Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 50]

риваются индивидуально при заключении договора.
Для постоянных клиентов предоставляется отсрочка платежа и другие особые условия.
Важной тенденцией, которая будет определять развитие рынка мяса в среднесрочной перспективе, является нарастание конкуренции между производителями мясной продукции, причем как отечественными, так и зарубежными [86].
Можно прогнозировать ускорение процесса создания крупнейшими компаниями своих сырьевых зон и их разграничения.
В настоящее время мясоперерабатывающие предприятия испытывают острый дефицит высококачественного сырья, т.е.
они заинтересованы в поставках сырья в большом объеме в установленные сроки.
В этой связи перерабатывающие предприятия оказываются вынужденными инициировать программы поддержки сельхозпроизводителей.
Другие крупные перерабатывающие компании создают холдинги и интеграционные объединения, включающие сельскохозяйственные организации.
13.
Условия и перспективы интеграционного объединения участников продовольственных рынков Одним из важнейших инструментов повышения экономической эффективности производства является объединение экономических интересов хозяйствующих субъектов, т.е.
интеграция.
Интеграция (от лат.
integer целый) это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.
Интеграционные отношения это любое экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, сопровождаемое их объединением для достижения общих целей
[23, 60, 103].
В результате объединения отдельных участников в интегрированное формирование обеспечивается получение синергического эффекта.
Синергический
эффект это эффект, возникающий в интегрированных 50
[стр. 22]

21 тайная на основе предложений некоторых исследователей, представлена в таблице 1.
[99; 100] На особенности организации агропромышленного взаимодействия в форме договорных отношений, внутрихозяйственной переработки или агропромышленной интеграции оказывает влияние целая совокупность организационно-экономических и социальных факторов.
Под действием этих факторов указанные формы агропромышленного взаимодействия сами выступают в различных организационных формах и имеют как преимущества, так и недостатки.
Среди указанных форм осуществления взаимодействия между субъектами продуктовых подкомплексов АПК формой, наиболее целесообразной для использования в современных условиях и на перспективу, является агропромышленная интеграция, что подтверждается теоретическими разработками отечественных и зарубежных исследователей, а также накопленным опытом по организации агропромышленного взаимодействия.
1.2 Экономическая сущность и принципы агропромышленной интеграции.
Одним из важнейших инструментов повышения экономической эффективности производства является объединение экономических интересов хозяйствующих субъектов, т.е.
интеграция.
Интеграция (от лат.
integer целый) это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.
Интеграционные отношения это любое экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, сопровождаемое их объединением для достижения общих целей.

[1; 21; 34; 36; 54; 56; 78; 93; 98; 99; 100] В результате объединения отдельных участников в интегрированное формирование обеспечивается получение синергического эффекта.
Синергический

[Back]