Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 71]

промышленной интеграции.
Его достоинством является рассмотрение принципов, закономерностей и функций интеграции применительно к новым условиям хозяйствования и большая прикладная значимость этих знаний.
* * *
В соответствии с выдвинутой гипотезой диссертационного исследования был проведен обзор литературных источников в результате которого было установлено следующее: 1.
Продовольственные рынки представляют собой совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация продовольственных товаров.
Через продовольственный рынок происходит приспособление объема и структуры товарного производства к объему общественных потребностей в продовольствии, поддерживаются прямые и обратные связи между его производителями и потребителями.
Современный рынок мяса отличается всеми атрибутами, характерными для продовольственных рынков, однако его функционирование подлежит совершенствованию за счет организации эффективного товародвижения внутри маркетинговых каналов распределения продукции.
2.
На современных продовольственных рынках эффективность функционирования маркетинговых каналов распределения продукции зависит от организации агропромышленного взаимодействия.
Производство и реализация мяса и мясной продукции в настоящее время осуществляются в одной из трех сложившихся на рынке форм агропромышленного взаимодействия: 1) договорные отношения; 2) внутрихозяйственная переработка; 3) агропромышленная интеграция.
71
[стр. 44]

ством является' рассмотрение принципов, закономерностей и функций .
интеграции применительно к новым условиям хозяйствования и большая прикладная значимость этих знаний.

М .З Содержание организационно-экономического и правового механизма агропромышленной интеграции.
Организационно-экономический механизм агропромышленной интеграции представляет собой конкретное выражение межотраслевого взаимодействия предприятий в рамках определенных организационных форм посредством использования совокупности экономических •средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение стимулирования воспроизводственной деятельности технологически связанных субъектов агропромышленного производства.
[99] Свое выражение организационно-экономический механизм агропромышленной интеграции находит в агропромышленных объединениях, имеющих две основных характеристики форму и содержание.
Формой агропромышленного объединения является правовая, организационная, имущественная и управленческая регламентация его деятельности, определяющая основные параметры деятельности объединения.
Содержание механизма агропромышленной интеграции представляет собой взаимодействие отдельных частей между собой, определяет количественные и качественные характеристики связей входящих в состав агропромышленного объединения структурных подразделений.
Оргаиизациойнб-экономический механизм интеграции представляет собой многомерную экономическую категорию и может быть представлен следующими составляющими: организационное построение

[стр.,150]

150 Выводы и предложения.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и сформулировать некоторые предложения: 1.
Агропромышленное взаимодействие субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК может быть организовано в трех основных формах: в форме договорных отношений, в форме внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственного сырья и в форме агропромышленной интеграции.
2.
Среди указанных форм агропромышленного взаимодействия наиболее совершенной является агропромышленная интеграция, которая может выступать в многообразных проявлениях.
3.
В настоящее время можно говорить о трех подходах к раскрытию экономической сущности агропромышленной интеграции.
Первый подход, представляет собой совокупность накопленных в отечественной литературе экономического характера знаний об агропромышленной интеграции.
На основе этого подхода агропромышленная интеграция трактуется в тесной связи со сложной кооперацией.
Второй подход был разработан зарубежными экономистами в рамках теории трансакционных издержек.
Третий подход представляет собой современную точку зрения на вопросы агропромышленной интеграции.
Его достоинством является рассмотрение принципов, закономерностей и функций интеграции применительно к новым условиям хозяйствования и большая прикладная значимость этих знаний.

4.
В молокопродуктовом подкомплексе АПК Воронежской области в настоящее время сложились все известные формы агропромышленного взаимодействия, но, несмотря на свое несовершенство, широко используются лишь договорные отношения.
Внутрихозяйственная переработка развита слабо и, по-нашему, мне

[Back]