Проверяемый текст
Блохин, Анатолий Николаевич; Задачи принятия управленческих решений на примере региональной газораспределительной организации (Диссертация 2005)
[стр. 73]

к категории А будем относить проблемы, требующ ие немедленного принятия решения, к этой категории относятся проблемы, связанные с авариями и предаварийными ситуациями; важные проблемы, связанные со значительным ущ ербом и требующие экстренного решения, образуют категорию В ; к категории С относятся другие проблемы, решения по которым должны быть приняты в ограниченные сроки.
Предполагается, что моменты возникновения проблем категорий А,
В, С сразу же становятся известными.
Из указанных категорий проблем образуется поток событий Sy который можно рассматривать как сумму трех потоков А ( t f .
.
2?= (/*,/*,.») и >")> здесь t °момент возникновения г-го события категории а е {А,В,С) (рисунок 2.3.1).
Наряду с событиями потока S имею гея проблемные ситуации (категория D), моменты возникновения которых не поддаются точному определению и рассматриваются с позиции нечетких множеств (рисуиок 2.3.2).
На схеме через г" обозначено время возникновения проблемы D, , рассматриваемое как нечеткое множество, /*,(г") функция принадлежности К таким проблемам, например, относятся необходимость замены устаревшего оборудования, проведение мероприятий по реструктуризации, введение нового вида услуг и т.п.
Следует отметить, что в условиях рыночных отношений важность этой категории проблем постоянно возрастает, так как от эффективности их реш ения непосредственно зависит конкурентоспособность предприятия.
[стр. 56]

2.3 Формализация задач принятия решений третьего класса (метарешений) 56 В разделе 1.1 уже отмечалось, что процесс функционирования регионального ГРО сопровождается потоком возникающих разного рода проблем (см., например, рис.
1.1), по которым требуется вырабатывать и принимать управленческие решения.
Возникновение проблемы обычно проявляется в отклонении каких-либо параметров или показателей работы от установленных для нормального функционирования.
Эти отклонения могут вызываться как внутренними причинами, например, отказы оборудования, так и внешними причинами, например, природного или экономического характера.
Будем рассматривать возникновения проблем как некоторые события по аналогии с событиями в теории массового обслуживания [113, 114].
Особенностями рассматриваемого потока событий являются: неоднородность, т.е.
проблемы существенно различаются по важности; неординарность, т.е.
возможно возникновение нескольких проблем практически одновременно; нестационарность, т.е.
возможны, например, сезонные изменения значения плотности потока (среднего числа событий в единицу времени).
По степени важности события (проблемы) можно разделить на категории.
К категории А будем относить проблемы, требующие немедленного принятия решения, к этой категории относятся проблемы, связанные с авариями и предаварийными ситуациями.
Важные проблемы, связанные со значительным ущербом и требующие экстренного решения, образуют категорию В.

К категории С относятся другие проблемы, решения по которым должны быть приняты в ограниченные сроки.
Предполагается, что моменты возникновения проблем категорий А,
5 , С сразу же становятся известными.


[стр.,58]

Наряду с событиями потока S имеются проблемные ситуации (категория D), моменты возникновения которых не поддаются точному определению и рассматриваются с позиции нечетких множеств (см.
рис.
2.5).
D а 58 1+ О D М\ [/ л г ? -> t М2 *2 -+■ t Рис.
2.5 Схема потока проблем категории D На схеме через тР обозначено время возникновения проблемы Dh рассматриваемое как нечеткое множество, ftjifP ) функция принадлежности тР.
К таким проблемам, например, относятся необходимость замены устаревшего оборудования, проведение мероприятий по реструктуризации, введение нового вида услуг и т.п.

(см.
приложение 2).
Следует отметить, что в условиях рыночных отношений важность этой категории проблем постоянно возрастает, так как от эффективности их решения непосредственно зависит конкурентоспособность предприятия.

Существенными отличиями проблем категории D являются следующие.
Во-первых, эти проблемы по сравнению с другими обычно не лимитированы строго к временному интервалу [/о-'*]* Более того, момент времени неизвестен и определение его представляет собой самостоятельную важную проблему.
Во-вторых, проблемы категории D характеризуются высокой степенью неопределенности.
Поэтому они в

[Back]