Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 64]

Пренодавател ьекий состав Умение вып-ть треб-я технологии по качеству, количеству, затратам, срокам 2,2 2 2 1,8 Умение разработать конкурентоспособную документацию на услугу 1,2 1.2 1 1.4 Знание и применение современных методов исследований и разработок 4,8 4,6 3 4.7 « [ Менеджер Умение разработать систему обеспечения конкурентоспособности данного объекта 1,6 1 0,6 1,4 Умение управлять коллективом по достижению целей системы 4,3 4 3,7 4 Знание и прим-е соврем-х методов исслед-й и разработок, методов формир-я кол-ва 4,3 4 4 4,3 Знание и применение современных методов организации и мотивации труда а 2,8 2,5 2.4 Знание и применение соврем-х методов укренл-я здоровья, повыш-я уровня культуры 3,2 3,2 3.1 2,7 Инфраструкту ра_ Соответствие инфраструктуры вуза международным нормативам 1,2 1 0.7 1,3 Информация Обеспеч-е достоверности, обоснованности, новизны, конкретности информации — 1.3 1.4 0.6 1 Обеспеч-е уд-го веса конкурснтосп-го объекта на внутреннем не менее 60%, 2,3 1.8 0.6 0,6 Обеспеч-е уд-го веса конкурентосп-го объекта на внешнем рынке не менее 20%, 0,9 2,2 • -1 1.2 0.7 Фирма (вуз) Обеспеч-е устойчивости, надежности, перспективности и эффективности фирмы зд 3.3 1 2,2 AcvWbftftlMOM госудфстмтт* Ф ш иии М ю ш ч К т» ш м м о П )0 > К р1И Ш Н 1Д М Г ^ Д ^ С П б Н И М б ФШШ1Мсщмом ис^дцкжмиых В»м Рис.
9.
Соответствие вузов на региональном рынке услуг ВПО понятию «Конкурентоспособный» Подсчет баллов и определение степени соответствия действующих на
[стр. 43]

43 Объект Что характеризует его конкурентоспособность Основные требования к объекту 1 2 5 1.
Нормативные акты Степень удовлетворения потребностей в данном виде нормативного акта, возможность его использования в теории и на практике Соответствие международным нормам, применение при разработке системного и комплексного подходов, обоснованность и перспективность требований 2.
Научнометодические документы Степень удовлетворения потребностей в данном виде документа, возможность его использования в теории и на практике Соответствие международным требованиям по экологичности, взаимозаменяемости, безопасности применения объекта, использование мировых достижений, применение современных подходов, методов исследований и разработок 3.
Проектноконструкторская документация Степень соответствия в документации показателей качества и экономичности объекта требованиям конкретного рынка к моменту внедрения объекта у потребителя Применение современных методов разработок, опережающей базы сравнения при планировании обновления объекта, соответствие международным требованиям (при необходимости) и требованиям потребителей 4.
Технология Возможность по данной технологии изготовить качественную и экономичную продукцию в соответствии с конструкторско-технологической документацией Обеспечение мобильности технологии, оптимальности уровня автоматизации и механизации процессов, минимальных потерь ресурсов 5.
Производство Способность производства как сложной открытой организационно-экономической системы прогнозировать свое будущее, выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечивать за счет этого достаточную для нормального функционирования и развития прибыль Использование прогрессивной технологии, современных методов менеджмента, своевременное обновление фондов, обеспечение гибкости производства, пропорциональности, параллельности, непрерывности, прямоточности, ритмичности процессов и устойчивости функционирования фирмы 6.
Выпускаемая продукция (выполняемая услуга) Степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшей аналогичной продукцией, используемой на данном рынке.
Наличие сертификата качества Обеспечение качества и экономичности продукции (услуги) на уровне не ниже требований конкретной группы потребителей в соответствии с результатами сегментации рынка на момент внедрения продукции у потребителей 7.
Рабочий Умение выполнять требования технологии по всем параметрам (качество, количество, затраты, сроки) Знание квалификационных требований в соответствии с имеющимся разрядом, ведение нормального образа жизни 8.
Специалист Умение разработать конкурентоспособную документацию на объект Знание и применение современных методов исследований и разработок 9.
Менеджер Умение разработать систему обеспечения конкурентоспособности данного объекта,
управлять коллективом по достижению целей системы Знание и применение современных методов исследований и разработок, методов формирования коллектива, организации и мотивации труда, укрепление здоровья, повышение уровня культуры

