Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 109]

экологией (экология страны изучаемого языка, а также своего региона, личное участие в экологических программах); историей (история страны изучаемого языка, его политическое устройство, патриотизм и т.д.); психологией (познание самого себя, умение понимать собеседника и т.д.); историей мировой художественной культуры (познание, а при определенных условиях и сохранение как мирового, так и национального культурного наследия );музыкой, искусством (эстетическое, нравственное, духовное обогащение); и, наконец, физической культурой (забота о своем здоровье, здоровье людей и общества).
Интеграции при формировании поликультурных ценностей в процессе изучения иностранного языка свойственны свои отличительные черты, такие как динамика, цели и способы формирования интегративных объединений различного уровня, способствующие развитию гуманистических ценностей студентов вуза, ставя их в центр развития общественных процессов.
Современные инновации, проходящие в системе российского образования, предусматривают определенный пересмотр устоявшейся структуры научных знаний и выработки новых подходов к ним, в том числе и к языковому образованию.
Интегративное обучение и воспитание, как одно их
проходящих новаций, ориентирует не только на усвоение комплекса знаний, формирование мировоззрения, но и на способы этого усвоения, образцы мышления и деятельности, развития познавательных сил и духовно-творческого потенциала студентов.
По нашему мнению, интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностно-деятельностный подход,
состоящий во взаимопроникновении предметов гуманитарного цикла, иностранных языков и культурной среды, основ интегративного обучения иностранному языку, а также педагогических условий развития и воспитания поликультурно-ориентированной личности.
Данный подход обеспечивает ее 109
[стр. 106]

107 Важно отметить, что вузовский курс «Иностранный язык» предусматривает, практически, связь со всеми предметами.
Прослеживается интеграция с: литературой (формирование у студентов таких гуманистических ценностей как добро и зло, честь и совесть, дружба и предательство и т.д.); экономикой (экономика страны изучаемого языка); экологией (экология страны изучаемого языка, а также своего региона, личное участие в экологических программах); историей (история страны изучаемого языка, его политическое устройство, патриотизм и т.д.); психологией (познать самого себя, умение понимать собеседника и т.д.); историей мировой художественной культуры (познание, а при определенных условиях и сохранение как мирового, так и национального культурного наследия ); музыкой, искусством (эстетическое, нравственное, духовное обогащение); и, наконец, физической культурой (забота о своем здоровье, здоровье людей и общества).
Нами установлено, что интеграции при формировании гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка свойственны свои отличительные черты, как динамика, цели и способы формирования интегративных объединений различного уровня, способствующие развитию гуманистических ценностей студентов вуза, ставя их в центр развития общественных процессов.
Современные инновации, проходящие в системе российского образования, предусматривают определенный пересмотр устоявшейся структуры научных знаний и выработки новых подходов к ним, в том числе и к языковому образованию.
Интегративное обучение и воспитание, как одно их


[стр.,107]

108 проходящих новаций, ориентирует не только на усвоение комплекса знаний, формирование мировоззрения, но и на способы этого усвоения, образцы мышления и деятельности, развития познавательных сил и духовнотворческого потенциала студентов.
По нашему мнению, интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностнодеятельностный подход
(взаимопроникновение предметов гуманитарного цикла; иностранные языки и культурная среда), основы интегративного обучения иностранному языку, а также педагогические условия развития и воспитания интеркультурно-ориентированной личности, обеспечивающие ее развитие (оптимальное, коммуникативное, социокультурное и духовнонравственное).
Необходимо отметить, что дидактические соотношения воспитания и обучения при изучении иностранного языка отражает закон педагогики о единстве обучения и воспитания, хотя каждое из них имеем различные цели.
В основу обучения положено, прежде всего, вооружение студентов знаниями и навыками, а воспитание формирует у них гуманистические ценности и овладение ими норм поведения в современном обществе.
Содержание и связь между обучением и воспитанием отражается в интегративном подходе к обучению иностранному языку в современном вузе.
Оно является коммуникативно-деятельностным средством воспитания и ему отводит ся главенствующая роль.
На наш взгляд, при интегративном коммуникативно-деятельностном обучении появляется необходимость подойти к формированию гуманистических ценностей у студенческой молодежи не только с педагогической, но и с психологической позиций, представив их в виде формирования определенных педагогических и психологических новообразований в современной педагогической науке.
В данном случае как

[Back]