Проверяемый текст
Блохин, Анатолий Николаевич; Задачи принятия управленческих решений на примере региональной газораспределительной организации (Диссертация 2005)
[стр. 102]

101 Выводы 1.
На основании аров еденной классификации проблем и задач принятия управленческих решений с учетом особенностей функционирования региональной газораспределительной организации можно выделить характерные классы проблемных си туаций.
2.
К первому классу следует отнести задачи принятия решений по одной отдельно взятой проблеме, ко второму — задачи выработки решений по группе проблем (мультипроблеме), задачи третьего класса связаны с принятием решений непосредственно по отношению к потоку проблемных ситуаций, 3.
Постановка задачи по проблемам первого класса тривиальна и представляет собой классическую постановку задачи математического программирования.
4.
Задачи второго класса проблемных ситуаций осложнены относительно первых необходимостью учета нечетких критериев и ранжированием проблем.
Для решения, необходимо использовать методы нечеткого и целевого программирования.
5.
Особенностью третьего класса задач является не только нечеткий, по и вероятностный характер возникающих проблем, а также их стратегическая роль в управлении газораспределительным предприятием.
В качестве методов решения следует использовать аппарат нечеткого программирования и методы теории массового обслуживания.
6.
В контексте посде/щей задачи важную роль приобретают математические модели прогнозирования.
В качестве методологической основы этих моделей следует использовать аппарат регрессионного анализа и ортогональный многочлен Чебышева.
[стр. 68]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 68 В данной главе приведена классификация проблем и задач принятия управленческих решений с учетом особенностей функционирования региональной газораспределительной организации.
Выделено три класса задач принятия решений, которые учитывают особенности потока проблем, возникающих при функционировании ГРО.
К первому классу относятся ЗПР по одной отдельно взятой проблеме, ко второму задачи выработки решений по группе проблем (мультипроблеме), задачи третьего класса связаны с принятием решений непосредственно по отношению к потоку проблемных ситуаций.
Впервые приводятся постановки задач второго класса применительно к мультипроблеме, и формализованы основные задачи третьего класса, играющие важную роль для развития организации.
Рассмотрены категории проблемных ситуаций общего потока событий, особенности этапов решения задач второго и третьего классов, а также основные подходы к решению этих задач.

[Back]