[стр.,387]

387 • объект воздействия (внешние и внутренние решения); • методы формализации (текстовые, графические, математические); • формы отражения (план, программа, приказ, распоряжение, указание, просьба); • сложность (стандартные и нестандартные решения); • способ передачи (вербальный, письменный, электронный).
Оптимизационный подход к менеджменту — подход, заключающийся в переходе от качественных оценок к количественным при помощи математических, статистических методов, инженерных расчетов, экспертных оценок, системы баллов и др.
Коммутанты — тип компаний, ориентированных на удовлетворение местно-национальных потребностей (соединяющая стратегия).
Они приспосабливаются к удовлетворению небольших по объему нужд конкретного клиента.
Индивидуализация услуг позволяет им удерживать свои позиции в конкурентной борьбе.
Комплексный подход к менеджменту — подход, учитывающий технические, экологические, экономические, организационные, социальные, психологические и др.
аспекты менеджмента в их взаимосвязи.
Конкурентная борьба — способы поведения конкурирующих организаций на рынке с целью реализации ими конкурентных преимуществ.
Конкурентное преимущество — превосходство объекта управления или высокая компетентность субъекта в какой-либо области деятельности по сравнению с конкурентами.
Фактор конкурентного преимущества — конкретный компонент внешней или внутренней среды объекта (субъекта), по которому он превосходит конкурента.
Факторы могут быть тактическими и стратегическими.
Конкурентный рынок — рынок, на котором представлено множество продавцов, товаров, покупателей и есть возможность свободного назначения цены.
Конкурентоспособность — свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке.
Конкурентоспособность определяет способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном рынке.
На одном рынке объект может быть конкурентоспособным, на другом — нет.
Конкурентоспособность может рассматриваться относительно таких объектов как нормативные акты, научно-методические документы, проектно-конструкторская документация, технология, производство, выпускаемая продукция (выполняемая услуга), недвижимость, работник, информация, организация, регион, отрасль, любая сфера макросреды, страна в целом.
Конкурентоспособность информационной системы — способность информационной системы конкурировать с другими аналогичными системами в способах хранения, обработки, преобразования, передачи, обновления информации, обладать системностью, комплексностью, надежностью, адаптивностью, доступностью.
Конкурентоспособность менеджера — преимущество менеджера по отношению к другому менеджеру, характеризующееся умением разработать систему обеспечения конкурентоспособности данного объекта, управлять коллективом по достижению целей системы.
Требования, предъявляемые к менеджеру: знание и применение современных методов исследований и разработок, методов формирования коллектива, организации и мотивации труда, укрепление здоровья и повышение уровня культуры.
Конкурентоспособность организации — способность фирмы выпускать конкурентоспособную продукцию, ее преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри страны и за ее пределами.
Конкурентоспособность фирмы может быть оценена только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих аналогичные товары (услуги).
Оценка степени конкурентоспособности фирмы заключается в первую очередь в выборе базовых объектов для сравнения, в выборе фирмы-лидера, которая должна обладать соизмеримостью: • характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью; • сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция; • фаз жизненного цикла, в которой функционирует фирма.
Конкурентоспособность производства—способность производства как сложной открытой организационно-экономической системы выпускать конкурентоспособную продукцию, иметь коммерческий успех в условиях конкуренции, необходимый для дальнейшего развития и функционирования.
Требования к производству: использование прогрессивных технологий,

[Back]