Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 118]

делать акцент на полии социокультурные знания, умения и навыки, которые включают страноведческие и лингвострановедческие знания.
Идеи корректировки целей и обновления содержания обучения иностранному языку в педагогических вузах достаточно широко представлены в методических исследованиях последних лет.
На современном этапе решающее значение приобретает тот факт, что будущий учитель должен владеть иностранным языком как средством межкультурной коммуникации, что предполагает необходимость формирования у него лингвострановедческой компетенции, являющейся неотъемлемой частью профессиональнокоммуникативной компетенции.
Формирование у студентов названных выше знаний и умений лингвострановедческой компетенции обеспечивает их коммуникативную компетенцию в ситуациях межкультурной коммуникации.
Однако в условиях педагогического вуза такой постановки вопроса недостаточно.
В рамках профессионально направленного обучения иностранному языку необходимо сформировать лингвострановедческую компетенцию учителя иностранного языка.
Подготовка учителя по неязыковым специальностям не позволяет затратить много учебного времени на изучение иностранного языка, поэтому формирование системы поликультурных ценностей возможно посредством создания интегративных связей с другими предметами.
Интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностно-деятельностный подход,
состоящий во взаимопроникновении предметов гуманитарного цикла, иностранных языков и культурной среды, основ интегративного обучения иностранному языку, а также педагогических условий развития и воспитания поликультурно-ориентированной личности.
Данный подход обеспечивает ее оптимальное коммуникативное, социокультурное и духовно-нравственное развитие.
Помимо этого, учебный предмет «Иностранный язык» является наиболее универсальным в современных общеобразовательных учреждениях и может 118
[стр. 107]

108 проходящих новаций, ориентирует не только на усвоение комплекса знаний, формирование мировоззрения, но и на способы этого усвоения, образцы мышления и деятельности, развития познавательных сил и духовнотворческого потенциала студентов.
По нашему мнению, интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностнодеятельностный подход (взаимопроникновение предметов гуманитарного цикла; иностранные языки и культурная среда), основы интегративного обучения иностранному языку, а также педагогические условия развития и воспитания интеркультурно-ориентированной личности, обеспечивающие ее развитие (оптимальное, коммуникативное, социокультурное и духовнонравственное).
Необходимо отметить, что дидактические соотношения воспитания и обучения при изучении иностранного языка отражает закон педагогики о единстве обучения и воспитания, хотя каждое из них имеем различные цели.
В основу обучения положено, прежде всего, вооружение студентов знаниями и навыками, а воспитание формирует у них гуманистические ценности и овладение ими норм поведения в современном обществе.
Содержание и связь между обучением и воспитанием отражается в интегративном подходе к обучению иностранному языку в современном вузе.
Оно является коммуникативно-деятельностным средством воспитания и ему отводит ся главенствующая роль.
На наш взгляд, при интегративном коммуникативно-деятельностном обучении появляется необходимость подойти к формированию гуманистических ценностей у студенческой молодежи не только с педагогической, но и с психологической позиций, представив их в виде формирования определенных педагогических и психологических новообразований в современной педагогической науке.
В данном случае как

[Back]