приоритетности и состояния развития агропромышленного производства.
Так, в Швейцарии государственная поддержка фермерам осуществляется на уровне трех тысяч долларов в год, в США 25 тыс.
долларов, а в Норвегии достигает 33 тыс.
долларов в год.
[100]

[Back]