Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 110]

оптимальное коммуникативное, социокультурное и духовно-нравственное развитие.
Содержание и связь между обучением и воспитанием отражается в интегративном подходе к обучению иностранному языку в современном вузе.
Оно является коммуникативно-деятельностным средством воспитания и ему отводится главенствующая роль.

При интегративном коммуникативнодеятельностном
подходе к обучению появляется необходимость подойти к формированию поликультурных ценностей у студенческой молодежи не только с педагогической, но и с психологической позиций.
В данном случае необходимо учитывать принципы дидактики, которые характеризуют обучение вообще, и иностранному языку в частности, в соответствии с целями образования и воспитания: научность, систематичность, доступность, познавательная потребность и самостоятельность, наглядность, активность, связь теории с практикой, сознательность и прочность знаний, умений и навыков.
К традиционным принципам дидактики в настоящее время можно добавить и новые: регионализация, интеграция и компьютеризация, а также принцип гуманистического развития (в том числе и средствами иностранного языка в контексте диалога культур).
Последний обусловлен необходимостью развития современного мышления, позволяющего рассматривать мировые процессы в образовательном языковом пространстве с позиций общечеловеческих и национальных ценностей.
При этом понимание процесса международной интеграции в сфере образования является важной составной частью видения перспектив эффективного сотрудничества на гуманистической основе.
Интеграция, как педагогическое условие формирования
поликультурных ценностей у студентов педагогического вуза, создает возможности понимания ими культуры других народов, т.к.
при изучении иностранного языка происходит связь с изучением культуры страны преподаваемого языка.
В условиях развития гуманизации и гуманитаризации образования все ярче проявляет себя новый принцип дидактики —междисциплинарной взаимосвязи и
110
[стр. 107]

108 проходящих новаций, ориентирует не только на усвоение комплекса знаний, формирование мировоззрения, но и на способы этого усвоения, образцы мышления и деятельности, развития познавательных сил и духовнотворческого потенциала студентов.
По нашему мнению, интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностнодеятельностный подход (взаимопроникновение предметов гуманитарного цикла; иностранные языки и культурная среда), основы интегративного обучения иностранному языку, а также педагогические условия развития и воспитания интеркультурно-ориентированной личности, обеспечивающие ее развитие (оптимальное, коммуникативное, социокультурное и духовнонравственное).
Необходимо отметить, что дидактические соотношения воспитания и обучения при изучении иностранного языка отражает закон педагогики о единстве обучения и воспитания, хотя каждое из них имеем различные цели.
В основу обучения положено, прежде всего, вооружение студентов знаниями и навыками, а воспитание формирует у них гуманистические ценности и овладение ими норм поведения в современном обществе.
Содержание и связь между обучением и воспитанием отражается в интегративном подходе к обучению иностранному языку в современном вузе.
Оно является коммуникативно-деятельностным средством воспитания и ему отводит ся главенствующая роль.

На наш взгляд, при интегративном коммуникативно-деятельностном обучении появляется необходимость подойти к формированию гуманистических ценностей у студенческой молодежи не только с педагогической, но и с психологической позиций, представив их в виде формирования определенных педагогических и психологических новообразований в современной педагогической науке.
В данном случае как

[стр.,108]

109 ученым, так учителям-практикам необходимо учитывать принципы дидактики, которые характеризуют обучение вообще, иностранному языку в частности, в соответствии с целями образования и воспитания: научность, системность, доступность, познавательная потребность и самостоятельность, индивидуализация, наглядность, активность, связь теории с практиков, сознательность, прочность знаний, навыков, умений.
К принципам дидактики в настоящее время относятся и новые: регионализация, интеграция и компьютеризация, а также принцип гуманистического развития (в том числе и средствами иностранного языка в контексте диалога культур), который обусловлен необходимостью развития современного мышления, позволяющего рассмачривать мировые процессы в образовательном языковом пространстве с позиций общечеловеческих и национальных ценностей.
При этом понимание процесса международной интеграции в сфере образования является важной составной частью видения перспектив эффект ивного сотрудничества на гуманистической основе.
Интеграция, как педагогическое условие формирования
гуманистических ценностей у студентов вуза, создает возможности понимания ими культуры других народов, т.к.
при изучении иностранного языка происходит связь с изучением культуры страны преподаваемого языка.
В условиях развития гуманизации и гуманитаризации образования все ярче проявляет себя новый принцип дидактики междисциплинарной взаимосвязи и
взаимообусловленности, отражающий междисциплинарные интеграционные процессы.
Изучением междисциплинарный (межпредметных) связей в учебном процессе вуза занимались такие учены как И.Л.
Бим /21/, И.А.
Зимняя /94; 96/, С.Ф.
Ш атилов /286/, которые в своих работах постоянно подчеркивали необходимость этих связей для повышения научности преподавания и комплексного воспитания.

[Back]