Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 116]

формирование способности учащегося к личностному культурному самоопределению.
В свою очередь основополагающими принципами поликультурного образования являются: принцип диалога и взаимодействия культур; принцип овладения содержанием поликультурного образования; принцип творческой целесообразности потребления, сохранения и создания новых культурных ценностей.
Изучение иностранного языка имеет первостепенное значение при подготовке будущего учителя с целью формирования системы поликультурных ценностей.
Помимо образовательной и развивающей функций изучение иностранного языка несет воспитательный заряд, способно развивать навыки самостоятельной деятельности с элементами творчества, так как дидактикометодические основы иностранного (английского) языка предполагают формирование деятельностных основ владения им.
Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования
поликультурных ценностей у будущих педагогов, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования, а решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, гуманитаризации образования в педагогических вузах Российской Федерации, что нашло свое отражение в программе модернизации педагогического образования.
Система обучения иностранному языку, построенная на интегративной основе, обеспечивает формирование поликультурных ценностей, способствуя воспитанию и развитию ценностного отношения к российской и мировой культуре, истории, литературе, уважения к традициям и обычаям своего и других народов, а также позволяет адаптироваться к динамичным условиям информационного, культурного, образовательного пространства.
Кроме того, иностранный язык как учебный предмет обладает особой способностью к интеграции с другими предметами, которая вытекает из самой 116
[стр. 13]

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы Владимирского государственного университета По теме исследования опубликовано 7 работ.
На защиту вынесены следующие положения исследования.
1.
Историко-педагогический анализ педагогических условий формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи в процессе изучения иностранных языков показывает, что указанная проблема является актуальной для всей системы высшего образования России.
2.
Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования
гуманистических ценностей у подрастающего поколения, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования.
3.
Решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса,
содержания его учебнометодического комплекта, гуманитаризации образования в вузах Российской Федерации.
Этапы исследования: На первом этапе /19981999гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи, выявлялись ведущие тенденции в процессе формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в высших учебных заведениях.
Второй этап /1999-2000гг./ носил констатирующе-поисковый характер.
Осуществлялся теоретический анализ и изучение научной, педагогической и публицистической литературы по данной педагогической проблеме.
Третий этап /2001-2002гг./завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических 1 .1

[Back]