Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 65]

региональном рынке услуг ВПО типов вузов позволяет сделать следующие выводы: 1.
Все вузы не могут считаться конкурентоспособными лучшим международным образцам.
2.
Если вузы расположить по ранжиру, то наиболее конкурентоспособными могут быть региональные государственные вузы (43,8%).
На втором месте (43,3%) располагаются филиалы Московских государственных вузов.
Третье место (40%) принадлежит филиалам СГА с ДО.
Четвертое место (37,2%) занимают региональные негосударственные вузы.
Факторы конкурентоспособности можно представить в виде дерева (рис.
10) Формируются и материализуются в сфере производства, качество реализуется всфере потребления Проявляются в основной сфере потребления Нулевой уровеньдерева факторов конкурентоспособности товара Первый уровень дерева X— качество товара (полезный эффект) 2— цена товара • 3— качество сервиса 4— эксплуатадоонные затраты Рис.
10.
Первый уровень дерева факторов конкурентоспособности товара(услуг) Конкурентное преимущество организации (фирмы) — превосходство, высокая компетентность фирмы в какой-либо области деятельности или в выпуске товара по сравнению с конкурирующими
[стр. 45]

45 • социальную как соответствующую требованиям социального развития организации, страны; • психологическую как подтверждающую соответствие ожиданиям*.
* Данилов И.П.
Проблемы конкурентоспособности электротехнической продукции.
— М.: Пресс-сервис, 1997.
Для достижения и постоянного поддержания объекта конкурентоспособным на планируемом рынке (внешнем, внутреннем) необходимо поддерживать завоеванные конкурентные преимущества, искать и реализовывать новые.
Конкурентное преимущество организации (фирмы) — превосходство, высокая компетентность фирмы в какой-либо области деятельности или в выпуске товара по сравнению с конкурирующими
фирмами.
Фактор конкурентного преимущества — конкретный компонент (фактор) внешней или внутренней среды фирмы, по которому она превосходит конкурирующие фирмы.
Факторы могут быть тактическими и стратегическими.
Тактический фактор конкурентного преимущества фирмы — конкретный компонент (фактор) внешней или внутренней среды фирмы, по которому она превосходит или будет превосходить в ближайший период (не более года) конкурирующие фирмы.
Стратегический фактор конкурентного преимущества фирмы — конкретный компонент (фактор) внешней или внутренней среды фирмы, по которому она может превзойти конкурирующие фирмы после выполнения в перспективе конкретных условий, определяющих превосходство анализируемого компонента фирмы по сравнению с конкурирующими.
Отдаленность срока реализации стратегического фактора конкурентного преимущества фирмы может быть не менее двух лет.
Конкретный срок определяется иерархическим уровнем фактора, сложностью объекта и актуальностью проблемы.
Например, срок достижения конкурентного преимущества по какому-либо фактору внешней среды будет больше, чем по фактору внутренней среды, в машиностроении — больше, чем в электронной промышленности, сфере услуг и т.д.
М.
Портер теоретически обосновал и проверил на практике положение о том, что каждая страна находится на одной из перечисленных на рис.
2.2 стадий конкурентоспособности экономики /25/.
Авторы проанализированной нами литературы поддерживают положения М.
Портера.
Так, И.А.
Спиридонов в дополнение (или изменение) этого положения назвал стадии конкурентоспособности экономики стран стадиями конкуренции и соединил их стрелками в направлении экономического роста /27/.
Первоначально нам эта идея тоже понравилась.
Однако после глубокого ее изучения мы не смогли ответить на следующие вопросы: 1.
А где связь между местом страны по конкурентоспособности экономики, оцениваемой Всемирным банком и Всемирным экономическим форумом, и оценками М.
Портера? Как известно, Великобритания в 1994 г.
по конкурентоспособности находилась на 14-м месте в мире, в 1995 г.
— на 18-м, Сингапур — на втором /27/.
Да и по уровню дохода на душу населения Великобритания находилась в 1995 г.
на 14-м месте (на первом — Швейцария), Сингапур — на пятом.
А на рис.
2.2 эти страны занимают противоположные места.

[Back]