Проверяемый текст
Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. Санкт-Петербург: Питер, 1999. - 560 с.
[стр. 45]

вероятность их приобретения.
Чем интенсивнее распределение, тем выше эффективность посредников.

2) эксклюзивное распределение.
Производитель дорогих товаров и предметов роскоши ограничивает распределение до очень небольшого числа посредников, которые обычно получают эксклюзивное право
на продажу товара на определенной территории.
Взамен производитель надеется
добиться увеличения объема сбыта своего товара, усилить контроль над ценообразованием и торговой практикой и сохранить безупречный имидж марки.
3) избирательное распределение.
Производители товаров повышенной ценности стремятся к золотой середине между интенсивным и эксклюзивным распределением.
Задача поставщика заключается в достижении достаточного охвата и в то же время в его ограничении, что позволяет работать только с квалифицированными дилерами.

Основное внимание при выборе каналов уделяется двум аспектам проблемы: 1) сегментам рынка, выделенным поставщиком;
2) отличительным преимуществам продукции.
Обусловлено это следующим.
Во-первых, необходимо выбрать надежный канал, участники которого обладают опытом в работе с целевыми рынками.
Во-вторых, участникам канала необходимо эффективно представлять и поддерживать отличительные преимущества
продукции поставщика.
Необходимо оценить мотивацию участников канала и их сотрудников, возможность контроля за деятельностью посредников и степень риска совместной работы.
Мотивация участников канала определяется ролью товара поставщика в работе компании участника канала.

Положительно воздействуют на уровень мотивации посредников отношения долгосрочного сотрудничества с поставщиком, стимулирование и вознаграждение за эффективную работу.

45
[стр. 414]

420 Глава 11 I Созданиеканалов распределения Многие менеджеры не обладают навыками разработки оптимальной стратегии каналов распределения.
Очень часто вновь назначенным менеджерам достается торговый персонал или посредники, изменение условий труда которых или' сложившихся отношений требует времени.
Для создания системы распределения, увеличивающей ценность товара, некоторым компаниям не хватает ресурсов, поэтому им приходится работать с имеющимися дистрибьюторами.
Иногда какие-то товары не могут пройти по имеющимся каналам.
Обычно система каналов компании трансформируется по мере изменения ее рынков и возможностей.
Для выбора оптимальной структуры канала распределения руководство должно определить коммерческие задачи, маркетинговую стратегию, виды деятельности, которые оно доверит участникам каналов, и основные их варианты.
Задачи канала Выбор маркетингового канала зависит от планируемых показателей продаж и прибыли компании, ресурсов, имеющихся в ее распоряжении, и стратегии позиционирования.
Если компания готова пожертвовать краткосрочной прибылью ради упрочения и расширения рыночных позиций, возможно, целесообразно принять решение о расширении собственного торгового персонала (см.
рис.
11.3), хотя прямые продажи сопряжены с высокими постоянными издержками.
Напротив, реализация продукции через дистрибьюторов предполагает минимальные постоянные, но высокие переменные издержки (связанные с установлением скидок).
Если компания удовлетворена небольшой долей на рынке (ниже показателя М), ей следует обратиться к услугам посредников.
Так как прямые продажи требуют значительных расходов, выбор канала распределения определяется ресурсами компании.
И наконец, выбор канала зависит от стратегии позиционирования.
В частности, существенно важен вопрос об интенсивности географического охвата.
* Интенсивное распределение товаров.
Компании обычно стремятся максимально увеличить количество торговых точек, в которых продаются дешевые товары, общедоступные товары повседневного спроса или товары, покупка которых происходит под влиянием импульса, чтотювышает вероятность их приобретения.
Чем интенсивнее распределение, тем выше эффективность посредников.
*
Эксклюзивное распределение.
Производитель дорогих товаров и предметов роскоши ограничивает распределение до очень небольшого числа посредников, которые обычно получают эксклюзивное право;на
продажу товара на определенной территории.
Взамен производитель надеется


[стр.,415]

Управление маркетинговыми каналами 421 а е Собственный торговый персонал Дистрибьютор М Уровень продаж (£) Рис.
11.3.
Торговый персонал компании и дистрибьюторы: точка безубыточности добиться увеличения объема сбыта своего товара, усилить контроль над ценообразованием и торговой практикой и сохранить безупречный имидж марки.
*
Избирательное распределение.
Производители товаров повышенной ценности стремятся к золотой середине между интенсивным и эксклюзивным распределением.
Задача поставщика заключается в достижении достаточного охвата и в то же время в его ограничении, что позволяет работать только с квалифицированными дилерами.

Стратегия канала Основное внимание при выборе каналов уделяется двум аспектам проблемы: (1) сегментам рынка, выделенным поставщиком, и (2) отличительным преимуществам, на которые он планирует опереться.
Обусловлено это следующим.
Во-первых, необходимо выбрать надежный канал, участники которого обладают опытом в работе с целевыми рынками.
Во-вторых, участникам канала необходимо эффективно представлять и поддерживать отличительные преиму


[стр.,416]

422 .
Глава П щества продукции поставщика.
Например, если канал имеет дело с технически сложным товаром, позволяющим пользователю снизить эксплуатационные расходы, продавцы посредника должны уметь профессионально проанализировать цепочку создания ценности для покупателя, продемонстрировав экономические выгоды предлагаемого продукта, Данное положение имеет особое значение при представлении технически сложного товара и в тех случаях, когда цепочка создания ценности для клиента отличается длиной или сложностью.
Надежность канала Необходимо оценить мотивацию участников канала и их сотрудников, возможность контроля за деятельностью посредников и степень риска совместной работы.
Мотивация участников канала определяется ролью товара поставщика в работе компании — участника канала.

В какой степени усилия посредника, связанные с реализацией товара, повлияют на его прибыль? Положительно воздействуют на уровень мотивации посредников отношения долгосрочного сотрудничества с поставщиком, стимулирование и вознаграждение за эффективную работу.
Производители обычно выбирают те каналы, в которых они имеют возможность контролировать работу участников, влиять на разработку посредником стратегии продвижения и представления товара покупателям.
Степень контроля определяется относительной властью поставщика над каналом и возможностью применять к посреднику санкции за неудовлетворительную работу.
Работа производителя в канале чревата определенным риском, так как посредники, приобретая во взаимодействии с поставщиком опыт и знания, впоследствии могут превратиться в его конкурентов.
Например, после того как марка производителя «прорубает просеку» на рынок, крупные розничные торговцы выводят на него собственные торговые марки.
Кроме того, возможна ситуация, когда производитель попадает в зависимость от посредника, присваивающего создаваемую в канале добавленную стоимость.
Наконец, поставщик, использующий единственный канал, рискует попасть в изоляцию, не замечая ни новых возможностей, ни угроз, возникающих при появлении новых маркетинговых путей.
К примеру, лояльность компании IBM к своим продавцам и избранным дилерам привела к тому, что она безнадежно отстала от других компаний, использовавших для реадизации продукции магазины сниженных цен, торговлю по каталогам и другие каналы.
Варианты каналов Обычно выделяют три типа маркетинговых каналов (см.
рис.
11.4) * Прямой маркетинг.
К нему относятся продажи товаров с использованием по преимуществу средств массовой коммуникации (реклама в газетах и журналах, по радио и телевидению, телемаркетинг, почтовые

[Back]