Проверяемый текст
Блохин, Анатолий Николаевич; Задачи принятия управленческих решений на примере региональной газораспределительной организации (Диссертация 2005)
[стр. 13]

проблемы необходим комплексный подход к реконструкции объектов.
Во многих случаях руководителям
газораспределительного предприятия приходится принимать решение по выбору одного из следующих вариантов проводить реконструкцию отдельных элементов газораспределения (газопроводов, газорегуляторных пунктов, установок электрозащиты и т.д.) или проводить комплексную реконструкцию по районам.
Важными проблемами являются также учет газа, совершенствование и автоматизация систем газораспределения.

Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации систем распределения газа принятие
решения по реконструкции должно выполняться с учетом следующих обстоятельств: результаты диагностирования и условия эксплуатации оборудования; уточненная схема распределения в районах, где газопроводы проложены более 30 лет назад; применение метода реконструкции, разрешенного действующими нормативными документами и т.д.
[65].
Важную роль в обеспечении безопасности функционирования объектов газового хозяйства играет решение задач диагностики.
При проведении работ по диагностике определяются: реальное техническое состояние оборудования по всей совокупности технических параметров, величина остаточного ресурса,
отклонения от нормального режима эксплуатации и компенсирующие мероприятия по их устранению, закономерности рефессионных процессов [105].
По результатам диагностики делается
вывод о возможности дальнейшей эксплуатации объекта.
Для минимизации рисков и обеспечения безопасности газоснабжения требуется непрерывное обновление газораспределительных систем (ГРС).
Планы
их реконструкции и технического перевооружения не всегда выполняются.
Большую угрозу для распределительных газопроводов представляет электрохимическая коррозия.
Скорость коррозионных процессов, а также срок работоспособности газопровода (ГП) в основном определяются качест
[стр. 15]

значительно возросло число аварий, вызываемых сквозными коррозионными повреждениями [12].
Для решения данной проблемы требуется комплексный подход к реконструкции объектов.
Во многих случаях руководителям
ГРО приходится принимать решение по выбору одного из следующих вариантов.
Первый — проводить реконструкцию отдельных элементов систем газораспределения (газопроводов, газорегуляторных пунктов, установок электрозащиты и т.д.).
Второй реконструкцию проводить комплексно по районам.
Важными проблемами являются также учет газа, совершенствование и автоматизация систем газораспределения
и устройств ограничения расхода газа перед крупными предприятиями.
Для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации систем распределения газа принятие
решений по реконструкции должно выполняться с учетом следующих обстоятельств: результаты диагностирования и условия эксплуатации оборудования; уточненная схема распределения газа в районах, где газопроводы проложены более 30 лет назад; применение метода реконструкции, разрешенного действующими нормативными документами и т.д.
[12].
Для решения проблем, связанных с реконструкцией, правлением ОАО «Газпром» принята Комплексная программа реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства ОАО «Газпром» на 2004-2008гг.
В настоящее время Управлением по газификации и использованию газа ОАО «Газпром», ОАО «Промгаз» и ОАО «Регионгазхолдинг» разрабатывается Перечень решений, обязательных для включения в проекты по строительству и реконструкции газораспределительных систем.
Проблема обеспечения промышленной и экологической безопасности должна решаться в соответствии с законами РФ в области технологического оборудования, т.е.
«О техническом регулировании», «Об охране 15

[стр.,16]

окружающей среды», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», «Об обеспечении единства измерений» и др.
Важную роль в обеспечении безопасной эксплуатации ОГХ играет решение задач диагностики.
При проведении работ по диагностике определяются: реальное техническое состояние оборудования по всей совокупности технических параметров, величина остаточного ресурса,
отклонение от нормального режима эксплуатации и компенсирующие мероприятия по их устранению, закономерности регрессионных процессов [13].
По результатам диагностики делается
заключение о возможности продолжения эксплуатации объекта.
Для обеспечения надежности и безопасности газоснабжения требуется непрерывное обновление газораспределительных систем (ГРС).
Планы
реконструкции и технического перевооружения ГРС не всегда выполняются.
Большую угрозу для распределительных газопроводов представляет электрохимическая коррозия.
Скорость коррозионных процессов, а также срок работоспособности газопровода (ГП) в основном определяются качеством
материалов, соблюдением технологии строительства и условиями эксплуатации, в т.ч.
коррозионной активностью грунтов, наличием блуждающих токов, своевременным выявлением и устранением дефектов изоляции, эффективностью работы электрохимической защиты [14].
В целях создания эффективной системы управления промышленной безопасностью и рисками разрабатывается Декларация промышленной безопасности.
В Декларации требуется реалистическая оценка рисков и сопоставление их с допустимыми значениями [15-19].
В последние годы большое внимание стало уделяться системам управления рисками [20-26], которые являются необходимым инструментом для обеспечения стабильной работы ГРО без инцидентов и аварий, несчастных случаев, загрязнения окружающей среды и финансовых потерь.
Разрабатываются методологические аспекты использования системного подхода при принятии решений по проблемам, характерным для 16

[Back]