Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 56]

никновение такой интерпретации термина интеграция было обусловлено особенностями совершения трансакций и поведения субъектов взаимодействия в рыночной экономике [66].
В условиях рынка все сделки между хозяйствующими субъектами осуществляются через механизм цен, сопряженный с появлением трансакционных издержек.
Наличие трансакционных издержек заставляет предпринимателей искать пути их сокращения.
Преодоление издержек использования ценового механизма осуществляется путем создания «фирмы».
Заметим, что «фирма» в теории трансакционных издержек, разработанной Коузом, это не просто отдельное предприятие.
Коуз указывает на то, что в экономической теории слово «фирма» может использоваться совсем не так, как его употребляют «обычные люди»
[66].
«Фирму» Коуза, по нашему мнению, следует понимать как интегрированное объединение участников предпринимательской деятельности, позволяющее осуществлять производственную деятельность без реализации продукции и услуг между подразделениями по рыночным ценам.
«Вытеснение механизма цен» Коуз считает основной отличительной особенностью фирмы
[66].
Коуз отмечает следующее: «Основная причина того, что создавать фирмы прибыльно, должна быть та, что существуют издержки использования ценового механизма», а главное преимущество фирмы заключается в том, что «...фактор производства (или его собственник) не должен заключать серию контрактов с факторами, с которыми он кооперируется внутри фирмы...
Этот ряд контрактов замещается однимединственным»
[66].
Таким образом, интеграция определяется Коузом как «...
организация трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка»
[66].
Объединение хозяйствующих субъектов в «фирму» преследует своей целью налаживание взаимовыгодного сотрудничества между ними с наименьшими затратами.
Другими словами, цель интеграции заключается в
56
[стр. 28]

цию.
Так, по мнению ряда авторов, внутрихозяйственная интеграция это интеграция в рамках крупных сельскохозяйственных предприятий, в ходе которой подразделения предприятия интегрируются друг с другом.
[54] Но, по нашему мнению, не стоит рассматривать процессы взаимодействия структурных подразделений сельскохозяйственных предприятий, обусловленные диверсификацией сельскохозяйственного и агропромышленного производства, как разновидность агропромышленной интеграции.
В молокопродуктовом подкомплексе агропромышленная интеграция производства представляет собой процесс установления стабильных производственно-хозяйственных связей между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями для организации наиболее полного и устойчивого снабжения населения молочными продуктами при наименьших материальных, трудовых и финансовых затратах.
[40] Объективные условия для установления связей внутри молокопродуктового подкомплекса и развития интеграционных процессов создаются на основе концентрации и специализации сельскохозяйственного и промышленного производства.
В то время как в нашей стране интеграция рассматривалась как определенный тип отношений, в странах с рыночной экономикой сформировался абсолютно иной подход к трактовке интеграции.
Методологической основой для определения интеграции стала теория трансакционных издержек.
Основоположниками теории трансакционных издержек являются Р.
Коуз и О.
Уильямс.
На основе и в рамках теории трансакционных издержек интеграция определяется как механизм замены рыночных обменных операций (трансакций) организационным построением производства.
Возникновение такой интерпретации термина интеграция было обусловлено особенностями совершения трансакций и поведения субъектов взаимодействия в рыночной экономике.
27

[стр.,29]

[38; 80] В условиях рынка все сделки между хозяйствующими субъектами осуществляются через механизм цен, сопряженный с появлением трансакционных издержек.
Наличие трансакционных издержек заставляет предпринимателей искать пути их сокращения.
Преодоление издержек использования ценового механизма осуществляется путем создания «фирмы».
Заметим, что «фирма» в теории трансакционных издержек, разработанной Коузом, это не просто отдельное предприятие.
Коуз указывает на то, что в экономической теории слово «фирма» может использоваться совсем не так, как его употребляют «обычные люди».

[38; 80] «Фирму» Коуза, по нашему мнению, следует понимать как интегрированное объединение участников предпринимательской деятельности, позволяющее осуществлять производственную деятельность без реализации продукции и услуг между подразделениями по рыночным ценам.
«Вытеснение механизма цен» Коуз считает основной отличительной особенностью фирмы.

[38] Коуз отмечает следующее: «Основная причина того, что создавать фирмы прибыльно, должна быть та, что существуют издержки использования ценового механизма», а главное преимущество фирмы заключается в том, что «...фактор производства (или его собственник) не должен заключать серию контрактов с факторами, с которыми он кооперируется внутри фирмы...
Этот ряд контрактов замещается одним-единственным».

[38] Таким образом, интеграция определяется Коузом как «...
организация трансакций, которые прежде распределялись среди предпринимателей через механизм рынка».

[38] Объединение хозяйствующих субъектов в «фирму» преследует своей целью налаживание взаимовыгодного сотрудничества между ними с наименьшими затратами.
Другими словами, цель интеграции заключается в
«минимизации трансакционных издержек посредством создания определенной организации».
[38] 28

[Back]