Проверяемый текст
Матвеев, Александр Иванович. Организация эффективного функционирования регионального продовольственного рынка : на примере рынка мяса Воронежской области (Диссертация 2006)
[стр. 91]

плекса по откорму крупного рогатого скота и два по откорму свинеи, комбикормовый завод, три филиала оптовой и мелкооптовой торговли (С.Петербург, Челябинск, Тула), четыре объединения предприятий мелкооптовой и фирменной розничной торговли.
Торговый оборот комбината в 2005 г.
составил 450 млн.
долл.
Кроме того, на базе входящего в АПК «Черкизовский» Сальского мясокомбината в Ростовской области намечено создать региональный вертикально интегрированный комплекс.
В его состав войдут птицефабрики, комбикормовый завод, фирменная торговая сеть в Ростове-на-Дону и в области.
Таким образом,
стабилизировать производство мясной продукции и повысить эффективность функционирования мясного подкомплекса в современных условиях возможно при условии развития кооперации и интеграции партнеров мясного подкомплекса.
Это направление следует рассматривать как приоритетное.
Для обеспечения населения региона мясной продукцией необходима разработка и принятие мер, направленных, в первую очередь, на поддержку сельских товаропроизводителей, а также промышленных предприятий, занимающихся переработкой сельскохозяйственного сырья.
Таким образом, целью государственного регулирования рынка мяса должна стать поддержка производителя, как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка, а также восстановление отечественного сектора производства мяса и повышение его объема до 60-75 % (эти цифры станут .гарантией продовольственной безопасности страны).
При этом цель государственного регулирования продовольственного рынка
страны в целом можно сформулировать как создание благоприятных условий для эффективного, экономически рентабельного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса.
Такие условия могут быть созданы только при стабильности на рынке
мяса и балансе спроса и предложения.

91
[стр. 21]

21 ятиях.
Дефицит отечественного сельскохозяйственного сырья приводит к необходимости использования сырьевых аналогов, импортируемых из-за рубежа.
[81] Основной задачей регулирования продовольственного рынка является поддержка отечественного производителя, как наименее защищенного субъекта во всей рыночной инфраструктуре.
При этом цель государственного регулирования продовольственного рынка
можно сформулировать как создание благоприятных условий для эффективного, экономически рентабельного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса.
[63] Такие условия могут быть созданы только при стабильности на рынке и балансе спроса и предложения.
Причем необходимо, чтобы рынок был сбалансирован в любой момент времени.
Таким образом, можно выделить два аспекта регулирования продовольственного рынка: 1.
Обеспечение баланса спроса и предложения на рынке в любой момент времени.
2.
Обеспечение экономического паритета для всех участников рынка, включая производителей сырья, переработчиков, импортеров сырья, оптовых торговцев.
Исходя из поставленной цели, при разработке мер регулирования необходимо обеспечить соблюдение баланса интересов производителя, переработчика, торговца и потребителя.
[40] Меры государственного регулирования продовольственного рынка можно разделить на общегосударственные, то есть те меры, которые оказывают влияние на экономику государства в целом, и находятся исключительно в компетенции государства (например, внешнеторговая политика), и внутриотраслевые, призванные сбалансировать экономические взаимоотношения между субъектами рынка.


[стр.,65]

65 иости получения заводами такой массы прибыли, которая могла бы обеспечить обновление изношенного производственного оборудования, а также восстановление собственной сырьевой базы.
Давальческая схема расчетов приводит к противоречивым результатам.
С одной стороны, возникают предпосылки повышения эффективности переработки сырья, с другой стороны, мясокомбинаты оказываются заинтересованными в увеличении затрат на его переработку.
Целью государственного регулирования рынка мяса
является поддержка производителя, как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка, а также восстановление отечественного сектора производства мяса, повысив его объем до 60-75 % (эти цифры станут гарантией продовольственной безопасности страны).
При этом цель государственного регулирования продовольственного рынка страны в целом можно сформулировать как создание благоприятных условий для эффективного, экономически рентабельного снабжения потребителей качественными продовольственными продуктами отечественного производства по ценам, соответствующим уровню платежеспособного спроса.
Такие условия могут быть созданы только при стабильности на рынке мяса и балансе спроса и предложения.

Государственное ре^лирование агропромышленного производства путем воздействия на приток импортного сырья и продовольствия осуществляется во всех странах мирах.
В таблице 2.7 приводятся данные о действующих на начало 2005 г.
ставках тарифов на основные виды продовольственного сырья в ряде стран.


[стр.,90]

90 являются: АПК «Черкизовский», который включает девять, мясокомбинатов Москвы, Московской области, Пензы и Белгорода, семь птицефабрик Московской и Пензенской областей, два животноводческих комплекса по откорму крупного рогатого скота и два по откорму свиней, комбикормовый завод, три филиала оптовой и мелкооптовой торговли (С.-Петербург, Челябинск, Тула), четыре объединения предприятий мелкооптовой и фирменной розничной торговли.
Торговый оборот комбината в 2005 г.
составил 450 млн.
долл.
Кроме того, на базе входящего в АПК «Черкизовский» Сальского мясокомбината в Ростовской области намечено создать региональный вертикально интегрированный комплекс.
В его состав войдут птицефабрики, комбикормовый завод, фирменная торговая сеть в Ростовена-Дону и в области.
Таким образом,
опыт создания и функционирования вертикально и горизонтально интегрированных маркетинговых систем на продовольственных рынках, в том числе на рынке мяса свидетельствует о перспективности такой формы организации производства и экономического взаимодействия.
Данное обстоятельство побудило нас к разработке методических подходов по эффективному объединению регионального рынка мяса в горизонтально-интегрированные, ориентированные на маркетинг системы.
Одной из самых сложных форм агропромышленной интеграции является финансово-промышленная группа (ФПГ).
Однако в современных условиях без участия крупных финансово-устойчивых промышленных предприятий или финансово-кредитных учреждений предприятия пищевой промышленности, остро нуждающиеся в инвестициях не могут обеспечить свое эффективное функционирование.
Создание горизонтально-интегрированной маркетинговой системы в Воронежской области предлагается на базе ОАО «Комбинат мясной «Калачеевский», который занимает лидирующее положение в регионе и располагает необходимыми производственными мощностями.

[Back]