Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 88]

ность.
Но чтобы все это осуществить, необходим стимул со стороны государства.
Переломить негативные последствия, накопившиеся в агропромышленном подкомплексе за последние годы невозможно без увеличения инвестиций в сельское хозяйство.
Государственная поддержка хозяйствам области в виде субсидий на продукцию животноводства в 2007 г.
составила более 10 млн.р.
Однако субсидии не оказали существенного влияния на уровень рентабельности животноводства.
Уровень дотаций в 2007 г.
достиг всего лишь 3,2 % в структуре затрат на производство продукции животноводства.
В качестве поддержки производителей мяса из федерального и местного бюджетов на их развитие направляются субсидии, величина которых колеблется из года в год, а также дифференцирована по регионам.
Информация о выделении субсидий предприятиям мясной промышленности Воронежской области представлена в таблице 2.5.
Таблица 2.5.
Финансирование предприятий мясной промышленности Воронежской области, 2007 г.
Наименование предприятия Сумма полученных субсидий, тыс.р.
Средства федерального бюджета Средства областного бюджета ЗАО р «НП» Борисоглебский мясоконсервный кобинат» 1029,7 ОАО «Комбинат мясной Калачеевский» 2983,7 228,2 ОАО «Мясокомбинат Лискинский» 251,0 ОАО «Сагуновский мясокомбинат» 1932,9 ОАО «Комбинат мясной Россошанский» 1870,8 787,2 ЗАО «Мясокомбинат Нововоронежский» 1059,8 227,9 Одним из инструментов регулирования рынка мяса в регионе является программно-целевой подход, а именно разработка областной целевой экономической программы «Мясо».
Цель программы заключается в обеспечении безубыточной деятельности отрасли, ее стабилизация и переход к
88
[стр. 67]

67 уровень тарифной ставки на ввоз в нашу страну говядины и мяса птицы является невысоким, что связано с дефицитностью отечественного сырья и необходимостью удовлетворить спрос населения на мясную продукцию.
Следует заметить, что действующая в нашей стране тарифная ставка является ниже, чем в Польше, Венгрии и Канаде, отличающихся схожими с Россией природно-климатическими условиями.
Это свидетельствует о низкой эффективности отечественного животноводства и несостоятельности нашей страны обеспечить себя собственным сырьем в полном объеме.
В связи с вышеизложенным важность государственного регулирования рынка мяса в России трудно переоценить.
Как уже отмечалось в главе 1, к методам государственного регулирования относятся разнообразные рыночные и административные механизмы, в том числе закрепленные законодательно.
Таким образом, в широком смысле к методам можно отнести государственные программы увеличения производства мяса, законы о регулировании импорта и т.д.
Одним из инструментов регулированиЯрынка мяса в регионе является программно-целевой подход, а именно разработка областной целевой экономической программы «Мясо».
Цель программы заключается в обеспечении безубыточной деятельности отрасли, ее стабилизация и переход к
наращиванию объемов производства продукции животноводства и птицеводства.
Внешние условия реализации программы развития животноводства заключаются в следующем: создание обстановки, способствующей рентабельной работе в отрасли в каждой сельскохозяйственной организации; недопущение спада численности скота и птицы, эффективном использовании имеющегося ресурсного потенциала; повсеместное внедрение адаптированных к современным условиям хозяйствования энергосберегающих технологий;

[Back]