Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 53]

постоянными и недостаточными хотя бы для одной из сторон отношениями.
Интеграция это форма взаимодействия частей, которая присуща самоорганизованным и замкнутым системам»
[103].
Экономическая сущность общественного разделения труда, результатом которого является создание специализированных отраслей и производств, заключается в повышении концентрации производства, в создании условий для внедрения прогрессивных технологий и быстрого роста производительности труда.
Усиление специализации производства внутри отраслей АПК приводит к созданию узкоспециализированных предприятий, развитие которых становится напрямую зависимым от развития других предприятий и отраслей.
Такая зависимость объективно вызывает необходимость кооперации и интеграции участников агропромышленного производства друг с другом
[43].
Агропромышленную интеграцию принято считать необходимым условием обеспечения взаимодействия отдельных отраслей агропромышленного комплекса, связанных с производством и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Агропромышленная интеграция характеризуется планомерным соединением усилий, объединением в единый процесс производства высокоразвитых специализированных отраслей или представляющих их подразделений, занимающихся производством, обработкой, переработкой, хранением,
реализацией сельскохозяйственной продукции, а также соответствующих предприятий и организаций обслуживающего характера с целью повышения эффективности производства и ускоренного решения социально-экономических задач [43].
Главная цель агропромышленной интеграции заключается в получении экономических и иных выгод, в т.ч.
за счет повышения доходности от производства и реализации глубокопереработанной сельскохозяйственной продукции
и продовольствия.
Агропромышленная интеграция представляет собой процесс усиления производственных связей и органического соединения
сельского
хо53
[стр. 25]

ных товаропроизводителей достигается объем производства больший, по сравнению с тем, который мог быть получен при их индивидуальной работе.
При этом важнейшим отличием сложной кооперации является функциональный, т.е.
причинно-следственный характер кооперационных связей.
Наличие функциональных связей характерно как для сложной кооперации, так и для интеграции.
Существенным отличием сложной кооперации от интеграции является следующее отличие: «кооперация характеризуется случайными, непостоянными и недостаточными хотя бы для одной из сторон отношениями.
Интеграция это форма взаимодействия частей, которая присуща самоорганизованным и замкнутым системам».

[98; 99] Экономическая сущность общественного разделения труда, результатом которого является создание специализированных отраслей и производств, заключается в повышении концентрации производства, в создании условий для внедрения прогрессивных технологий и быстрого роста производительности труда.
Усиление специализации производства внутри отраслей АПК приводит к созданию узкоспециализированных предприятий, развитие которых становится напрямую зависимым от развития других предприятий и отраслей.
Такая зависимость объективно вызывает необходимость кооперации и интеграции участников агропромышленного производства друг с другом.

[24; 27; 41] Агропромышленную интеграцию принято считать необходимым условием обеспечения взаимодействия отдельных отраслей агропромышленного комплекса, связанных с производством и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.
Агропромышленная интеграция характеризуется планомерным соединением усилий, объединением в единый процесс производства высокоразвитых специализированных отраслей или представляющих их подразделений, занимающихся производством, обработкой, переработкой, хранением,
реа24

[стр.,26]

25 лизацией сельскохозяйственной продукции, а также соответствующих предприятий и организаций обслуживающего характера с целью повышения эффективности производства и ускоренного решения социально-экономических задач.
[1; 24; 27; 34; 41; 56; 61] Главная цель агропромышленной интеграции заключается в получении экономических и иных выгод, в т.ч.
за счет повышения доходности от производства и реализации глубокопереработанной сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Агропромышленная интеграция представляет собой процесс усиления производственных связей и органического соединения сельского
хозяйства с другими отраслями, занимающимися обслуживанием сельского хозяйства и доведением его продукции до потребителя.
[1; 24; 27; 41; 58; 61; 98; 106] Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда, специализацией сельскохозяйственного и иных видов производств, с другой стороны с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства, [1; 27; 54; 56; 57; 58] Экономическая сущность агропромышленной интеграции обусловливает выделение ее нескольких видов.
В отечественной экономической литературе агропромышленная интеграция подразделяется на вертикальную, горизонтальную и внутрихозяйственную.
Вертикальная интеграция представляет собой межотраслевое кооперирование и комбинирование различных предприятий АПК с целью организации единого технологического процесса.
Примером вертикальной интеграции служит объединение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, т.е.
предприятий разных отраслей, но занимающихся поэтапным выпуском одной продукции.
Развитие вер

[стр.,57]

ной продукции до потребителя.
Было установлено, что агропромышленная интеграция представляет собой процесс усиления производственных связей и органического соединения отраслей АПК, характеризуется планомерным соединением усилий, объединением в единый процесс производства специализированных отраслей или их подразделений, а главной целью агропромышленной интеграции является получение экономических и иных выгод за счет повышения доходности от производства и реализации глубокопереработанной сельскохозяйственной продукции.
Проведенное теоретическое исследование является базой для анализа состояния и тенденций развития агропромышленной интеграции в современных условиях на примере одного из продуктовых подкомплексов АПК.
57

[Back]