Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 103]

управления организаций не ориентирована на потребителя.
Об этом неоднократно говорили Уильям Эдвардс Деминг, Хьюго Брайан Флинт, Марина Эггерт, Вильям Эмих и другие, критикуя порочную привычку руководителей предприятий и организаций, пренебрегать оценкой рыночных конкурентных отношений.
Значительная часть экспертов в области качества [102, 103, 95 и др.] считает, что с точки зрения системного подхода главным в образовательном процессе является нс получение информации, а понимание сущности явления, принципа, понятия, закона, закономерности и т.
д.
Образовательный процесс следует делить на три этапа: получение информации
(теоретическое обучение); анализ (практика или получение навыков с помощью наставника), результатом которого является знание; синтез (деловые игры или проведение исследования), результатом которого является понимание сущности.
Соотношение важности этих категорий и примерных трудозатрат следующее: информация — 1; знание — 13; понимание — 173
баллов.
При этом наиболее важным с точки зрения эффективности получения знаний является проведение исследований для конкретного предприятия с диагностикой его проблем и выдачей рекомендаций.
Такое исследование не только учит, но и позволяет студенту в полной мере ощутить успех, самоуважение и уважение конкретных людей, для которых он проводил исследование.
Информация (теоретический блок) передается описаниями, т.
е.
ответами на вопросы: "кто?", "когда?", "что?", "где?",
"сколько?".
Знания (практический блок) передаются инструкциями, технологическими процедурами и алгоритмами выполнения функций, т.е.
ответами на вопрос "как делать?" Понимание (блок деловых игр, исследований и выпускных квалификационных работ) передается объяснениями и результатами исследования, т.
е.
ответами на вопрос "почему?" Главное — понять, потом — знать и, наконец, — обладать информацией.
В этом заключается
[стр. 84]

84 Стандартизация — работа очень трудоемкая и одновременно очень эффективная за счет выработки наиболее рационального решения и многократного его использования в разных сферах деятельности.
Документ по стандартизации может быть рекомендательным или обязательным для применения.
Например, в США, Германии, Англии и многих других странах уже десятки лет действуют национальные стандарты по применению функционально-стоимостного анализа, которые являются рекомендательными.
Эта особенность не ограничивает применение на всех предприятиях одних и тех, же методов анализа эффективности объектов.
Ведь эти методы учитывают современные достижения науки и практики, позволяют рационально использовать ресурсы (в США ресурсы используются примерно в три раза эффективнее, чем в России).
Вместе с тем, ни один уважающий себя американский предприниматель не будет заключать контракт на поставку, например, оборудования, если при анализе системы управления качеством у изготовителя не оказалось стандарта по функционально-стоимостному анализу.
Следующим направлением стандартизации системы образования является уточнение государственных требований (лучше оформить их в форме государственных стандартов) к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по экономико-управленческим специальностям.
Представляется целесообразным стандартизовать количество дисциплин, их содержание и расчасовку по первым трем блокам: общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; цикл математических и общих естественно-научных дисциплин; цикл общепрофессиональных дисциплин.
Последний цикл — специальные дисциплины — целесообразно стандартизовать в рекомендательном стиле.
В наибольшей мере этим требованиям отвечают "Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 340100 "Управление качеством", утвержденные Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации 22.07.98, № 1982.
Нормативные акты должны быть также приняты по оплате труда преподавателей и сотрудников, их социальной защите, по правам и обязанностям преподавателей, сотрудников, студентов, организационно-техническому уровню материальной базы учебных заведений и т.
д.
Разунификация требований, принципов, методов, структур и т.
д., слабое государственное регулирование образовательных процессов в значительной мере снижают качество подготовки специалистов, затрудняют интеграцию, увеличивают затраты, позволяют малым негосударственным образовательным учреждениям ставить целью своей деятельности не возрождение России, а получение прибыли.
Одним из факторов повышения качества подготовки специалистов является повышение качества учебников и учебных пособий, рекомендованных Минобразованием России.
Целесообразно повысить качество экспертизы, устраивать конкурсы с присвоением грантов и премий, усилить контроль учебной литературы, имеющей на обложке гриф учебника, а фактически не проходившей никакого конкурса.
Такие лжеучебники снижают конкурентоспособность учебников, заслуживших гриф Министерства.
По применению эффективных методов обучения написано очень много.
Однако эти методы заимствованы из систем образования промышленно развитых стран, где на образование расходуется в сотни раз больше средств, чем у нас.
Посчитайте, сколько стоят дистанционное обучение.
модульное инновационное обучение, деловые игры, анализ конкретных ситуаций и т.
д.
У наших преподавателей и студентов нет денег даже на приобретение основных учебников, которые, кстати, значительно дешевле, чем в других странах.
Для применения очень нужных современных образовательных технологий необходимо выполнить по крайней мере три условия: 1) иметь технические средства; 2) иметь учебный материал и время для тщательной подготовки к занятиям в домашних условиях; 3) иметь время и деньги для написания программ, сценариев и т.
д.
Это одна сторона аспекта применения эффективных методов обучения.
Вторая заключается в том, что, по данным В.
Спицнаделя*, главным в образовательном процессе является не получение информации, а понимание сущности явления, принципа, понятия, закона, закономерности и т.
д.
Образовательный процесс следует делить на три этапа: получение информации;
анализ, результатом которого является знание; синтез, результатом которого является понимание сущности.
Соотношение важности этих категорий и примерных трудозатрат следующее: информация — 1; знание — 13; понимание — 173
единицы информации; или 1:13:173.
* Спицнадель В.Н.
Основы системного анализа: Учебное пособие, СПб.: 1998.
Информация передается описаниями, т.
е.
ответами на вопросы: "кто?", "когда?", "что?", "где?",

[Back]