Проверяемый текст
Марычева, Екатерина Павловна; Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования (Диссертация 2002)
[стр. 119]

обогатить всю систему образования.
Современный вузовский интегрированный курс в плане углубления изучения иностранного языка предполагает два момента.
С одной стороны,
можно усилить мотивацию к его изучению за счет наполнения учебного курса новой дополнительной информацией и включения их в практическую деятельность с использованием иностранного языка.
С другой
знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения иностранного языка, можно адаптировать к современной жизни и ориентировать на определенные области применения.
Таким образом, изучение иностранного языка в педагогическом вузе направлено на овладение студентами лексико-грамматическими и произносительными навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письменном общении.
В ходе его изучения приобретаются знания о действиях и операциях с языковым материалом.
Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитательные и образовательные (страноведческие) цели.
Также формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании коммуникативную систему родного языка.
Иностранный язык выступает как объект для сравнения с родным языком, позволяет осмыслить и переосмыслить языковые факты известные из родного языка, осознать связи, научиться поразному выражать свои мысли.
Это способствует более тонкому восприятию оттенков мысли на родном языке, расширению общего кругозора, повышению культуры общения, развитию мышления и речевых способностей.
Воспитательная цель предполагает освоение принципов диалектической связи языка и мышления, различных способов оформления мысли в разных языках.
Критериями отражения принципов поликультурного образования в учебном материале являются: отражение в учебном материале гуманистических идей; характеристика самобытных уникальных черт и общих элементов в культурах народов мира; раскрытие процесса глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов в современных условиях; раскрытие многообразных форм взаимодействия и взаимовлияния культур.
119
[стр. 110]

111 Этот интегрированный курс мог бы решать комплекс следующих задач: формирование гуманистических ценностей у обучающихся в процессе воспитания у них экологической культуры; содействие средствами иностранного языка совершенствованию общего, языкового, экологического образования подрастающего поколения; развитие мировоззрения молодых людей, включающего эстетические взгляды и убеждения, социальную активность в процессе формирования экологического здоровья планеты, страны, области, города, района, семьи, а также собственного здоровья и др.
Необходимо отметить также, что современный вузовский интегрированный курс в плане углубления изучения иностранного языка предполагает два момента.
С одной стороны,
усиление мотивации к его изучению за счет наполнения учебного курса новой дополнительной информацией и включения их в практическую деятельность с использованием иностранного языка.
С другой
стороны, знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения иностранного языка адаптировать к современной жизни и ориентировать на определенные области применения (например, расширить словарь-минимум в русле экологической проблематики, совершенствовать навыки и умения самостоятельной работы студентов работа с книгой, справочной литературой, с двуязычным словарем и т.д.).
В ходе нашего исследования мы не могли обойти стороной иностранный опыт, накопленный в данной области педагогической науки.
Как показывает анализ зарубежной литературы /298; 299; 300; 301; 302; 303; 304/, гуманитарные интегрированные курсы, включающие в себя иностранный язык (или языки) активно разрабатываются и применяются (с определенной долей успешности) в высшей школе за рубежом.
В них

[Back]