Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 90]

различных интегрированных формирований: агропромышленных групп, агрофирм, агрохолдингов и т.д.
Заинтересованность во вступлении в интегрированные структуры основывается на доходах, дополнительно получаемых от увеличения ассортимента и улучшения качества вырабатываемой продукции, выгодного сбыта готовых продуктов, а также от использования резервов повышения эффективности агропромышленного производства, образующихся на стыках сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Процесс интеграции предприятий ведет к укреплению производственноэкономических связей, совершенствованию отношений между участниками единого производственного цикла в условиях рынка.
К настоящему времени интегрированные формирования функционируют практически на всех продуктовых рынках.
В качестве примеров
таких объединений, в которых владельцами всех каналов распределения являются сельские товаропроизводители, можно назвать ЗАО «Щелковская птицефабрика» в Московской области, свиноводческий комплекс ЗАО «Племзавод Юбилейный» в Тюменской области, ОАО «Омский бекон», совхоз «Звениговский» Республики Марий Эл и др.
ЗАО «Щелковская птицефабрика», например, располагает сетью магазинов, торговых павильонов, палаток, лотков, автофургонов фирменной торговли, через которую реализует более 80 % продукции в Москве и Московской области.
Совхоз «Звениговский» производит 65 % всей свинины в республике, располагает собственными перерабатывающими предприятиями и поставляет в торговую сеть свою продукцию,
в 2005 г.
хозяйство получило 17,2 млн.
руб.
прибыли.
Многие
холдинговые объединения формируются перерабатывающими предприятиями.
Примерами наиболее крупных таких систем на рынке мяса
являются: АПК «Черкизовский», который включает девять, мясокомбинатов Москвы, Московской области, Пензы и Белгорода, семь птицефабрик Московской и Пензенской областей, два животноводческих ком90
[стр. 89]

89 приятии, сеть типовых магазинов розничной продажи или предприятий общественного питания.
Горизонтальные маркетинговые системы можно охарактеризовать как постоянное или временное объединение нескольких однотипных субъектов, каждый из которых не владеет достаточными финансовыми, техническими, производственными или маркетинговыми ресурсами, не желает рисковать и предполагает определенные выгоды от такого объединения.
ГМС могут создаваться либо на договорной и кооперативной основе, либо путем поглощения мелкого предприятия более крупным.
В ходе развития горизонтальные маркетинговые системы, устанавливая отношения с другими отраслями, постепенно преобразуются в вертикальные.
К настоящему времени вертикальные и горизонтальные маркетинговые системы функционируют практически на всех продуктовых рынках.
В качестве примеров
корпоративных ВМС, в которых владельцами всех каналов распределения являются сельские товаропроизводители, можно назвать ЗАО «Щелковская птицефабрика» в Московской области, свиноводческий комплекс ЗАО «Племзавод Юбилейный» в Тюменской области, ОАО «Омский бекон», совхоз «Звениговский» Республики Марий Эл и др.
ЗАО «Щелковская птицефабрика», например, располагает сетью магазинов, торговых павильонов, палаток, лотков, автофургонов фирменной торговли, через которую реализует более 80 % продукции в Москве и Московской области.
Совхоз «Звениговский» производит 65 % всей свинины в республике, располагает собственными перерабатывающими предприятиями и поставляет в торговую сеть свою продукцию.

Маркетинговая система этого вертикально-интегрированного предприятия обходится без услуг посредников.
В 2005 г.
хозяйство получило 17,2 млн.
руб.
прибыли.
Многие
корпоративные ВМС формируются перерабатывающими предприятиями.
Примерами наиболее крупных таких систем на рынке мяса


[стр.,90]

90 являются: АПК «Черкизовский», который включает девять, мясокомбинатов Москвы, Московской области, Пензы и Белгорода, семь птицефабрик Московской и Пензенской областей, два животноводческих комплекса по откорму крупного рогатого скота и два по откорму свиней, комбикормовый завод, три филиала оптовой и мелкооптовой торговли (С.-Петербург, Челябинск, Тула), четыре объединения предприятий мелкооптовой и фирменной розничной торговли.
Торговый оборот комбината в 2005 г.
составил 450 млн.
долл.
Кроме того, на базе входящего в АПК «Черкизовский» Сальского мясокомбината в Ростовской области намечено создать региональный вертикально интегрированный комплекс.
В его состав войдут птицефабрики, комбикормовый завод, фирменная торговая сеть в Ростовена-Дону и в области.
Таким образом, опыт создания и функционирования вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых систем на продовольственных рынках, в том числе на рынке мяса свидетельствует о перспективности такой формы организации производства и экономического взаимодействия.
Данное обстоятельство побудило нас к разработке методических подходов по эффективному объединению регионального рынка мяса в горизонтально-интегрированные, ориентированные на маркетинг системы.
Одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции является финансово-промышленная группа (ФПГ).
Однако в современных условиях без участия крупных финансово-устойчивых промышленных предприятий или финансово-кредитных учреждений предприятия пищевой промышленности, остро нуждающиеся в инвестициях не могут обеспечить свое эффективное функционирование.
Создание горизонтально-интегрированной маркетинговой системы в Воронежской области предлагается на базе ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», который занимает лидирующее положение в регионе и располагает необходимыми производственными мощностями.

[Back]